ГЕНЫ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ


Иммуноглобулин D был открыт как необычный миеломный белок. Затем его обнаружили в сыворотке крови в очень небольшом количестве. У человека 8-цепь включает три С-домена в отличие от IgD мышей, содержащего только два С-домена: С81 и С63. Приводит ли делеция домена С82 к изменению функции IgD мыши, неизвестно. Данный иммуноглобулин совместно с мономерным IgM экспрессируется на поверхности В-клеток. Вопрос о форме участия IgD в иммунных процессах остается открытым.
f
На основании данных о двойственности в строении иммуноглобулинов — наличии вариабельной и константной областей в структуре молекулы — Дрейер и Беннет еще в 1965 г. высказали предположение об участии двух генов (V и С) в построении единой тяжелой или легкой цепей молекулы. “Еретическое” для середины 60-х годов суждение, когда господствовало мнение, выражающееся формулой “один ген — одна полипептидная цепь”, нашло свое подтверждение в несколько усложненном виде в настоящее время.
Для млекопитающих известны три группы сцепления иммуноглобулиновых генов, расположенных на разных хромосомах: группы сцепления для %- и А.-типов легких цепей и группа сцепления для тяжелых цепей (рис. 2.19).
В незрелых В-клетках или в любых других клетках V-гены и С-гены той или иной группы сцепления, находясь на одной и той же хромосоме, удалены друг от друга на значительное расстояние. Подобная нативная локализация генов для иммуноглобулинов определяется как состояние зародышевой линии (англ, “germline”). Однако по мере созревания В-клеток от некоммитированных предшественников к зрелым формам происходит реорганизация гено- 72

ма, так что пространственно удаленные генные сегменты оказываются в непосредственной близости друг от друга, образуя единый информационный участок. Этот процесс перестройки генетического материала получил название соматической рекомбинации. Он связан только с соматическими клетками (в случае с иммуноглобулиновыми генами — только с В-клетками), не наследуется и, следовательно, не затрагивает половые клетки. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «ГЕНЫ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ »