КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТОВ


ПРОТИВОБОТУЛИНОВАЯ СЫВОРОТКА получается от лошадей, гипериммуни- зированных анатоксинами или токсинами возбудителей типов А, В, Е. Выпускается в виде комплекта моновалентных сывороток, включающего по 1 амп. сыворотки каждого типа. В ампуле содержится одна лечебная доза антитоксина, которая составляет для типа А—10000 ME, типа В —5000 ME, типа Е —10000 ME. В коробки также вкладываются ампулы с разведенной 1:100 лошадиной сывороткой, применяемой для внутрикожной пробы с целью выявления чувствительности к лошадиному белку.
Сыворотку вводят по методу Безредки. Сначала внутрикожно в сгибательную поверхность предплечья вводят 0,1 мл разведенной 1:100 (красная маркировка ампул) лошадиной сыворотки. Наблюдают 20 минут. Пробу считают отрицательной, если диаметр образующейся на месте инъекции папулы не превышает 0,9 см и краснота вокруг нее ограничена. При получении отрицательного результата внутрикожной пробы вводят подкожно 0,1 мл цельной противоботулиновой сыворотки любого типа. При отсутствии какой-либо реакции в течение 20-30 минут вводят всю дозу.
ПРОТИВОДИФТЕРИЙНАЯ СЫВОРОТКА. Получают из крови лошадей, гипер- иммунизированных дифтерийным анатоксином. Активность сыворотки выражают в международных единицах. Препарат выпускают в ампулах, содержащих 10000 или 20000 ME, и фасуют в коробки по 5 ампул в каждую. В коробку вместе с противодифтерийной сывороткой вкладывают 5 ампул с лошадиной сывороткой, разведенной 1:100 и предназначенной для определения чувствительности больного к лошадиному белку. Введение сыворотки осуществляется по методу Безредки (см. «Введение противоботули- новой сыворотки»). Доза зависит от тяжести дифтерии. Методические указания «Дифтерия у взрослых» от 20 марта 1995 г. рекомендуют следующие дозы противодифтерийной сыворотки.

Форма дифтерии

Доза сыворотки в тыс. ME

Локализованная дифтерия ротоглотки, носа, половых органов, глаз, кожи и др.

15-30 в/м

Распространенная дифтерия ротоглотки

30-40 в/м

Субтоксическая дифтерия ротоглотки

50-60 в/м

Токсическая дифтерия ротоглотки
1 ст. тяжести

60-80 в/м

II ст. тяжести

80-100 в/м и в/в

III ст. тяжести

100-120 в/м и в/в

Гипертоксическая

120-150 в/м и в/в

Круп локализованный

15-20 в/м

Круп распространенный и нисходящий

30-40 в/м

Внутривенное введение должно составлять 30-50% разовой дозы и рекомендуется при токсической дифтерии II, III ст. тяжести и при гипертоксической форме. При резком прогрессировании местных изменений (распространение пленок, нарастание отека мягких тканей) проводится повторное введение через 12-24 часа в той же или половинной дозе. Введение сыворотки производится в этих случаях под защитой кортикостероидов и ан- тигистаминных препаратов.
ПРОШВОГАНГРЕНОЗНЫЕ СЫВОРОТКИ получают из нативных противогангренозных сывороток крови лошадей, гипериммунизированных анатоксинами или токсинами возбудителей газовой гангрены. Выпускают в виде поливалентного препарата, который содержит в каждой ампуле по 10000 ME всех (трех) видов. Сыворотку вводят по методу Безредки (см. «Введение проти- воботулинической сыворотки»). Лечебная доза составляет 150000 ME (по 50000 ME сыворотки каждого вида). С лечебной целью вводят внутривенно, очень медленно, вместе со стерильным физиологическим раствором поваренной соли из расчета до 400 мл раствора на 100 мл сыворотки. Показания к применению: ранения с размозжением мышечной ткани, осложненные открытые переломы, огнестрельные раны, загрязненные землей, обрывками одежды или другими инородными телами. С профилактической целью сыворотку вводят по 10000 ME каждого вида внутримышечно.
ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА приготавливается из крови лошадей, иммунизированных столбнячным анатоксином. Вводят по методу Безредки в дозе 3000 ME внутримышечно.
АНТИРАБИЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН изготавливается из сыворотки крови лошадей, гипериммунизированных вирусом бешенства. Ампулы содержат не менее 800 ME. Вводят по методу Безредки (см. «Введение противобо- тулинической сыворотки»). По условным показаниям антирабический глобулин вводят взрослым в дозе 0,25 мл/кг, по безусловным —0,25-0,5 мл/кг массы тела.
ПРОТИВОГРИППОЗНЫЙ ДОНОРСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН изготавливают из сыворотки доноров, иммунизированных против вируса гриппа типа А и В. Предназначен для лечения гриппа. Вводят внутримышечно в следующих дозах: детям старше 7 лет и взрослым по 3-4,5 мл. Повторную инъекцию следует делать через 6-8 час. после первой или на следующий день.
ИММУНОГЛОБУЛИН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ нормальный (противокоревой гамма- глобулин). Используют для профилактики кори, гепатита, менингококковой инфекции, полиомиелита и для лечения ряда вирусных и других инфекционных болезней (острые пневмонии, стафилококковые и кишечные инфекции). Препарат вводят в количестве 0,15-0,2 мл/кг массы тела. Курс лечения состоит из 3-5 инъекций с интервалом 2-3 дня.
ИММУНОГЛОБУЛИН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПРОТИВОСТАФИЛОКОККОВЫЙ-ЭТО
гамма-глобулиновая фракция крови, содержащая повышенные концентрации стафилококкового антитоксина. Применяют с целью иммунотерапии стафилококковых инфекций. Курс лечения включает не менее 3-5 инъекций, производимых через день внутримышечно по 1 ампуле.
Показан при сепсисе, перитоните, пневмонии, остеомиелите, карбункулах, гидраденитах, маститах, послеоперационных нагноениях. противолептоспирозный иммуноглобулин- поливалентный препарат, содержащий антитела против наиболее распространенных видов патогенных для человека лептоспир. Получают из крови гипериммунизированных волов. Выпускают в ампулах по 5 мл. Вводят по методу Безредки (см. «Введение противоботулинической сыворотки») внутримышечно детям от 8 до 13 лет—3 мл, старше 13 лет и взрослым —5-10 мл в зависимости от тяжести заболевания.
ПРОТИВОСИБИРЕЯЗВЕННЫЙ ГЛОБУЛИН получают из сывороток крови иммунизированных лошадей. Доза определяется тяжестью состояния и составляет 20-80 мл/сут. При тяжелой форме заболевания вводят и в последующие 3-5 дней в той же дозе по методу Безредки.
ПРОТИВОЭНЦЕФАЛИТНЫЙ ГАММА-ГЛОБУЛИН изготовляют из крови лошадей, иммунизированных вирусом клещевого энцефалита, или из крови иммунизированных людей. Первый вводят по методу Безредки под прикрытием глюкокортикоидов 6 мл/сут. при легкой форме, 12 мл/сут, —при среднетяжелой и 24 мл/сут,—при тяжелой.
К иммунотерапии ЛяшенкоЮ.И. (1996) относит использование вакцин с лечебной целью.
БРЮШНОТИФОЗНАЯ моновакцина применяется для профилактики рецидивов заболевания через 1 сутки после нормализации температуры тела. Вводят внутрикожно в ладонную поверхность предплечий по 0,1 мл: в 1-й день—3 инъекции, во второй—4 и т.д. до 10.
БРУЦЕЛЛЕЗНУЮ вакцину вводят во время ремиссии для профилактики рецидивов подкожно по 10-20-40-80-150-250-400-600-900 млн. микробных тел препарата с интервалом 3-4 дня. При хронических формах бруцеллеза вакцину назначают в острый период внутривенным способом в два этапа. Сначала —половинную дозу (0,3-0,5 млн. микробных тел), а через 2 часа—вторую ее часть (0,3-0,5 млн. микробных тел). Повторно вакцину вводят через 3-4 дня между первыми 5 процедурами и через 7 дней между последующими, увеличивая каждый раз ее дозу в 2 раза.
Спиртовая ДИЗЕНТЕРИЙНАЯ вакцина применяется для лечения больных хронической дизентерией внутрикожно по методике для брюшного тифа.
ТУЛЯРЕМИЙНАЯ вакцина используется для лечения затяжного течения туляремии подкожно по 1,0-5,0-10,0 и 15,0 млн. микробных тел в сутки однократно с интервалом в 5 дней.
ВАКЦИНОТЕРАПИЯ ТОКСОПЛАЗМИНОМ является важнейшим лечебным мероприятием при хроническом токсоплазмозе. Осуществляют внутрикожно по следующей методике: определяют рабочую концентрацию токсоплазмина и ежедневно вводят препарат в ладонную поверхность предплечий по 0,1 мл в 3 участка кожи в первый день, в 4 —во 2-й и т.д., доведя до 10 инъекций на 8-й день лечения.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТОВ »