ВВЕДЕНИЕ

  В связи с подготовкой в высших медицинских учебных заведениях нашей страны врача обшей практики (ВОП) возникла необходимость издания для него пособия по инфекционным и детским инфекционным болезням. Как известно, инфекционные больные первично обращаются не инфекционисту, а к врачу общей практики. И ВОП призван заниматься, прежде всего, ранней диагностикой инфекционных болезней. Умение диагностировать инфекции, что нередко представляет существенные трудности, основано на хорошем знании клиники заболевания, а своевременное и адекватное лечение в значительной степени определяет прогноз и исход болезни.
Трудности ранней диагностики инфекционных болезней связаны с недостаточной подготовкой врачей первичного звена. Несмотря на технизацию диагностического процесса, внедрение в практику новых, современных методов диагностики инфекционных болезней врач общей практики остается ключевой фигурой в раннем распознавании инфекционных больных на догоспитальном этапе.
Каково место инфекций в работе врача? Педиатры и терапевты ответят на этот вопрос по-разному. В практике первых заразные болезни имеют больший удельный вес, так как, во-первых, детский организм обладает меньшей сопротивляемостью инфекциям, а во-вторых, родители обычно обращаются к врачу при первых же тревожных признаках. Взрослые реже обращаются к врачу, а медики нередко склонны не регистрировать инфекционные заболевания, особенно острые кишечные инфекции, чтобы избежать утомительных формальностей. Это находит свое отражение в казусах статистики. Как известно, самые распространенные инфекционные заболевания - грипп, вирусные гепатиты и острые кишечные инфекции. Однако несмотря на то, что, например, вирусные гепатиты, обнаруживав
ют явную тенденцию к росту, увеличения количества острых кишечных инфекций при тех же провоцирующих социально-экономических факторах не отмечается.
Сегодняшние реалии требуют и пересмотра отношения к хро- ническому гепатиту. Врач общей практики всегда должен помнить о том, что к любому пациенту с хроническим гепатитом нужно подходить как к инфекционному больному. Не может быть хронического гепатита без возбудителя, за исключением 5-7% случаев, приходящихся на долю наследственной патологии или неблагоприятных факторов внешней среды. Хронический гепатит не может быть исходом острого инфекционного процесса - это форма течения инфекционного процесса. Поэтому и вокруг больных хроническим гепатитом формируются семейные эпидочаги, что делает обеспечение в этих очагах эпидрежима принципиально важным. Выполнение этой функции также лежит на враче общей практики, причем этот режим не временный, а постоянный - хронический гепатит требует пожизненной диспансеризации, потому семья такого больного должна оставаться под пристальным вниманием врача общей практики фактически навсегда.
При жалобах на кашель врач общей практики должен не ограничиваться стандартным «этиологическим набором»: простуда, бронхит курильщика и т. п., а пытаться за тем или иным синдромом увидеть его истинную причину. В настоящее время, когда наблюдается эпидемический рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, ее ранняя диагностика чрезвычайно важна. И роль врача общей практики, который умеет вовремя квалифицировать то или иное заболевание как одну из нозологических форм ВИЧ/ СПИД-индикаторной болезни, трудно переоценить. В настоящее время все не так, как было еще 9-10 лет назад. Открыты новые возбудители инфекционных болезней. Меняются схемы лечения как в стационаре, так и на дому. Новая ситуация требует от врача общей практики гибкого, динамичного поведения.
Ранняя диагностика инфекционных болезней имеет важное значение с эпидемиологических позиций. Несвоевременно или неправильно диагностированный инфекционный больной не изолируется. Оставление его в коллективе или госпитализация не по назначению могут привести к эпидемической вспышке или эпидемии болезни.
Сложившийсяфазрыв уровня диагностики и лечения инфекционных болезней на врачебном (особенно сельском) участке и в стационаре требует незамедлительной коррекции.
Достижения медицинской науки и практики должны стать достоянием врачей не только госпитального, но и до госпитального этапа. Врачу общей практики приходится заниматься и вопросами диспансеризации, и организацией профилактических прививок против инфекционных болезней. Изучению всех этих вопросов посвящен предлагаемый учебник, составленный на основании квалификационной характеристики врача общей практики, типовой программы по инфекционным болезням 6-7 курсов лечебного и медико-педагогических факультетов медицинских вузов Республики Узбекистан.

Источник: Т.А.ДАМИНОВ, Л.Н.ТУЙЧИЕВ, Н.У.ТАДЖИЕВА, «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ» 2007

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »