Диагностика.  

  Опорно-диагностиге- ские признаки анаэробной раневой инфекции:
  • возникновение заболевания после тяжелой травмы;
  • синдром интоксикации;
  • «неопрятный» вид раны;
  • зловонное отделяемое из раны;
  • газовая крепитация тканей.

Лабораторная диагностика. Проводят бактериологическое обследование — посев раневого отделяемого. В раневом экссудате обычно обнаруживают небольшое количество полиморфноядерных лейкоцитов, а при окрашивании Суданом — свободные частицы жира.
Дифференциальную диагностику необходимо проводить с послеоперационной гангреной и некротизирующим фас- цитом.
Лечение. Большое значение имеют дренирование и санация раны. При тяже
лых поражениях широко используют хирургические методы терапии с удалением всех инфицированных тканей.
В качестве этиотропной терапии назначают бензилпенициллин в больших дозах (до 10-20 млн ЕД в сутки) внутривенно; используют метронидазол, ванкомицин, тетрациклины. В тяжелых случаях применяют антибиотики широкого спектра действия: тиментин (ти- карциллин в сочетании с клавулановой кислотой), аугментин (амоксициллин в сочетании с клавулановой кислотой), клиндамицин или цефалоспорины II—
III поколений с аминогликозидами, кар- бапенемы.
Гипербарическая оксигенация положительно влияет на течение процесса при прогрессирующем мионекрозе, особенно конечностей, дополняя хирургическое вмешательство и антибиотикотера- пию.
Прогноз при клостридиозном целлюлите благоприятный. Прогрессирующий миозит и мионекроз заканчиваются летально в 20% случаев.
Профилактика заключается в тщательной хирургической обработке ран.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Диагностика.   »