Диагностика.  

  Опорно-диагностиге- ские признаки клещевого энцефалита:
  • пребывание больного в эндемичных по клещевому энцефалиту районах;
  • заболевание в весенне-летний период;
  • укус клеща;
  • употребление в пищу сырого козьего (коровьего) молока или приготовленных из него продуктов;
  • острое начало заболевания;
  • высокая лихорадка;
  • выраженная интоксикация;
  • нарушение сознания;
  • судороги;
  • очаговая симптоматика.

Лабораторная диагностика. Этиологическая диагностика включает вирусологическое и серологическое обследования. Выделение вируса клещевого энцефалита из крови и цереброспинальной жидкости больного возможно только в первые дни заболевания. Экспресс-диагностика — РНИФ, ПЦР — позволяет обнаружить антиген вируса в крови и ликворе. Возможна ранняя диагностика заболевания при исследовании клеща на наличие в нем вируса с использованием ИФА или иммунофлюорес- центного метода.
Наибольшее значение имеет серологическая диагностика. Для выявления специфических антител в крови и цереброспинальной жидкости используют PH, РСК, РТГА. Диагностическим является нарастание титра антител к вирусу клещевого энцефалита в 4 раза и более при двухкратном исследовании с интервалом не менее 3—4 нед. от начала заболевания. Диагностический титр в крови и ликворе составляет 1; 40 при условии, что больному не вводился иммуноглобулин против клещевого энцефалита.
При люмбальной пункции цереброспинальная жидкость вытекает под повышенным давлением, прозрачная. Может определяться смешанный или лимфоцитарный плеоцитоз до 100—300 клеток в 1 мкл, повышение белка до 1 г/л.
В периферической крови отмечается лимфоцитарный лейкоцитоз, иногда палочкоядерный сдвиг, повышенная СОЭ.
На ЭЭГ имеются диффузные неспецифические изменения с преобладанием медленной активности (тета- и дельта-волны). При компьютерной и магнитно-резонансной томографии выявляют локальные изменения в головном и спинном мозге. При появлении вялых парезов и параличей на электромиограмме определяют сегментарный (переднероговой) уровень поражения.
Дифференциальная диагностика. Клещевой энцефалит дифференцируют с менингитами и энцефалитами другой этиологии; полиомиелитоподобную форму с полиомиелитом.
Лихорадочные формы дифференцируют с ОРВИ и ОКИ; хронические формы — с различными заболеваниями, протекающими с амиотрофиями, гиперкинетическим и судорожным синдромами. Решающее значение имеет эпидемиологический анамнез и лабораторная диагностика.
Лечение. Все больные с укусом клеща в анамнезе при появлении первых симптомов болезни подлежат обязательной госпитализации.
В остром периоде показан постельный режим. Необходимо обеспечить постоянное медицинское наблюдение: у больных могут возникнуть возбуждение, психические нарушения, судорожные припадки. Диета полноценная, с учетом формы болезни и возраста ребенка.
Этиотропная терапия. В качестве специфического лечения в первые дни болезни используют человеческий иммуноглобулин, имеющий титр антител к вирусу клещевого энцефалита не менее 1:80, в дозе 1,5—3 мл 1—2 раза в сутки. Неспецифическая противовирусная терапия может включать препараты рекомбинантных интерферонов (реаферон, виферон, реальдирон).
Патогенетигеская терапия направлена на уменьшение интоксикации, купирование судорог и борьбу с отеком головного мозга. С этой целью проводят дегидратацию (лазикс, диакарб) и дезинтоксикацию (глюкозо-солевые растворы, реополиглюкин). Дезинтоксикационную терапию осуществляют в режиме дегидратации с ограничением объема вводимой жидкости до 2/з физиологической потребности. При отеке головного мозга обеспечивают респираторную поддержку (увлажненный кислород, интубация, ИВЛ); в качестве стартовых растворов для инфузионной терапии используют реоглюман, маннитол; назначают глюкокортикоиды (дексазон); препараты, улучшающие трофику мозга (трентал, кавин- тон); при судорогах (реланиум, ГОМК, фенобарбитал, хлоралгидрат). При развитии вялых парезов и параличей назначают витамины группы В, вазоактивные нейрометаболиты (актовегин, инстенон), анти- холинэстеразные препараты (прозерин, убретид), иммуностимуляторы (дибазол), ФТЛ, массаж, ЛФК, гипербарическую оксигенацию.
Диспансерное наблюдение. В течение первого года реконвалесценты осматриваются невропатологом не реже одного раза в 3 мес.; в последующем — 2—3 раза в год. При удовлетворительном самочувствии и полном восстановлении функций пораженных органов через 2—3 года возможно снятие с учета.
Дети с хроническим течением клещевого энцефалита должны постоянно находиться под наблюдением невропатолога и периодически проходить курсы реабилитационной терапии с учетом клинической симптоматики.
Профилактика. Неспецифическая профилактика в природных очагах клещевого энцефалита включает мероприятия по массовому уничтожению клещей (распыление инсектицидов) и использование индивидуальной защиты (специальная одежда, применение репеллентов, осмотр при выходе из леса), употребление только кипяченого молока и др.
Специфическая активная профилактика осуществляется культуральной инактивированной вакциной (сорбированные жидкие вакцины отечественного производства; FSME-IMMUN ingect фирмы «ИММУНО», Австрия). Курс вакцинации состоит из трех прививок и должен быть закончен за две недели до посещения эндемичного района.
Специфическая пассивная профилактика заключается во введении иммуноглобулина против вируса клещевого энцефалита непривитым лицам: перед выездом в природный очаг (защитное действие до 4 нед.) или не позднее 48 ч с момента присасывания клеща (в фазу первичной виру- семии).

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Диагностика.   »