Диспансерное наблюдение.  

  Дети, переболевшие лептоспирозом, подлежат диспансерному наблюдению не менее 6 мес. Проводится ежемесячный осмотр педиатром, а также окулистом и невропатологом в первый месяц после перенесенного заболевания. В первые два месяца ежемесячно проводят контрольные общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (перенесшим желтушную форму). Снятие с учета возможно только при полном клинико-лабораторном выздоровлении. При наличии стойких остаточных явлений наблюдение осуществляется специалистами (окулист, невропатолог, нефролог и др.) не менее 2-х лет.
Профилактика. Осуществляется борьба с грызунами и ветеринарный надзор за животными; своевременная изоляция и лечение больных животных. Детям запрещают купание в открытых непроточных водоемах, употребление в пищу мяса больных животных и питье сырой воды.
Специфигеская профилактика: вакцинацию проводят взрослым и детям школьного возраста по эпидемиологическим показаниям в местностях, неблагополучных по лептоспирозу.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Диспансерное наблюдение.   »