Исторические данные.  

  Впервые стрептококки были обнаружены Т. Бильротом в 1874 г. в тканях при рожистом воспалении. Л. Пастер наблюдал их при сепсисе, а Ф. Розенбах в 1884 г. выделил в чистой культуре. В изучение стрептококковой инфекции большой вклад внесли работы Г. И. Габричевского, В. И. Иоффе, М. Г. Да- нилевича, И. М. Лямперт, А. А. Тотоляна.
Этиология. Стрептококки — многочисленная группа микробов, вызывающая различные заболевания человека и животных.
Стрептококки — грамположительные неподвижные бактерии сферической формы размером 0,5—1 мкм. На чашках с кровяным агаром образуют полупрозрачные и непрозрачные колонии, которые могут быть окружены неизмененной культуральной средой (гамма-гемолиз), зонами зеленоватого обесцвечивания (альфа-гемолиз) или полностью прозрачными зонами (бета-гемолиз).
В соответствии с наличием группоспецифического полисахарида стрептококки подразделяют на 21 группу (А, В, С... V). Наиболее патогенными для человека являются стрептококки группы А (СГА), как правило, ^-гемолитические. В последние годы возросла частота обнаружения стрептококков других групп, в частности, В, G, С. Стрептококки группы В (Str. aga- lactiae) вызывают сепсис, менингит (преимущественно у новорожденных и детей раннего возраста), стрептококки группы D (Str. faecalis, Str.faecium — энтерококки) — острые кишечные инфекции, заболевания мочевыводящих путей.
В клеточной стенке стрептококка имеются М-, Т- и R-протеины.
М-белок — один из главных факторов, обусловливающих вирулентность стрептококков, его неоднородность позволяет проводить серотипирование. В настоящее время известно 83 серологических типа СГА. Считается, что один и тот же серотип стрептококка способен вызвать как носи- тельство, так и любую манифестную форму стрептококковой инфекции. В последние годы в России, как и в других странах, вместо распространенных ранее 2, 4, 12, 22,49 все чаще обнаруживают 1,3,5,6,28, 18,19 серотипы СГА, которые циркулировали 30—35 лет назад. Смена ведущих серотипов привела к появлению тяжелых осложнений стрептококковой инфекции (некротизирующий фасцит, некротизирующий миозит, стрептококковый токсический шокоподобный синдром).
Стрептококки способны продуцировать ряд токсинов и ферментов агрессии, наличие и уровень активности которых определяют индивидуальную вирулентность каждого отдельного штамма возбудителя. Среди токсинов различают: токсин общего действия (эритрогенин, эритрогенный токсин, токсин Дика, экзотоксин, токсин сыпи); токсины частного приложения (стрептолизины или гемолизины О и S, лейкоцидин, фибринолизин, энтеротоксин). Стрептококки продуцируют следующие ферменты: гиалуронидазу, стрептокиназу, амилазу, протеиназу, ли- попротеиназу.
Эритрогенин подразделяется на три типа — А, В и С, причем токсин А оказывает на организм наибольшее воздействие. Он обладает цитотоксичным, пирогенным, симпатикотропным действием, вызывает у больных нарушение кровообращения, подавляет функции ретикуло- эндотелиальной системы. Эритрогенный токсин состоит из двух фракций — термолабильной и термостабильной; первая является собственно токсином, вторая — аллергеном, обусловливающим развитие гиперчувствительности замедленного типа.
Стрептолизин S оказывает на макроорганизм иммуносупрессорное действие; стрептолизин О обладает разносторонней биологической активностью (кардиотро- пностью и т. д).
Ферменты способствуют распространению микробных клеток и токсинов в организме.
Стрептококки высоко устойчивы к физическим воздействиям, хорошо переносят замораживание, в высохшем гное способны сохраняться неделями и месяцами, но быстро погибают под действием дезинфицирующих средств и антибиотиков, особенно пенициллина.
Эпидемиология. Истогник инфекции — человек, больной любой формой стрептококковой инфекции, а также носитель патогенных штаммов стрептококка. В эпидемическом отношении наиболее опасными являются дети с поражением носа, ротоглотки и бронхов (скарлатина, ангина, назофарингит, бронхит). Большая роль в распространении инфекции принадлежит пациентам с легкими, атипичными формами стрептококковых заболеваний, а также реконвалесцентам — носителям стрептококка, имеющим хроническую патологию верхних дыхательных путей.
Механизм передаги: капельный. Основной путь передаги — воздушно-капельный. Интенсивность распространения стрептококка значительно возрастает при ОРВИ (кашле, чихании). У детей раннего возраста возможен контактно-бытовой путь — через загрязненные игрушки, предметы ухода, руки ухаживающего персонала. Пищевой путь — через продукты (молоко, сметана, творог, кремы), в которых стрептококки быстро размножаются, может приводить к возникновению вспышек стрептококковых заболеваний, характеризующихся чертами, присущими пищевым токсикоинфекциям.
Восприимгивостъ к стрептококку высокая. В различных возрастных группах преобладают определенные клинические формы стрептококковой инфекции. У новорожденных и детей первых месяцев жизни, в связи с наличием антитоксического иммунитета, приобретенного от матери, практически не встречается скарлатина, но наблюдаются различные гнойно-воспалительные заболевания (отит, стрептодермия, лимфаденит, остеомиелит и др.). В более старших возрастных группах чаще встречается скарлатина и относительно реже — гнойно-септические процессы. У взрослых скарлатина возникает редко, преобладают другие формы стрептококковой инфекции.
В ответ на проникновение стрептококка в организме вырабатывается антиток- сигеский и антибактериальный иммунитет.
Разные серологические типы стрептококков выделяют качественно однородные токсины, к которым в организме больного вырабатывается однородный антитоксин. В связи с этим, антитоксический иммунитет является полииммунитетом, т. е. направлен против всех серотипов СГА. Антитоксический иммунитет стойкий, длительный, сохраняется, как правило, в течение всей жизни и предохраняет от повторного заболевания скарлатиной. При новом инфицировании, даже высокотоксигенными штаммами стрептококка, возникает не скарлатина, а локальный воспалительный процесс (ангина, стрептодермия и др.).
Бактериальные антигены, главным из которых является М-протеин, типоспецифичны. Ответные реакции на их воздействие — выработка типоспецифических антител. Следовательно, антибактериальный иммунитет является моноиммунитетом и направлен против одного определенного серотипа стрептококка, который вызвал данное заболевание. Он, как правило, недлительный, ненапряженный и не предохраняет от инфицирования другими серотипами стрептококка.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Исторические данные.   »