Клиническая картина.  

  Типигные формы скарлатины характеризуются наличием первичного очага в зеве и классических признаков болезни. Отмечается четкая цикличность развития скарлатины со сменой 4 периодов: инкубационного, начального, высыпания и реконвалесценции.
Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 7 дней, чаще составляет 2—4 дня.
Нагольный период охватывает промежуток времени от возникновения первых симптомов болезни до появления сыпи; его длительность — от нескольких часов до 1—2 суток.
Скарлатина начинается, как правило, остро. Характерны интоксикация, лихорадка, острый тонзиллит с регионарным лимфаденитом. Синдром интоксикации проявляется нарушением общего состояния, головной болью, нередко тошнотой и рвотой, тахикардией. Температура тела повышается до 38° С и выше.
Синдром острого тонзиллита характеризуется болями в горле (особенно при глотании), отграниченной гиперемией слизистой оболочки зева и небных миндалин, иногда мелкоточечной энантемой на мягком небе, реакцией передневерхнешейных (тонзиллярных) лимфатических узлов (увеличение, умеренное уплотнение и чувствительность при пальпации). Тонзиллит чаще носит катаральный характер, но может быть лакунарным или фолликулярным. Некротическая ангина в настоящее время встречается редко и относится к осложнениям.
Период высыпания. На фоне максимальной выраженности синдромов начального периода(интоксикации,тонзиллита) появляется мелкоточечная сыпь.
Синдром экзантемы развивается в ранние сроки, как правило, в первые 2 дня заболевания. По морфологии сыпь мелкоточечная (см. рис. 7, а), представляет собой мелкие розеолы размером 1-2 мм, близко расположенные друг к другу. Окраска сыпи в первый день яркая, иногда ярко-красная, к 3—4-му дню бледнеет до слабо-розовой. Сыпь чаще довольно обильная, реже — скудная, локализуется преимущественно на сгибательных поверхностях конечностей, передней и боковых поверхностях шеи, боковых частях груди, на животе, поясничной области, внутренних и задних поверхностях бедер и голеней, в местах естественных сгибов — подмышечных, локтевых, паховых, подколенных (см. рис. 7, б, в). На этих участках сыпь обильнее, ярче, располагается на ги- перемированном фоне кожи и сохраняется более длительное время. В результате механической травмы сосудов кожи нередко появляются мелкие петехии, располагающиеся изолированно или образующие геморрагические полоски (линии Пас- тиа), которые остаются некоторое время после исчезновения сыпи и служат одним из дополнительных признаков при диагностике скарлатины в поздние сроки. Кожа больных сухая, шероховатая (вследствие гипертрофии волосяных фолликулов).
Типичными для скарлатины являются изменения языка. В 1-й день болезни он обложен беловатым налетом, со 2-го по
  1. 5-й день постепенно очищается и приобретает вид яркого, с выступающими грибовидными сосочками на очистившейся поверхности («малиновый язык»),

В остром периоде скарлатины отмечается характерный вид лица больного: на фоне яркого румянца щек и вишневой или малиновой окраски губ выделяется бледный носогубный треугольник (симптом Филатова).
Изменения других органов и систем в остром периоде скарлатины, как правило, выражены незначительно. Могут наблюдаться нарушения сердечно-сосудистой системы: приглушение тонов сердца, тахикардия, небольшое повышение артериального давления.
Развитие симптомов при скарлатине происходит очень быстро, они максимально выражены уже в 1—2-й день болезни. Дальнейшее течение заболевания характеризуется закономерным последовательным угасанием симптомов скарлатины. Первыми начинают ослабевать проявления интоксикации, температура тела у большинства больных нормализуется к
  1. 5-му дню болезни. Сыпь сохраняется от 2 до 6 дней (в среднем 4 дня). Изменения регионарных лимфатических узлов исчезают к 4—5-му дню, языка — к концу
  1. й нед. заболевания.

Период реконвалесценции начинается со 2-й нед. заболевания и продолжается
  1. 14 дней. Он характеризуется наличием у некоторых больных шелушения кожи и «сосочкового» языка. Типичным для скарлатины является крупно-пластинчатое шелушение, особенно на пальцах рук и ног. Возможно мелкое отрубевидное шелушение на коже шеи, туловища, ушных мочек. В периоде реконвалесценции сохраняется повышенная чувствительность к стрептококковой суперинфекции и связанная с ней опасность развития инфекционно-аллергических и септических осложнений.

Атипигные формы — экстратонзил- лярные (ожоговая, раневая, послеродовая, послеоперационная).
Экстратонзиллярная скарлатина отличается от типичной формы отсутствием жалоб на боль в горле, воспалительных изменений в зеве и реакции тонзиллярных лимфатических узлов. Сыпь имеет характерную для скарлатины морфологию и локализацию, но также сгущается вокруг входных ворот (раны, ожоговой поверхности). Интоксикация выражена умеренно или значительно, другие клинические проявления не отличаются от таковых при типичной скарлатине.              ,
По тяжести выделяют легкие, среднетяжелые и тяжелые формы скарлатины.
Легкая форма в современных условиях является наиболее частой и характеризуется слабо выраженным синдромом интоксикации, умеренными изменениями в зеве в виде катарального тонзиллита. Состояние детей остается удовлетворительным, температура тела не превышает
  1. 38,5° С. Жалобы отсутствуют, иногда отмечают кратковременную головную боль, недомогание, боли в горле при глотании, возможна однократная рвота. Мелкоточечная сыпь неяркая и необильная.

угасает к 3—4-му дню болезни; изменения в зеве сохраняются 4—5 дней.
Среднетяжелая форма сопровождается значительной интоксикацией и выраженными изменениями в месте входных ворот. Дети жалуются на слабость, головную боль, снижение аппетита, боль при глотании. Температура тела повышается до 38,6—39,5° С, рвота обычно повторная. В зеве наблюдаются явления тонзиллита с яркой отграниченной гиперемией, нередко с гнойным выпотом в лакунах или нагноившимися фолликулами. На слизистых оболочках мягкого неба иногда отмечается точечная энантема. Сыпь яркая, обильная, на гиперемированном фоне кожи, сохраняется 5—6 дней. У всех больных выявляют изменения сердечно-сосудистой системы: тахикардию, приглушенность тонов сердца, повышение артериального давления.
Тяжелая форма скарлатины может протекать с резко выраженными симптомами интоксикации (токсическая форма) или септическими поражениями (септическая форма). При сочетании выраженных начальных симптомов токсикоза и септических проявлений форму скарлатины расценивают как т о к с и - ко-септическую.
Токсическая форма скарлатины характеризуется резко выраженными симптомами интоксикации. Отмечается повторная рвота, головная боль, возбуждение, бред, потеря сознания, судороги. Температура тела повышается до 40° С и выше. Характерен вид лица больного: яркий румянец щек с резко выраженным бледным носогубным треугольником, яркие сухие губы, инъекция сосудов склер. Зев яркий, «пылающий»; гиперемия, доходящая до границы мягкого и твердого неба, точечная энантема геморрагического характера. Сыпь на теле яркая, на гиперемированном фоне кожи, нередко с геморрагиями. Симптомы поражения сердечно-сосудистой системы выявляются уже в начале болезни — отмечается выра
женная тахикардия, приглушение тонов сердца, повышение АД. По мере нарастания токсикоза, иногда даже в первые сутки, может развиться инфекционно-токсический шок (ИТШ): появляется цианоз, похолодание конечностей, частый нитевидный пульс, приглушенность тонов сердца, резкое падение АД, олигурия. При отсутствии адекватной терапии смерть наступает в первые сутки от начала заболевания.
Септическая форма скарлатины сопровождается развитием тяжелых воспалительных гнойных и гнойно-некротических процессов, исходящих из первичного очага поражения. Состояние больного прогрессивно ухудшается. Нарастает температура тела, воспалительный процесс в зеве приобретает характер некротического, при этом очаги некрозов появляются не только на небных миндалинах, но и дужках, у основания язычка. Развиваются гнойный лимфаденит тонзиллярных лимфатических узлов с вовлечением в патологический процесс окружающей клетчатки (аденофлегмона), гнойный отит, этмоидит, мастоидит. При отсутствии этиотропной терапии заболевание быстро прогрессирует, развивается тяжелое септическое состояние и летальный исход.
Тегение скарлатины (по характеру) расценивают как гладкое, если у больного после нормализации температуры тела и исчезновения симптомов интоксикации отсутствуют осложнения или сопутствующие заболевания, влияющие на основной процесс. Негладкое течение скарлатины характеризуется развитием осложнений (специфических, неспецифических), обострением хронических заболеваний и наслоением вторичной бактериальной флоры. 

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Клиническая картина.   »