Крымская геморрагическая лихорадка  

  — острое вирусное природно-очаговое заболевание, передающееся иксодовыми клещами и характеризующееся двухволновой лихорадкой, выраженной интоксикацией и геморрагическим синдромом.
Исторические данные. Заболевание впервые описано в 1945 г. М. П. Чумаковым в Крыму. В дальнейшем очаги крымской геморрагической лихорадки обнаружены в Астраханской и Ростовской областях, Армении и Молдавии, в Ставропольском и Краснодарском краях, а также Средней Азии, Китае, Болгарии, Югославии, большинстве стран Африки к югу от Сахары (Конго, Кения, Уганда, Нигерия и др.).
Этиология. Возбудителем является вирус, относящийся к группе арбовирусов, семейству Bunyaviridae, роду Nairovirus. Вирус содержит РНК, диаметр вириона 92—96 нм.
Эпидемиология. Источником инфекции являются млекопитающие: коровы, козы, зайцы, а также ушастый еж, заяц-русак, лесная мышь.
Механизм передаги — гемо-контактный. Путь передаги — трансмиссивный. Переносчик — иксодовые клещи из рода Hyalomma. Возможно заражение при контакте с кровью больных людей и животных. Заболеваемость: болеют преимущественно лица старше 20 лет. Сезонность: подъем заболеваемости отмечается в весенне-летний период.
Патогенез. Входными воротами является, как правило, кожа в месте укуса иксо- дового клеща или поврежденная кожа (при контакте с инфицированной кровью). Вирус попадает в кровь и поражает преимущественно эндотелий мелких сосудов печени, почек, ЦНС с развитием различной степени выраженности тромбогеморрагического синдрома.
Патоморфология. Макроскопически обнаруживают множественные геморрагии в слизистой оболочке желудка и тонкой кишки при отсутствии воспалительных изменений. Мелкие кровоизлияния выявляют также в головном мозге, легких, почках. В этих органах отмечают дистрофические изменения и очаговые некрозы.
Клиническая картина. Инкубационный период колеблется от 1 до 14 дней, чаще составляет 2—6 дней.
Нагольный период. Болезнь начинается внезапно с потрясающего озноба и повышения температуры тела до 39—40° С, сильной головной боли, слабости, болей в мышцах и суставах, ломоты во всем теле. Нередко отмечаются боли в поясничной области, тошнота и повторная рвота, не связанная с приемом пищи.
Одним из ведущих симптомов является лихорадка, которая продолжается в течение 7—8 дней. Температурная кривая имеет «двугорбый* характер: температура тела снижается до субфебрильной при развитии геморрагического синдрома и вновь повышается через 1—2 дня.
Особенно типичен тромбогеморрагический синдром, который определяет тяжесть и исход заболевания. На 2—7-й день болезни появляются геморрагическая сыпь на коже, энантема на слизистых оболочках полости рта, гематомы в местах инъекций. В тяжелых случаях наблюдаются носовые, желудочно-кишечные и маточные кровотечения.
В период разгара состояние больных резко ухудшается. Дети вялые, адина- мичные, возможно нарушение сознания, увеличение печени. Отмечается приглушенность тонов сердца, брадикардия (сменяющаяся тахикардией), снижение артериального давления. При объективном обследовании также выявляют обложенный беловатым налетом язык, положительный симптом Пастернацкого. Функция почек, как правило, не нарушена. Однако у некоторых больных в моче нарастает остаточный азот, возможны альбуминурия и микрогематурия. В периферической крови отмечается лейкопения, тромбоцитопения, гипохромная анемия; СОЭ бер выраженных изменений.
В периоде реконвалесценции нормализуется температура тела и прекращаются кровотечения. Геморрагический синдром исчезает через 5—7 дней. Клинические проявления болезни полностью проходят через 3—4 нед., но астенизация сохраняется до 2 мес.
Осложнения: острая почечная недостаточность, сепсис, отек легкого, пневмония.
Диагностика. Опорно-диагностиге- ские признаки крымской геморрагигеской лихорадки:
  • пребывание в эндемичном районе;
  • острое начало;
  • двухволновая лихорадка;
  • сильная головная боль;
  • боли в мышцах;
  • боли в поясничной области;
  • тромбогеморрагический синдром.

Лабораторная диагностика: используют методы выделения вируса, определяют титр специфических антител (РСКА, РА, РТГА). 

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Крымская геморрагическая лихорадка   »