Поражение слизистых оболочек.


Конъюнктивиты стафилококковой этиологии наблюдаются как у новорожденных, так и детей старшего возраста. Обычно поражение двустороннее, при этом отмечается гнойное отделяемое из глаз, отек век, типеремия конъюнктив и инъекция сосудов склер. Воспалительный процесс может протекать длительно. В отдельных случаях у детей раннего возраста наблюдаются тяжелые осложнения (гнойный дакриоцистит, этмоидит, флегмона орбиты, сепсис).
Афтозно-язвенный стоматит развивается у детей раннего возраста с отягощенным преморбидным фоном, ослабленных сопутствующими заболеваниями. Чаще стоматиту предшествует герпетическая или респираторная инфекция. В тяжелых случаях заболевание начинается с повышения температуры тела и симптомов интоксикации. Язвы слизистой оболочки ротовой полости и языка покрываются желтыми налетами, которые нередко сливаются. У ребенка во время приема пищи наблюдается обильная саливация и резкая болезненность. Как правило, отмечается увеличение подчелюстных и подъязычных лимфатических узлов. Характерным является торпидность патологического процесса и низкая эффективность применения антибактериальных средств. 

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Поражение слизистых оболочек. »