164. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА КОРИ

Госпитализация. Лечение неосложненных форм кори проводится в домашних условиях. Госпитализация показана при осложненной кори и по эпидемическим показаниям (из закрытых коллективов). Условия выписки — клиническое выздоровление, но не ранее 4-го дня, а при наличии осложнений (пневмония) — не ранее 10-го дня после начала высыпаний.

Мероприятия в очаге: больного корью изолируют не менее чем до 5-го дня после начала высыпаний. Контактным устанавливается карантин с 8-го по 17-й день со времени контакта (первые 7 дней с начала контакта дети разобщению не подлежат). При проведении экстренной пассивной иммунопрофилактики противокоревым иммуноглобулином контактных не допускают в детские учреждения 21 день с момента контакта. Дезинфекция не проводится.

Этиотропная терапия не разработана. Противокоревой иммуноглобулин эффективен только в инкубационном периоде.

Основа терапевтических мероприятий — постельный режим и гигиенический уход за больным. Симптоматические средства: обильное питье, витаминотерапия, отхаркивающие препараты при сухом навязчивом кашле, глазные капли сульфацил-натрий 20%-й в возрастных дозировках 3—4 раза в день.

Лечение осложнений проводится по общетерапевтическим принципам (бактериальная пневмония — антибиотики с учетом посевов мокроты на чувствительность к антибиотикам, патогенетические и симптоматические средства; коревой круп — антибиотики, ГКС и пр.). Профилактика: •

активная иммунизация: детям в возрасте 12 месяцев п/к вводится 0,5 мл разведенной живой аттенуированной вакцины (однократно).

Противопоказания к вакцинации: беременность, туберкулез, лейкоз, лимфома, ВИЧ-инфицирование; •

пассивная иммунизация: экстренная профилактика проводится всем детям до 3 лет и ослабленным детям в любом возрасте, беременным, больным туберкулезом, лицам с ослабленным иммунитетом при контакте с больным корью. Применяют противокоревой иммуноглобулин в дозе 25 мл/кг массы тела в первые 5 дней после контакта с больным.

При контакте с коревым больным детей старше 3 лет, ранее не привитых и без противопоказаний к вакцинации, в первые 2 дня с момента контакта обоснована экстренная иммунизация противокоревой вакциной.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «164. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА КОРИ »