17. ДИАГНОСТИКА ХОЛЕРЫ

Диагностика типичных случаев в очаге затруднений не вызывает. Впервые возникшие случаи требуют обязательного лабораторного подтверждения.

Классический бактериологический метод — положительный ответ через 36 ч. Испражнения и рвотные массы сеют в первые 3 ч после забора на щелочные питательные среды. Цель исследования: выделение чистой культуры возбудителя и ее морфобиологическая идентификация. Определение вида возбудителя: развернутая РА с противохолерной 01 -сывороткой и типовыми 01 -сыворотками Инаба и Огава; определение биовара: типовые фаги С (Му- керджи) и Эль-Тор II, проба с полимиксином В. Ускоренные методы:

• иммобилизация и микроагглютинация вибрионов с противохолерной сывороткой 01 с применение мазо- во-контрастного микроскопа — ответ спустя несколько минут;. • макроагглютинация подрощенного на пептонной воде

материала со специфической противохолерной О-сывороткой — ответ через 3—4 ч; •

иммунофлюоресцентный метод — ответ через 1,5—2 ч.

Группы лиц, подлежащие обязательному обследованию

на холеру: 1)

больные с диареей и рвотой при тяжелом течении болезни и выраженном обезвоживании; 2)

граждане Российской Федерации, заболевшие острыми кишечными инфекциями в течение 5 дней после прибытия из неблагополучных по холере регионов или имевшие диарею и рвоту по пути следования; 3)

иностранные граждане, заболевшие острыми кишечными инфекциями в течение 5 дней после прибытия из неблагополучных по холере стран, а также находящиеся на стационарном лечении, и при обращении за медицинской помощью по поводу указанного заболевания; 4)

иммигранты — (иностранные граждане — беженцы, лица без гражданства) в постах иммиграционного контроля первого этапа, пунктах пропуска через государственную границу — по клиническим и эпидемиологическим показаниям.

Забор материала осуществляется трехкратно с интервалом в 3 ч до начала лечения антибиотиками.

Диф. диагн. проводится с пищевыми токсикоинфек- циями (ПТИ), дизентерией, ротавирусной инфекцией, отравлениями грибами и мышьяком.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «17. ДИАГНОСТИКА ХОЛЕРЫ »