172.КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Клещевой энцефалит (синонимы: весенне-летний энцефалит, таежный энцефалит) — острая нейровирусная инфекция, передающаяся клещами, характеризующаяся внезапным началом, лихорадкой, выраженным поражением ЦНС. Заболевание известно в двух нозогеографи- ческих клинических вариантах: восточном и западном.

Этиология

Возбудитель клещевого энцефалита относится к арбо- вирусам группы В. Культивирование вируса производится на куриных эмбрионах и тканевых культурах различного происхождения. Из лабораторных животных наиболее чувствительны к экспериментальному заражению вирусом клещевого энцефалита белые мыши, хлопковые крысы, хомяки, обезьяны, из домашних животных — овцы, козы, поросята, лошади.

Устойчивость: вирус высокочувствителен к обычным дезинфицирующим растворам, к действию высоких температур, но в высушенном состоянии сохраняется многие месяцы и годы.

Эпидемиология

Механизм передачи возбудителя — трансмиссивный.

Переносчики — иксодовые клещи (они же являются основным резервуаром возбудителя). В организме половозрелых клещей вирус сохраняется в течение всей жизни (2—4 года и более); передается потомкам клещей трансовариально. Дополнительными временными резервуарами вируса энцефалита являются грызуны и другие дикие позвоночные животные, подвергающиеся нападению клещей.

Заражение человека происходит при укусе инфицированного клеща (вирус попадает в кровь со слюной), возможно заражение алиментарным путем при употреблении в пищу сырого молока.

Заболеваемость клещевым энцефалитом носит сезонный характер. Первые заболевания появляются в апреле, затем количество их нарастает, достигая максимума в мае-июне, на протяжении июля-октября могут быть единичные случаи энцефалита.

К клещевому энцефалиту восприимчивы все возрастные группы людей. Наиболее подвержены заболеванию лица, связанные по роду своей профессии с лесом или посещающие лес в целях собирания ягод и грибов.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «172.КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ »