252. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЭХИНОКОККОЗА, ПРОГНОЗ

Эхинококкозу свойственно длительное течение с постепенным нарастанием симптомов. Первые признаки болезни могут появиться через много лет после заражения.

Лишь некоторые больные отмечают слабость, понижение работоспособности, головные боли, появление крапивницы, периодическое повышение температуры.

Эхинококкоз печени — наиболее частый вариант инвазий (более 50% случаев эхинококкоза).

Первая стадия — от момента инвазии печени до первых клинических проявлений болезни — протекает латентно.

Вторая стадия характеризуется появлением как общих признаков заболевания, так и различных симптомов со стороны печени. Характерны боли в животе различной интенсивности, тяжесть в правом подреберье или эпигас- трии, тошнота, рвота, расстройство стула. Печень увеличена, может достигать огромных размеров, чаще за счет правой доли, плотна на ощупь, безболезненна. При локализации пузыря на передней поверхности печени его можно обнаружить в виде «опухоли». Общее состояние страдает — больные теряют аппетит, жалуются на слабость, похудание, субфебрилитет, иногда появляются высыпания на коже, сопровождающиеся зудом.

Третья стадия — стадия осложнений. Самым частым из них является нагноение эхинококковых пузырей и развитие абсцесса печени с возможным вскрытием его в брюшную полость с диссеминацией эхинококка; могут отмечаться симптомы сдавления внутри- и внепеченоч- ных желчных протоков с развитием обтурационной желтухи. В гемограмме часто обнаруживается эозинофилия, увеличивается СОЭ. Выявляются нарушения функции печени, выраженность которых зависит от стадии патологического процесса,

Эхинококкоз легких встречается более чем в 20% случаев.

Первая стадия — стадия невскрывшейся эхинококковой кисты. Основные симптомы связаны с ростом пузыря и сдавлением ткани легкого, бронхов и сосудов, вовлечением в процесс плевры. Больные предъявляют жалобы на боли в грудной клетке, кашель, сначала сухой, а затем слизисто-гнойный, кровохарканье, одышку. В случае нагноения эхинококкового пузыря развивается абсцесс легкого.

Вторая стадия — стадия вскрывшейся кисты — характеризуется внезапным и резким изменением течения заболевания. При прорыве пузыря в бронх (20-40% случаев) появляются сильный кашель, удушье, цианоз, в мокроте обнаруживается содержимое пузыря (в том числе и дочерние кисты), иногда примесь крови. Эти симптомы продолжаются несколько дней и даже недель и могут сопровождаться аспирационными пневмониями и тяжелыми аллергическими реакциями. Прорыв эхинококкового пузыря в полость плевры или перикарда может проявиться шоком и немедленной смертью больного.

Эхинококкоз другой локализации (головного мозга, селезенки, почек, костей, мышц) встречается редко.

Прогноз всегда очень серьезный, а в запущенных случаях — неблагоприятный.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «252. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЭХИНОКОККОЗА, ПРОГНОЗ »