71. ЛЕГИОНЕЛЛЕЗ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Легионеллез (синонимы: болезнь легионеров, питтс- бургская пневмония, лихорадка Понтиак, лихорадка

Форт-Брагг) — острое инфекционное заболевание бактериальной этиологии, характеризующееся лихорадкой, поражением легких, нередко ЖКТ и ЦНС.

Этиология

Возбудитель — Legionella pneumophilla (род Legionella, семейство Legionellaceae); грамотрицательная подвижная палочка. Известно восемь видов легионелл.

Фактором патогенности и вирулентности легионелл является термостабильный эндотоксин. Есть данные, подтверждающие наличие у бактерий сильнодействующего экзотоксина. Для культивирования возбудителя используют куриные эмбрионы.

Устойчивость. Микроб устойчив во внешней среде, но чувствителен к общепринятым дезинфицирующим растворам, а также ко многим антибиотикам: эритромицину, ампициллину, хлорамфениколу и др.

Эпидемиология

Предполагают, что легионеллез относится к сапрозо- онозной инфекции. Источники инфекции пока не установлены. Передача инфекции от человека к человеку маловероятна. Возбудитель способен размножаться во внешней среде: в воде различных водоемов, почве. Оптимальные места обитания легионелл — теплая вода открытых водоемов (температура 25—30°С).

Механизм передачи — аэрозольно-аэрогенный (воздушно-пылевой). Основными факторами передачи являются воздух, вода и почва (пыль).

Легионеллез в виде вспышек отмечается в психиатрических больницах, центрах гемолиза, отделениях реанимации, центрах по трансплантации почек и в других специализированных клиниках, что дает возможность некоторым авторам рассматривать это заболевание как нозокомиальную инфекцию. Наиболее подвержены заболеванию легионеллезом лица пожилого возраста, курильщики, хронические алкоголики, наркоманы, а также лица с первичными и вторичными иммунодефицитами. Нередко болезнь возникает у людей, участвующих в земляных и строительных работах. Чаще болеют мужчины.

Максимальное число случаев болезни приходится на летне-осенние месяцы. Вспышки легионеллеза зарегистрированы в США, Великобритании, Испании, Италии, Франции. Спорадические случаи болезни выявлены во всех странах мира, в том числе и в России.

Патогенез недостаточно изучен. Входные ворота — дыхательные пути. Возбудитель вызывает воспалительно-геморрагические и некротические изменения в легких (обнаруживается экссудат с большим количеством нейтрофилов, макрофагов и фибрина, в некротических участках легочной ткани с большим постоянством удается обнаружить внутри- и внеклеточно расположенные легионеллы). При гибели легионелл высвобождается эндотоксин. Очаги воспалительной инфильтрации с явлениями некробиоза могут обнаруживаться и в других пораженных органах: печени, селезенке, веществе мозга, ЖКТ, почках.

Эндотоксин обусловливает системные поражения, а в тяжелых случаях —• развитие ИТШ с острой дыхательной и почечной недостаточностью, энцефалопатией. ИТШ может стать непосредственной причиной смерти больных. На аутопсии выявляют очаговые и сливные участки некроза легких, нередко с абсцессом, плевральным выпотом. В печени обнаруживается лобулярный некроз.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «71. ЛЕГИОНЕЛЛЕЗ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ »