79. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА

Показания к стационарному лечению: тяжелые и среднетяжелые формы заболевания. Выписка из стационара осуществляется при клиническом выздоровлении.

Этиотропная терапия в стадии мигрирующей эритемы без органных поражений — тетрациклин по 0,5 г 4 раза в сутки или доксициклин (вибрамицин) по 0,1 г 2 раза в сутки, курсом 10 дней.

При остром и подостром течении с наличием поражения сердца, суставов, нервной системы показаны: бен- зилпенициллин по 500 тыс. ЕД в/м 8 раз в сутки (с интервалом строго через 3 ч) курсом 14 дней Развитие менингита (менингоэнцефалита) требует повышения разовой дозы пенициллина до 2—3 млн ЕД (в зависимости от массы тела) с последующим снижением до 500 тыс. ЕД после нормализации ликвора.

Более эффективны цефалоспорины последней генерации (например, лонгацеф в суточной дозе 1—2 г курсом 14-21 день).

Патогенетическая терапия зависит от тяжести течения и преимущественной локализации поражения. При выраженной интоксикации используют парентеральное введение коллоидных и кристаллоидных растворов; при менингитах — дегидратационную терапию; при невритах и артралгиях — физиотерапевтические средства; при низком иммунном ответе — иммуномодуляторы; при миокардитах — препараты калия, рибоксин.

Профилактика: •

неспецифическая — использование защитной одежды, отпугивающих средств в целях недопущения присасывания клещей; •

специфическая — с 1998 г. за рубежом испытываются две рекомбинантные вакцины: Pasteur Merieux Connaught с эффективностью 65-100% (по данным Американского центра контроля за инфекционными болезнями) и SmithKline Beecham (L YMErix) с эффективностью 75-80%.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «79. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА »