Что делать после восстановления дыхания и сердцебиения

  При появлении пульса прекратить закрытый массаж сердца и оценить степень восстановления самостоятельного дыхания.
При восстановлении самостоятельного дыхания и отсутствии сознания нужно поддерживать проходимость верхних дыхательных путей и тщательно контролировать наличие дыхания и пульсации на сонной артерии — на шее в области кадыка.
Важно знать!!!
Если искусственное дыхание не дает результатов, следует изменить пару раз положение головы, подбородка и шеи больного.
Если реанимируют несколько человек, то один из них выполняет прием Селлика — надавливание на щитовидный хрящ для предупреждения затекания содержимого из желудка в легкие.
При подозрении на присутствие инородного тела в дыхательных путях выполняют прием Геймлиха. Следует широко развести бедра пострадавшего, между пупком и мечевидным отростком грудины положить выступ ладони, одну руку
поверх другой. Произвести 6—10 коротких толчков в направлении к позвоночнику и голове. После этого осмотреть ротовую полость, удалить инородное тело и снова приступить к искусственному дыханию. Удаление инородных предметов производят указательным пальцем, который сначала заводят между щекой и зубами глубоко к корню языка, затем сгибают крючком и выталкивают в ротовую полость.
В случае непреодолимого рвотного рефлекса у реаниматора можно проводить закрытый массаж сердца без искусственного дыхания с частотой не менее 100 компрессий в минуту. Считается, что если начать проводить массаж сразу после остановки сердца, то такая частота нажатий достаточна для того, чтобы возобновить кровоснабжение дыхательного центра и тем самым возобновить самостоятельное дыхание.
Лучше провести закрытый массаж сердца без искусственного дыхания, чем вообще ничего не делать!
Еще не было ни одного документально зарегистрированного случая заражения реаниматора, проводившего искусственное дыхание, вирусом СПИДа или вирусом гепатита С.
Проведение реанимации — это тяжелая физическая нагрузка, что в сочетании с психоэмоциональным стрессом является серьезным испытанием. По возможности каждые 5—10 мин проводится смена реаниматоров.
Учеными были установлены факторы, положительно влияющие на выживаемость при внезапной остановке сердца: присутствие людей; проведение сердечно-легочной реанимации окружающими; возраст — до 60 лет; быстрое прибытие медперсонала. При отсутствии всех этих факторов вероятность выживания составляет 0,4 %, при наличии — 23,8 %.
Описанный метод искусственного дыхания, называемый в русскоязычной литературе «рот в рот», по английски звучит более поэтично: «kiss of life» — «поцелуй жизни».

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Что делать после восстановления дыхания и сердцебиения »