1

Что представляет собой эта относительно небольшая книга рядом и в сравнении с тысячами и десятками тысяч учебников, инструкций, трудов медицинских конференций, десятками тысяч лечебных изданий и миллионами акций официальных медиков? Да ничего, исчезающе малую величину, ноль! Конечно же, заболевший человек без сомнений должен идти к медику-профессионалу, имеющему багаж специальных знаний и опыт положительного врачевания.

Но почему же ко мне, да и к большинству других целителей, больные люди идут, как правило, после того, как они перебывали в руках (да и не в одних) официальных медиков, после того, как они в своих хождениях по мукам потеряли надежду на поправку здоровья, после того, как они изувери- лись в их методах, дающих, в лучшем случае, временное улучшение, либо же им прямо было сказано, что «у медицины, к сожалению, есть пределы ее возможностей»? Но почему же одна за другой выходят в свет блистательные, на мой взгляд, книги вполне официальных, дипломированных медиков — то Марка Жолондза под заголовком «Медицина против... медицины», то Владимира Волкова с подзаголовком «Антимедицинский трактат», то Александра Алексеева «Врачи — заложники смерти» (а отдельным статьям таковой направленности уже и счет я потерял)?

Да разве подобный «бунт на корабле» начался только сейчас, и разве одни лишь нынешние дерзкие кандидаты и доктора медицинских наук подняли на своем флагштоке черный стяг? Да нет же! Великий медик начала XX века академик А. Д. Сперанский скептически заметил уже давно: «На стенах теории медицины висит такое количество нестреляющих ружей, что говорить здесь можно разве что об архиве, ну уже никак не об арсенале». Замечательный практик и теоретик врачевания доктор наук А. С. Самохоц- кий еще в 60-е годы утверждал, что с полным правом эти горькие слова можно отнести и к методикам врачебной практики, доказательно иллюстрируя свое положение крахом одной за другой великих, но частных, по сути своей, лечебных концепций.

Да разве возражал бы любой здравомыслящий человек против помощи хорошо обученного специалиста-медика, который отнесся бы к нему как к Человеку, то есть как к венцу творения, а не как лишь к набору анатомических подробностей? И кто из нас возражал бы против помощи мастера, способного излечить, например, такой смертный грех пациента, как уныние, от которого катастрофически падает жизненный тонус и сникают все защитные реакции? Для излечения больных подобное умение дает неизмеримо больше, чем тонны стандартизированных химических таблеток, которые прописывают врачи и которых зачастую то ли нет в аптеках, то ли — еще чаще — не на что купить. Кто из нас протестовал бы против помощи профессионала, способного откорректировать, например, нарушенный в нашем организме обмен веществ — посредством одних только естественных способов, не травя нас при этом синтетическими пилюлями? Кто из больных спорил бы против того, чтобы врач, который сталкивается у него с тем или иным симптомом, скажем, аномалиями в работе кишечника, отладил безупречную работу соответствующих позвонков, ведающих этой зоной?..

Ни я, ни другие целители, ответственно подходящие к здоровью доверяющихся нам людей, ни в коем случае не против взаимодействия с подлинными мастерами, высококлассными специалистами — профессионалами медицины. Благотворный опыт подобных контактов, который есть у меня, я ценю очень высоко. Даст Господь, и в нашей громадной стране, подобно тому, как это законодательно определено в маленькой Болгарии, всевозможные ветви оказания помощи больному человеку получат право работать совместно. Ну, а пока — пока ко мне приходят либо лишь те, от кого правящая медицина отказалась, либо кто сам изверился в ее средствах.

Еще и еще раз: прошу вас, читатель, коль скоро недуг начал вас терзать первым делом обращайтесь в официальные медицинские учреждения! Попробуйте, чем там будут вас потчевать. Ну, а уж если угощение придется не по вкусу, то милости прошу на страницы данного издания. Что представляет оно собой? В лежащей перед вами книге, так же как и в предыдущих книгах этой серии, вам будет предложено значительное количество сведений. Изобилие информации при аморфном принципе изложения способно обернуться вредом для дела. Чтобы подобного не случилось, здесь, как и в моих прежних книгах, определяющую роль будет играть ясная мысль, организующая структуру построения. Эта мысль в развернутом виде такова: а) здоровье — одна из самых больших ценностей нашей жизни; б) человеку важно уметь самостоятельно содержать его в безупречном состоянии; в) если сохранение здоровья потребует все же вмешательства со стороны, то помощь врачевателя должна быть максимально квалифицированной.

Многие — если не большинство — ключевых постулатов этой работы пока не находятся в системе официальных, общепринятых представлений. Поскольку критерием истины, однако, является практика, а не те или иные догмы, постольку я буду опираться на реальные результаты — как свои, так и достигнутые уважаемыми мною целителями и врачами, представляющими как традиционную, так и нетрадиционные ветви врачевания.

В прямой связи с концепцией многосложности человека необходимо со всей отчетливостью высказаться об отличии данного труда от многих других изданий подобного типа, безусловно, хорошо известных читателям, заинтересованным в сохранении своего здоровья. Многие конкретные способы самолечения, рекомендованные в них, я испробовал, прежде всего, на себе; иные из рецептов, полагаясь на авторитет мастера или многовековой опыт народной традиции, принял на веру, и вера эта оказывалась почти всегда оправданна; какие-то из советов почему-то «не пошли» (зачастую из-за чисто технологической многосложности исполнения) — в общем, из предлагаемых в этой книге рекомендаций станут поняты мои предпочтения, основанные на конкретном положительном опыте.

Но вот важнейший аспект — принцип внутреннего построения. Вопрос этот не является второстепепенным: за ним — стратегия излечения, за ним — системность подхода к человеку, за ним — в конечном счете — вся идеология здоровья. «Системность», — сказал я. Между тем, сколь угодно много существует лечебников, созданных, я сказал бы, воинствующе бессистемно, по принципу «а вот еще». Вероятно, эта структурность сборников даже у очень почтенных авторов является сознательным или бессознательным выражением нежелания как-либо структурировать свои взгляды.

Кроме того, лечебники, принадлежащие перу великих врачевателей, например, С. Кнейпу или А. Залманову, ориентированные на один-единственный круг средств воздействия, как бы автоматически выводят за рамки применяемых для излечения методов те, которые не укладываются в их систему.

Не буду особо оговаривать мое глубочайшее и искреннее уважение к системе рефлексотерапии — во всех ее разновидностях, В том числе и к способу электроакупунктуры. Но опять же: почему, исходя из прекрасных возможностей рефлексотерапии, ограничиваться только ими?.. Да, будем «прокачивать» определенные точки, например, при слезоточивости, но почему бы при этом же заболевании не наложить на глаза примочку из спитой заварки индийского чая?..

Серьезного внимания заслуживают и те пособия по лечению и самолечению, которые основываются на системах человеческого организма. Читаю, например оглавление фундаментального пособия по фитотерапии, принадлежащего трансконтинентальной фирме: пищеварительная система, сердечно-сосудистая система, нервная система, эндокринная система, иммунная система, кожа (плюс ногти, плюс волосы), дыхательная система, опорно-двигательная система, мочевая система, женские половые органы. Действительно, все эти системы (и ряд других) функционируют в организме. Но вот пример: великая оперная певица Монсеррат Кабалье, наряду с поразительным сценическим талантом и обаянием, отличается поразительной же тучностью. Предположим, мы посоветуем ей (если она того пожелает) привести в порядок пищеварительную систему. Допустим, она согласится. И у нас ничего не выйдет! Дело в том, что Кабалье в молодости попала в автомобильную катастрофу, и травма головы привела у нее к нарушению жизнедеятельности неких центров, ответственных за обмен веществ...

Что же получается? Господин автор, хоть вежливо, но раскритиковал все, что попалось под его руку? Это дело, в общем-то, нехитрое. Но сам-то что имеет предложить? С какой конструктивной программой выступает?

Сообщаю: программа базируется не на каких-либо абстрактных или теоретических посылах (хотя они-то ее поддерживают неукоснительно), но исходит из реальной иерархии «властей» в организме человека. Это означает, что регулировка, балансировка, «ремонт», осуществляемый, прежде всего, на «руководящем уровне», приводит к универсальному улучшению подчиненных ему низов. Это означает, что организм ведет себя не как конфедерация независимых государств, не как механический набор отдельных самодостаточных органов, но в качестве единого целого, в качестве иерархически выстроенных систем.

Конкретно: за те годы, в течение которых мне доводилось диагностировать людей, приходивших ко мне за помощью, лишь исчезающе малый, ничтожный их процент мог гордиться своей абсолютно «спокойной» головой. По отношению к подавляющему большинству ощущения при биоло- цировании головы можно сравнить с погружением ладоней в густо заваренную электрическую кашу (нейтрализовать руки после этого обязательно приходилось сильным потоком холодной воды). Вывод из этого безусловного наблюдения заключается в том, что только после устойчивой ликвидации этого аномального сигнала человек, страдающий, к примеру, либо сердечной недостаточностью, либо колитом, либо «мужской» слабостью, может вступить на верный путь возрождения. А ведь я привел сейчас заболевания совершенно различных органов и систем, которые во всех лечебниках разнесены (и справедливо) по отдельным полочкам-рубрикам. Общими, базовыми являлись сбои в руководстве со стороны «Верховного Главнокомандующего». Они возникают, на мой взгляд, следующим образом: перевозбужденная кора головного мозга, которая составляет по весу около 8 % от всей массы головного мозга, индуктирует, наводит избыточное (вследствие постоянного ее перевозбуждения) электричество на все структуры подкорковой части мозга. Эта последняя по своим функциям представляет собой гигантский компьютер, который ежесекундно осуществляет миллиарды (или триллионы) операций, осуществляя обратную связь буквально с каждой клеточкой организма, с каждым сосудиком, с каждым отдельным органом. Теперь представим себе, что в эту идеальную схему начинают все чаще врываться все более сильные помехи, и компьютер волей-неволей начинает давать сбои. Дальше открывается широчайший простор для физиологического «плюрализма»: одни, в силу своего анатомического строения, предпочитают инфаркт, другим больше по вкусу инсульт, третьи благосклонны к язве желудка, четвертым по душе спазм кишечника, пятым — половое бессилие и т. д. и т. п...

Да, это психосоматический принцип: сначала — сбой в «компьютере», затем — частные анатомические поломки. Но не только психосоматический! Опять-таки, исхожу из собственной практики. «Руководящие круги» нашего организма построены по принципу дублирования, взаимострахования, взаимоподдержки, и Боже ж ты мой, какое это благо, когда все «ветви власти» у нас работают дружно и согласованно!.. Ну. а если они грудятся подобно тому, как это было в басне И. Крылова о лебеде, раке и Щуке?

Если врут, грубо говорят, каждый по-своему? Поэтому надо просмотреть — в качестве, опять-таки, исходной причины нарушения — существующие также и в дублирующих системах — скажем в гормональной (так как руководство осуществляется — или должно осуществляться — на взаимосвязанном нейрогормональном уровне). Да, конечно, затяжные стрессовые ситуации воздействуют и на эндокринные железы, скажем, но сколь часто приходится сталкиваться с разбалансировкой щитовидной железы, например, из-за нехватки йода в воде этого региона. Вот и получается, что обездоленное гормональное «начальство» также начинает отдавать ложные, дефектные команды «вниз», а в результате даже спокойный по своей природе человек становится раздражительным, и даже крепкий по конституции человек делается вялым, легко утомляется. Значит, понимание причин заболеваний к одной только психосоматической основе не сводится, нужно учитывать «ндрав» еще одного «начальника штаба», еще одного генерала, приходится выстраивать иерархическую цепочку заболеваний и от него.

Но если бы только от него! А как быть со сбоями, проистекающими из-за того, что позвонки нашего спинного мозга — руководителя важнейших подразделений массы внутренних органов и целых систем — сдвинуты, смещены, повреждены и врут каждый во что горазд! Я уже махнул рукой и перестал удивляться тому, что чуть ли не у каждого второго встречного и поперечного из семи шейных позвонков пять-шесть-семь находятся не на месте, а расположены, подобно детской игрушке «змейке», изломанными зигзагами! О каком же нормальном кровоснабжении головного мозга, о каком правильном руководстве легкими может идти в этом случае речь?.. Согласимся, что здесь — свои, отличные от психосоматической, собственные цепочки заболеваний, начинающиеся от каждого отдельного позвонка.

Но если бы только этими тремя генералами, жирующими на бедном мужике (как в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина «О том, как один мужик трех генералов прокормил») дело кончалось!

А куда же мы денемся от закупоренных, заблокированных энергетических каналов и забитых биоэнергетических точек, от еле теплящихся разбалансированных центров- чакр (это все-таки иные образования, чем эндокринные железы, господа официальные медики, хотя в ряде случаев их расположения почти накладываются)?.. А практически всеобщее заражение глистами?..

И еще: а не признать ли также одной из исходных причин различных заболеваний и не присвоить ли генеральский чин по этому поводу тотальному загрязнению организма? Конечно, спектр засорений широк: от свободных радикалов на молекулярном уровне до эндоэкологических засорений лимфы, протекающих из-за ужасающего экологического состояния окружающей среды, от билирубиновых плотин в протоках печени до уплотнившейся до твердости керамики каловой футеровки в кишечнике, но конечные беды из-за этих разных видов внутренней грязи весьма схожи. И т. д. и т. п.

И поскольку причины каждой конкретной болезни сплошь да рядом числятся по ведомствам разных генералов, постольку я буду стараться выявлять и всех других подельников, повинных в этом преступлении. Повторяю и повторяю: комплексный подход — вот суть предлагаемой здесь концепции. Напоминать о ней я буду неоднократно, не говоря уже о неукоснительном следовании ей на практике.

Качественное отличие данного труда от десятков известных мне старых и новых лечебников заключено не только в концепции комплексного подхода к каждой из болезней, но и в стиле этой книги. Мне представляется неприемлемым изложение, напичканное спецтерминами для касты избранных. Почти так же претит в данном случае язык уставов и инструкций, созданных для сдачи (и пересдачи) экзаменов — например, в ГАИ: не тот случай. Книги о здоровье, написанные «левополушарниками», то есть людьми, мыслящими категориями формальной логики, конечно же, нужны, но современное (и не только наше) общество, в целом, находится пока на той стадии развития, когда чтение в поддержку здорового образа жизни должно быть не только полезным, но также и эмоционально заражающим, личностно интересным. Во всех своих целительских усилиях я ориентируюсь на включение такого мощного резерва наших возможностей, как одновременная работа левого и правого полушарий головного мозга (как известно, правое полушарие отвечает за эмоции). Подробное объяснение данного феномена содержит книга «Резонанс Земли и Неба (теория и практика медитации)».

Эмоциональный, публицистический, беллетристический момент я привлекал к активной деятельности в «Трех китах здоровья», в значительной степени на него возлагал эффективность воздействия идей «Мужчины и женщины». Активно буду опираться на него в «Исцелении человека» — к неудовольствию тех завзятых технарей (или медиков), которые и ведать не ведают, что информация, поступающая через правое полушарие (тем более — при совместной работе обоих) способна дать много больше, чем при работе только левого полушария. Бог с ними, пусть читают одни лишь рецептурные справочники и монографии, написанные на научном, специфическом языке. А я буду двигаться своей дорогой.

Источник: Андреев Ю., «Исцеление человека» 2009

А так же в разделе «1 »