ВВЕДЕНИЕ

  С того момента, когда человек приобрел вертикальное положение, в позвоночнике на протяжении жизни развиваются инволютивные дегенеративно-дистрофические процессы, клиническими проявлениями которых является остеохондроз. Поданным различных авторов (И.П. Антонов. 1976; N. Kahanovitz, 1991; A. Nachemson, 2001) клинические симптомы и синдромы проявляются у 30-80 % населения в трудоспосбном возрасте и составляют биологическую, медицинскую и социальную проблемы заболевания. Развитие дегенеративных изменений, обусловленных старением морфологических структур позвоночника, отражают биологические процессы в организме больного. Клинические проявления, вызванные "диск-радикулярным", “диск-медулярным" и "диск-васкулярным" конфликтами составляют сложную медицинскую проблему остеохондроза позвоночника. Особенностью этого заболевания является циклическое течение с периодами частых обострений и ремиссии, которые приводят к временной потере работоспособности и инвалидности. По данным J. Cyriax (1980), из-за дискогенной патологии позвоночника население Великобритании теряет 13,2 млн. рабочих дней. Большая частота заболевания и потеря работоспособности превращает остеохондроз в значительную социальную проблему (И.П. Антонов, Г.Г. Шанько, 1981; В.П. Веселовский с сотр., 1986; 1990; Я.Ю. Попелянский, 2003; Q. Waddell, 1998; A. Nachemson, 2001).
Среди всех локальных и генерализованных дегенеративно-дистрофических проявлений поясничный остеохондроз занимает первое место. Для устранения клинических проявлений поясничного остеохондроза существуют различные методы консервативного и хирургического лечения. Учитывая большую частоту поясничного остеохондроза, актуальным является разработка эффективных методов функционального лечения в амбулаторных условиях, а также в неврологических стационарах, физиотерапевтических лечебницах, санаториях и других лечебных учреждениях.
В комплексном функциональном лечении поясничного остеохондроза существенную роль играют методы лечебной гимнастики, тракции позвоночника, мануальной терапии в сочетании с медикаментозной и физиотерапией. Лечение направлено на устранение "диск-радикулярного* конфликта физическими приемами и укрепление мышечного корсета для разгрузки позвоночника приемами функционального лечения. Именно на это направлена система кине- зотерапии.
Монография основана на многолетнем опыте консервативного лечения многочисленного контингента больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в клинике хирургии позвоночника и отделе реабилитации Института травматологии и ортопедии АМН Украины. С использованием современных диагностических тестов, методов КТ, МРТ и функциональных рентгенограмм разработаны показания и противопоказания к проведению функционального лечения в различных возрастных группах, определены критерии врачебного контроля, изучена эффективность терапии.
Представляя на суд широкой медицинской общественности эту книгу, авторы надеются, что она окажется полезным руководством для ортоледов- травматологов, врачей и методистов лечебной гимнастики, реабилитологов- невропатологов, восполнит пробел в специальной литературе. Доброжелательные критические замечания, пожелания и отзывы специалистов, ученых и практических врачей авторы примут с признательностью и учтут в дальнейшей работе.

Источник: ФИЩЕНКО В.Я. ЛАЗАРЕВ И.А. РОЙ И.В.  , «КИНЕЗОТЕРАПИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА» 2007

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »