Контроль экзогенных патогенных факторов


Внешние патогенные факторы, т.е. ветер, огонь, тепло, влажность, сухость и холод, являются шестью вредными факторами, которые связаны с человеческим телом. Эти шесть вредных факторов существуют вне организма. Каждый из них оказывает свое влияние. Они подобны семи видам эмоций и полезны при нормальных условиях. Но они могут стать вредными, когда возникнут некоторые ненормальные явления. Например, если на улице не холодная зима и не жаркое лето, а так называемая межсезонная погода, то при такой погоде человек может легко заболеть. Если погода слишком холодная или слишком жаркая для организма, то нормальное течение внутренней энергии будет нарушено и возникнет болезнь. Те, кто занимается Цигуном, должны защищать себя от атак шести вредных факторов. [8]
Чрезмерно горячая пища будет выпускать внутренний* энергию и окажет вредное влияние на кровь и жизненную энергию. Избыточное тепло, особенно курение и алкоголь, может вызвать холод. Холодный вредный фактор делает жизненную энергию вязкой и вызывает застой крови и жизненной энергии.
Излишняя еда может вызвать стению и направить извращенно вверх энергию желудка, что нанесет вред селезенке и желудку. Слишком жирная пища может оказать вредное влияние на энергию желудка и вызвать серьезные случаи фурункулеза, гноеродную инфекцию, язвенные болезни кожи. Итак, не следует есть чрезмерно холодную, горячую или слишком жирную пищу или есть слишком много.
Не отдавайте предпочтение какой-то особенной пище. Если пища ограничивается только несколькими вкусовыми ощущениями, то внутренней энергии будет нанесен ущерб. Например, поскольку легкие управляют жизненной энергией, то они очень сильны при впитывании острых запахов. Острая пища может легко поглощаться меридианом легких. Энергия легких будет распространяться с распределением острого запаха. Подходящее количество острой пищи может помочь активизировать энергию легких и способствовать им выполнять свою функцию. Какое-либо излишнее потребление острой пищи будет приводить к огромной потере или недостаточности энергии легких. Это пагубно скажется на них и вызовет болезнь их вследствие недостаточности жизненной энергии. Итак, пациентам с болезняьм легких не следует есть много горячей пищи, приправленной специями. У пациентов с другими внутренними болезнями возникают подобные проблемы. Соленый вкус, вероятно, распространяется с кровью и поэтому вызывает свертывание крови. Итак, пациентам с нарушением сердечной деятельности не следует есть много соленой пищи. Горький вкус, вероятно, распространяется вдоль костей. Большое потребление горького будет приводить к сверхактивности сердечного огня и расходу жидкости в почках. Поскольку почки контролируют кости, пациентам с болезнями почек или костей не следует есть много горькой пищи. Сладкий вкус, вероятно, распространяется через мышцы. Поэтому пациентам с болезнями селезенки, желудка или мышц не следует есть много сладкой пищи. Кислый вкус, вероятно, распространяется вдоль сухожилий и оказывает вяжущее действие. Большое потребление кислой пиши приводит к одеревенению сухожилий. Поэтому пациентам с нарушением
сухожилий не следует есть слишком много кислой пищи. Поскольку печень контролирует сухожилия, пациентам, имеющим проблемы с печенью, следует также поменьше ecib кислой пищи- Пациенты, которые занимаются Цигуном в лечебных целях, не должны отдавать предпочтение какой-то особенной пище, и в частности, им необходимо поменьше есть лука, чеонока, острого перца и т.п., с тем чтобы избежать расхода внутренней энергии и получить надежный эффект.
Распределяйте работу и отдых равномерно. ’’Форма образуется при помощи жизненной энергии”. Все разнообразные виды форм тела сохраняются при поддержке внутренней энергии. Любой вид формы или действия тела, если он удерживается от изменения длительное время, ведет к излишнему расходу внутренней энергии, которая обеспечивает и сохраняет его. А связанные с ним внутренние органы повреждаются. Напряжение глаз портит кровь, слишком долгое лежание наносит ущерб жизненной энергии, длительное нахождение в сидячем положении вредно для мышц, слишком длительное стояние — для костей, длительное хождение пешком — для сухожилий. Ходьба, стояние и наблюдение относятся к ’’работе”, в то время как сидение и лежание—-тГ ’’отдыху” (досугу). Как неумеренная работа, так и неподходящий отдых могут вызвать болезни внутренних органов в результате излишнего расхода внутренней энергии. Поскольку слишком длительное лежание ведет к недостаточности жизненной энергии, чрезмерная глазная работа портит кровь, а кровь - "мать” жизненной энергии, то нарушения крови приведут к недостаточности жизненной энергии. Поэтому пациентам, которые занимаются Цигуном, следует избегать половых излишеств. Половые контакты приводят к расходу субстанции жизни. Расход субстанции жизни нарушает деятельность почек, опустошает кости от их костного мозга и ослабляет головной мозг. Итак, только когда субстанция жизни есть в изобилии, тогда будет в изобилии жизненная энергия. Цигун-терапия может быть эффективной только тогда, когда жизненная энергия будет в изобилии. Поэтому в течение периода Цигун-терапии предпочтительно воздерживаться от половых контактов. Их следует ограничивать даже тогда, когда не практикуешь Цигун.
Ведите регулярную жизнь. Жить в домах и носить одежду — это активные меры для защиты человека от резких атак шести факторов: ветра, огня, летнего тепла, сырости, сухости и холода. Если ветер яростно нападает на организм,
человек будет испытывать болезненное состояние, вызванное экзогенным патогенным ’’фактором”. Это состояние предшествует болезни. Ветер бывает круглый год. Поэтому необходимо вовремя менять одежду и быть осторожным - не спать или лежать у окна или стены, через которые дует, с тем чтобы избежать сквозняков. Другие вредные факторы могут также создавать проблемы. Вредный фактор — холод - характеризуется вязкостью. Он может блокировать меридианы и коллатерали, что вызовет боль и нарушение работы сердца. Летняя жара и огонь распространяются в избытке. Они расходуют и ослабляют энергию, портят жидкости (соки) тела и легкие. Влажность тоже легко нарушает механизм течения жизненной энергии и вызывает ослабление Ян. Особенно в случае застоя чрезвычайно мутной смазочной жидкости человек подвергается опасности заболеть и восстанавливается с трудом. Сухость — причина сухой кожи, боли в горле, кашля или астмы. Таким образом, необходимо хорошо себя подготовить для противодействия шести вредным факторам. Пациент, который занимается Цигуном в лечебных целях, должен жить в доме, который подходит для его Цигун-тренировки, и носить одежду, которая соответствует беспрепятственному течению внутренней энергии. Например, плотно прилегающая одежда тг-вбувь^ на высоких каблуках будут сильно воздействовать на поток внутренней энергии. А слишком тяжелая или легкая одежда может также оказаться неблагоприятной для кровообращения и циркуляции внутренней энергии и быть помехой для расслабления и успокоения.

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Контроль экзогенных патогенных факторов »