ЗАМЕТКИ РЕДАКТОРА КИТАЙСКОГО ИЗДАНИЯ

  Цигун — одно из драгоценных наследий в сокровищнице китайской медицины — имеет трехтысячелетнюю историю. Это — эффективное средство как медицинского лечения, так и сохранения здоровья с отличительными национальными чертами. Оно играет активную роль в предотвращении и лечении болезней, сохранении и укреплении здоровья, сопротивлении преждевременной старости, а также в продлении жизни. Особенно уникально его действие при лечении хронических и сложных заболеваний. Вот почему в древние времена Цигун назвали ’’методом устранять болезни и продлевать жизнь”.
Цигун-терапия является методом управления функциями организма посредством занятий Цигуном и поддержания его в соответствующем стабилизированном состоянии, которое наиболее предпочтительно для преодоления болезней. Занятия Цигуном сильно зависят от личной инициативы занимающегося. В Цигуне акцентируют внимание на рассмотрении различных частей человеческого организма в их взаимосвязи как целого, выделяя внутренние факторы, принимая по внимание как движение, так и покой, ставя диагноз и проводя лечение на основе общего анализа болезни и состояния пациента. Обращается также внимание на органичное соединение умственного (психического) даоинь, даоинь положения и дыхательного даоинь, на переход от легкого к трудному и от внешнего к внутреннему, на постепенный прогресс и прилежные и упорные занятия, с тем чтобы достичь цели тренировки и выхаживания Ци, обеспечить равномерное течение внутренней Ци, поддержать баланс между Инь и Ян, очистить каналы и коллатерали, отрегулировать Ци и кровь, излечить болезни и сохранить здоровье, укрепить тело и продлить жизнь.
В настоящее время Цигуном занимается все больше и больше людей. Для того чтобы помочь многим людям ов-
ладеть им и использовать самоуправляемую Цигун-терапию, Ченг Минг ву, советник Всекитайской исследовательской ассоциации, вице-президент Пекинской исследовательской ассоциации Цигун, и другие специалисты написали эту книгу по нашей просьбе.
Эта книга представляет читателям богатый опыт ее авторов по использованию Цигуна с объяснением теории самоуправляемой Цигун-практики, пять основных систем Ци- гун-упражнений, системы Цигун-упражнений по лечению рака, гипертонии, приемы массажа и некоторые специальные методы по устранению побочных эффектов. Чтобы помочь читателям ’’выбрать подходящее лекарство”, в конце книги приведены некоторые предписания и конкретные примеры лечения некоторых общих заболеваний. Большинство из них отражает собственный опыт авторов по применению Цигуна. Книга снабжена подробным оглавлением. Ее легко понять, изучить и применять. Читая ее и упражняясь, здоровый человек может продлить свою жизнь, а слабый человек может устранить свои болезни и укрепить здоровье. Итак, эта книга — хороший учитель для широких масс людей, желающих укрепить свое здоровье.
Мы выражаем благодарность товарищам Ву Цин-чену, Ян Зун-мину, Зу Вао-шану, Зу Юмею, Чен Тин-пэну, Цзя Вен-шу, Чен Цин-тяну, Юе Пей-туну, Ван Тян-би, Эн Юн-ци, Чен Ци-лину и Ли Зы-юну за помощь, которую они оказывали во время написания книги.

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «  ЗАМЕТКИ РЕДАКТОРА КИТАЙСКОГО ИЗДАНИЯ »