Кесарево сечение в нижнем сегменте матки.


Доступ: нижняя срединная или поперечная (по Пфанненштилю) лапаротомия. При крупном плоде иногда применяют и дополнительное частичное или полное (по Черни) рассечение прямых мышц живота.
По вскрытии брюшной полости определяют границу мочевого пузыря. В нижнем сегменте матки на 2—3 см выше мочевого пузыря производят поперечный разрез пузырно-маточной связки по направлению к месту прикрепления круглых связок. Мочевой пузырь с отсеченной брюшиной отодвигают книзу и фиксируют широким ложкообразным зеркалом.
Намечают разрез над локализацией наибольшего диаметра головки. Поперечно надсекают скальпелем стенку матки. В рану вводят вторые пальцы кистей, и растягивают рану до пределов, необходимых для извлечения головки плода. При повышенной упругости тканей разрез матки расширяют ножницами. Удаляют зеркала, и введенными в полость матки и подведенными под головку пальцами хирург выводит головку и тело из раны матки. Далее производят обработку и отсечение пуповины. Отделяют и удаляют послед. Вводят сокращающие матку вещества (окситоцин, метилэргометрин).
На рану матки накладывают швы (мышечно-мышечные, мышечно-слизистые). Для перитонизации используют непрерывный шов с захватом пузырноматочной складки брюшины. Осторожно - не прошивать мочевой пузырь.
Завершение операции. Проверяют гемостаз, считают инструменты и материал. Послойно зашивают рану брюшной стенки. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «Кесарево сечение в нижнем сегменте матки. »