ВВЕДЕНИЕ

  Проблема распространения злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) в Украине достигла угрожающего для общества характера. Острота проблемы связана с тем фактом, что две трети населения страны с зависимостью от ПАВ являются людьми активного возраста, а 10% от общего количества — детского возраста. Сложившаяся ситуация приводит к росту смертности среди трудоспособного населения, особенно мужчин и в основном обусловлена возросшим уровнем потребления ПАВ. Поданным Госкомстата, за 1998—2003 гг. прямая смертность, вызванная злоупотреблением алкоголя (острые отравления, цирроз печени, алкогольные психозы) выросла на 39%, тогда как общая смертность— на 6% А непрямая смертность (несчастные случаи, убийства в состоянии опьянения, самоубийства, соматическая отягощенность и др.) составляет до ЮОтыс. смертей вгод.
Употребление наркотических веществ остается одним из главных сопутствующих факторов в развитии ВИЧ-инфекции в Украине и, несмотря на снижение в последние годы этого уровня, поданным ВОЗ, он будет оставаться отягощающим фактором в распространении ВИЧ /СПИДа еще продолжительный период времени. По официальным данным, в 2004 году в стране зарегистрировано больше ЮОтыс. лице опиатной зависимостью Однако фактическое количество лиц, злоупотребляющих ПАВ, вводимых внутривенно, во много раз больше, поскольку многие случаи зависимости остаются вне поля зрения специалистов
Потому внедрение основных положений доказательной медицины в психиатрическую и наркологическую практику невоз-
можно представить без учета диагностических критериев международной классификации болезней. На протяжении длительного времени отечественная психиатрия и наркология находились в изоляции от мировой практики, поскольку применяемые в прошлом версии международных классификаций психических расстройств были представлены в большей степени как адаптированные варианты к отечественной нозографии. К главным недостаткам таких «классификаций» следует отнести отсутствие системного похода при их составлении, позволяющего применить принцип многоосевой диагностики с последующим внедрением на ее базе клинических, диагностических, терапевтических и реабилитационных критериев и стандартов оказания психиатрической помощи.
Несмотря на тот факт, что новая международная классификация болезней 10-го пересмотра (1992) введена в Украине в J999r., до настоящего времени многие врачи психиатры-наркологи в лучшем случае используют различные версии МКБ-10, где раздел ? 10- F19— «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ», изложен в сжатом варианте, а в худшем — применяют статистический вариант переводной схемы кодировок МКБ-9 и МКБ-10
Практическое применение систематики и диагностических критериев МКБ-10 в наркологии привело к созданию ряда определенных трудностей для специалистов, клиническое воззрение которых сложилось в процессе работы с существенно адаптированными отечественными подходами к диагностике токсикоманий с позиций МКБ-9 Психиатрическая систематика токсикоманий в МКБ-10 претерпела заметные изменения по сравнению с предыдущими версиями. Важной особенностью данной классификации является её стройность, обеспечиваемая введением гораздо более подробных диагностических рубрик. При этом порядок диагностирования построен на основе традиционного для психиатрии нозологического подхода, с подробной характеристикой расстройств и четких диагностических критериев включения и исключения синдромальных рубрик.
В основе деления новой классификации значительно более широко и последовательно, чем в МКБ-9, использован синдромологический подход. В большинстве рубрик предусмотрены свои дополнительные классификации, позволяющие выделить дополнительный синдром, тип течения, клиническое состояние. Сложившаяся ситуация в некоторой степени затрудняет внедрение системных подходов в процесс оказания наркологической помощи.
ВМКБ-10 для описания клинико-психопатологических состояний, возникающих в процессе злоупотребления алкоголем, пси-, хоактивными препаратами или другими химическими веществами, использован такой термин, как «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ» (F10-F19). Данный раздел объединяет широкий круг расстройств, в том числе и физических, вызванных употреблением одного или нескольких психоактивных веществ (ПАВ). Изменены механизмы и диагностические критерии формирования определенных категорий расстройств, связанных со злоупотреблением алкоголя и других ПАВ. Такой порядок стал более удобным, чем в предыдущей классификационной системе, поскольку ранее принятое у нас разграничение алкоголизма, наркомании и токсикоманий стирается (табл. 1).
В этой связи следует отметить, что разделение наркомании и токсикоманий в отечественной наркологии очень часто основывается на юридических, а не на медицинских критериях. К наркомании было принято относить лишь зависимость от веществ, употребление которых преследовалось законом. МКБ-10 не разделяет злоупотребление веществами или лекарственными средствами, вызывающими клинические признаки зависимости, на признанное законом наркотическое средство или не признанное. Поэтому более точным клинически обусловленным термином, характеризующим злоупотребление психоактивными веществами, является понятие «токсикомания».
Практическое применение современной систематики позволяет нам упростить регистрацию данных о пациентах, у которых в процессе расстройства наблюдались разные клинические проявления при употреблении одного и того же вещества. Указанный подход позволяет государственной системе охраны здоровья более качественно оценивать значение тех или иных проблем злоупотребления психоактивными препаратами, формировать достоверную статистическую отчетность, разрабатывать качественные государственные программы, направленные на профилактику алкоголизма и наркоманий.
Рассматривая классификационные категории МКБ-10, следует отметить, что они не очень существенно отличаются от принятых на тот период времени подходов, изложенных в американской классификации DSM-III-R, а в последующем и DSM-IY. Следует отметить, что в DSM диагностические категории в нозологическом аспекте группируются несколько иначе, однако влияние этой систематики на стратегию МКБ-10 наиболее значимо в сравнении с психиатрическими классификациями других стран.
Таблица 1
Номенклатура расстройств,
обусловленных употреблением ПАВ,
по классификационным категориям МКБ-9 и МКБ-10

МКБ-9

МКБ-10

Алкогольные психозы (291)
Алкогольный делирий Корсаковский психоз Другая алкогольная деменция Другие алкогольные галлюцинозы Патологическое пьянство Алкогольный бред ревности
Психозы вследствие злоупотребления наркотическими веществами (292)
Абстинентный синдром, в связи с употреблением наркотических веществ
Г аллюцинаторно-параноидные состояния
Патологическая интоксикация наркотическими веществами
Синдром алкогольной зависимости (303)
Наркотическая зависимость (304)
Морфин
Барбитураты
Кокаин
Канабис
Амфетамин
Галлюциногены
Комбинации
Злоупотребление наркотическими веществами без появления зависимости (305)
Алкоголь Барбитураты Табак Морфин Канабис Кокаин Галлюциногены Амфетамин Антидепрессанты Другие

Расстройство психики и поведения вследствие употребления
F10 Алкоголя
F11 Опиатов
F12 Канабиодов
F13 Седативных и снотворных
F14 Кокаина
F15 Других стимуляторов
F16 Галлюциногенов
F17 Табака
F18 Летучих растворителей F19 Других нескольких веществ
Код синдрома
для каждой категории
.0 Интоксикация .2 Употребление с осложнением .3 Состояние отмены .4 Состояние отмены с делирием .5 Психотическое расстройство .6 Амнестическое расстройство .7 Резидуальные или поздние психозы .8 Другие .9 Неуточненные

В DSMIY (1994) номенклатура психических расстройств, вызванных употреблением ПАВ, была переименована в «Нарушения, связанные с употреблением наркотических веществ», в которые вошли «нарушения, связанные с приемом наркотических веществ, вызывающих злоупотребление, с побочными действиями лекарственных препаратов и воздействием токсинов» Диагностические категории «Руководства по диагностике и статистике случаев наркомании» (Diagnostic and Statistical Manual — DSM) представлены ниже следующими основными положениями.
Диагностические критерии наркотической зависимости DSM IY вводятся относительно дезадаптивного паттерна употребления наркотического вещества, приводящего к выраженному нарушению или дистрессу, которые проявляются тремя (или более) нижеперечисленными признаками, возникающими в течение 12-месячного периода:
  1. Толерантность, определяемая как потребность в значительном увеличении дозы наркотического вещества для достижения интоксикации или желаемого эффекта, заметное ослабление эффекта при повторном введении одного и того же количества наркотического вещества.
  1. Абстиненция, проявляющаяся в виде абстинентного синдрома, характерного для определенного наркотического вещества (критерии А и В системы критериев абстиненции для различных наркотических веществ), приеме такого же (или близкого к нему) наркотического вещества для того, чтобы облегчить абстинентный синдром или избежать его
  2. Часто наркотические вещества принимают в дозах больших или в течение более продолжительного периода, чем предполагалось первоначально.
  1. Имеется сильное желание или предпринимаются безуспешные попытки уменьшить потребление наркотических веществ или установить над ним контроль.
  1. Много времени затрачивается на приобретение наркотических веществ (например, многочисленные посещения врачей, дальние поездки), на употребление ПАВ (например, непрерывное курение сигарет) или на восстановление после воздействия наркотического вещества.
  1. Из-за употребления наркотических веществ прекращается или снижается общественная и профессиональная активность, а также менее организованно проводится досуг.

  1. Употребление наркотических веществ продолжается, несмотря на понимание того, что постоянные или возникающие время от времени физические (состояние здоровья) или психологические проблемы обусловлены приемом наркотиков. Например, употребление кокаина не прекращается, несмотря на знание о вызываемой им депрессии, а употребление алкоголя продолжается, несмотря на знание о том, что это ведет к обострению язвенной болезни и др

TanDSM IY применяет диагностические критерии злоупотребления наркотическими веществами в случаях, когда употребление наркотических веществ приводит к клинически выраженному нарушению или дисстрессу, проявляющимся одним или более из ниже перечисленных признаков, возникающих в течение 12-месячного периода:
  • повторное употребление наркотических веществ, приводящее к неспособности выполнять основные обязанности на работе, в школе, дома (например, частые прогулы и низкая производительность труда; прогулы, временное отстранение от занятий или исключение из школы; отсутствие заботы о детях и домашнем хозяйстве);
  • повторное употребление наркотических веществ в ситуациях, связанных с опасностью получения физического повреждения (травмы) (например, управление автомобилем или другим транспортным средством после приема наркотических веществ);
  • повторно возникающие, из-за употребления наркотических веществ, проблемы с законом (например, аресты за поведение, нарушающее общественный порядок);
  • продолжающееся употребление наркотических веществ, несмотря на постоянные или возникающие время от времени из-за этого межличностные проблемы или усиливающиеся под влиянием наркотиков (например, споры и скандалы в семье, драки).

Для данного класса наркотических веществ эти симптомы никогда не соответствуют критериям наркотической зависимости.
Диагностика наркотической абстиненции на базе DSM IY проводится с учетом позиций, когда:
  • происходит развитие специфического для данного вида наркотика синдрома, вызванного прекращением (или снижением

количества) его приема после интенсивного и продолжительного употребления;
  • специфический наркотический синдром вызывает клинически выраженный дистресс или нарушения в общественной, профессиональной и других сферах деятельности,
  • появление данных симптомов не обусловлено нарушением состояния здоровья и не объяснятся проявлением другого психического нарушения.

Следует отметить, что под термином «наркотическое вещество» в DSM подразумевается весь перечень психоактивных веществ, приводящих к формированию зависимости. Отличительным дляМКБ-10 является идентификация используемого ПАВ, что и определяет первичную диагностическую категорию, к которой добавляется тип психического расстройства, на основании которого осуществляется вторичная классификация с дополнительным кодом. К недостаткам этой системы следует отнести тот факт, что, по МКБ-10, любой вид расстройства, в принципе, может быть соотнесен к каким-либо ПАВ, однако на практике мы видим, что при употреблении отдельных токсических веществ некоторые психопатологические состояния не развиваются.
Все выше сказанное свидетельствует о том, что определение и диагностика нарушений, связанных с употреблением ПАВ, были и остаются проблематичными, а диагностика в определенной степени затруднена из-за меняющихся представлений о характере токсикомании и употребляемых наркотических веществ Используемые в настоящее время диагностические и исследовательские инструменты, составленные с учетом выраженности отдельных симптомов, шкалы PNRS, WPRS, IMPS, BPRS, опросник MHQ
S.              Grown, отдельные оценочные шкалы MMPI громоздки, сложны в применении и не всегда, в методологическом плане, соответствуют квалификационным подходам МКБ-10
Правильному использованию классификационных рубрик МКБ-10 может способствовать использование клинико-диагностических и исследовательских инструментов, построенных на синдромологическом подходе в оценке психических и поведенческих расстройств, вследствие употребления психоактивных веществ Синдромологическая оценка психического статуса в рамках нозологических рубрик позволяет получить конкретное представление
о              состоянии больного на различных этапах развития расстройств и в достаточно специфичных психопатологических характеристиках, доступных количественному учету и сходному распознанию даже при различных диагностических подходах.
В качестве такого инструмента авторами предлагается применение квалификационных шкал выраженности и особенности течения психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ. Данная методика клинической оценки психопатологических проявлений учитывает обобщенную оценку группы симптомов, характеризующих расстройства определенных сфер психической деятельности, а именно: аффективной, поведенческой и когнитивной Главным инструментом стандартизованной оценки, позволяющим учесть как статический, так и динамический аспект изучения психопатологических расстройств, был выбран формализованный глоссарий психических и поведенческих расстройств, построенный на основе оценочных критериев шкалы PANSS, адаптированный в рамках исследовательских диагностических критериев МКБ-10 ИДК-10.
При составлении указанного руководства авторы исходили из того, что использование квалификационных категорий МКБ- 10, оценочных критериев и шкал в практической работе врача психиатра-нарколога прежде всего дисциплинирует его мышление, помогает систематизировать свои суждения в рамках определенных традиций клинического воззрения, позволяет проводить сравнительную оценку и сопоставление динамики клинических данных с проводимой терапией, более удобно и качественно использовать в своей практической деятельности диагностические подходы МКБ-10
Поэтому предлагаемое руководство является попыткой авторов сохранить положительный отечественный опыт в области наркологии путем системного обобщения операциональных диагностических инструментов МКБ-10 и описательного клинико-психопатологического подхода современной наркологии в диагностике алкоголизма и наркомании. В данной книге изложены общепринятые методологические подходы в области профилактики, диагностики, терапии психических и физических расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ (ПАВ), медико-правовые и организационные вопросы оказания наркологической помощи населению, профилактики общественно опасных деяний больных.
На основе результатов ранее проведенных нейронаркологи- ческих исследований предложена патогенетическая модель формирования синдрома зависимости вследствие употребления психоактивных веществ, на основании которой разработаны и внедрены патогенетические методы терапии физического и психического компонентов абстинентного синдрома, коррекции поведенческих и личностных расстройств.
Надеемся, что данное руководство будет способствовать правильному применению современных диагностических критериев и классификационных категорий психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ.
Авторы выражают благодарность за ценные критические высказывания и пожелания рецензентам:              профессору,
д.м.н. М. И. Виннику, профессору, д.м.н. О. С. Чабану; а также медицинским работникам Николаевской областной психиатрической больницы №2 и лично заместителю главного врача по медицинской части Дженковой Л. Г. за активное участие в процессе разработки и внедрения новых способов лечения токсикоманий.

Источник: Чуприков A.П, Педак А.А., «Клиническая наркология» 2006

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »