Креатинин в моче


Суточное выделение креатинина с мочой относительно постоянно, эквивалентно суточному образованию и непосредственно зависит от массы мышц и выделительной способности почек. Насыщенный животными белками рацион питания дает повышение выделения креатинина с мочой. Нормальные величины содержания креатинина в моче представлены в табл. 4.10.
Таблица 4,10. Содержание креатнннна в моче в норме

Возраст

Содержание креатинина в моче

мг/(кг*сут)

мкмоль/(кгсут)

Дети до 1 года

8-20

71-177

Дети от I года до 12 лет

8-22

71-194

Подростки

8-30

71-265

Взрослые: мужчины

14-26

124-230

женщины

11-20

97-177

или

мг/суг

ммоль/сут

мужчины

800-2000

7,1-17,7

женщины

600-1800

5,3-15,9

Параллельное определение концентрации креатинина в крови и моче значительно расширяет диагностические возможности оценки функционального состояния почек.
В клинической практике важное значение имеет определение отношения креатинина ъ моче (КрМ) к креатинину плазмы (КрП). Практически важно отличать преренальную ОПН
от ренальной, особенно установить момент перехода одной формы в другую, так как это определяет изменение тактики лечения больного,
Преренальная (функциональная) ОПН развивается вследствие уменьшения ОЦК, тяжелой сердечной недостаточности, артериальной гипотензии, печеночной недостаточности.
Ренальную ОПН вызывают процессы с поражением клубочкового и тубулярного аппарата почек, заболевания сосудов почек.
При преренальной ОПН почки на уменьшение перфузии отвечают усиленным сохранением натрия и воды. Реабсорбция воды почками оценивается по концентрации не- реабсорбируемого креатинина в моче, в виде отношения КрМ/КрП. При преренальной ОПН величина отношения КрМ/КрП выше 40, тогда как при ренальной ОПН способность сохранять воду нарушена, поэтому величина отношения КрМ/КрП менее 20, что говорит о переходе преренальной формы в ренальную и служит обоснованием для смены терапии.
Острая обструкция мочевых путей приводит к изменениям отношения КрМ/КрП, характерным для преренальной ОПН. 

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «Креатинин в моче »