Проба по Аддису—Каковскому

  В норме в суточном количестве мочи определяют: эритроциты — до 1106, лейкоциты — до 2 10*, цилиндры — до 2 10*.
Для вычисления количества клеточных элементов, выделяемых с мочой за сутки, и истинного соотношения различных форм клеточных элементов проводят пробу Адциса—Каковского. Исследование мочи по Аддису—Каковскому, так же как и проба по Нечипорекко, в клинической практике применяется с целью:
  • выявления скрытой лейкоцитурии и гематурии и оценки их степеней;
  • динамического наблюдения за течением заболевания;
  • выяснения вопроса о преобладании лейкоцитурии или гематурии.

Выяснение степени преобладания лейкоцитурии или гематурии имеет важное значение при проведении дифференциального диагноза между гломерулонефритами и пиелонефритами. При хроническом пиелонефрите обычно отмечается значительное увеличение содержания лейкоцитов в суточной моче (до 3—4107 и более) и преобладание содержания лейкоцитов над эритроцитами. Увеличение количества лейкоцитов в суточной моче чаще наблюдается в первой, воспалительной, стадии хронического пиелонефрита; при развитии же второй, склеротической, стадии, лейкоцитурия уменьшается. Увеличение лейкоцитурии в этот период свидетельствует об обострении воспалительного процесса. Всегда необходимо помнить, что результаты исследования могут изменяться в связи со вторичной гематурией, вызванной мочекаменной болезнью, нередко сочетающейся с хроническим
пиелонефритом. У больных с гломерулонефритами эритроциты в моче преобладают над лейкоцитами.
Проба Аддиса—Каковского может иметь некоторое значение для оценки функционального состоянии почек при гипертонической болезни. При гипертонической болезни без ар- териолосклероза почек показатели пробы в норме; при присоединении выраженного артери- олосклероза наблюдается диссоциация между содержанием лейкоцитов и эритроцитов в сторону увеличения эритроцитов, содержание лейкоцитов при этом остается нормальным.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Проба по Аддису—Каковскому »