Токсоплазмоз

  Токсоплазмоз относится к болезни, вызываемой облигатным внутриклеточным простейшим Toxoplasma gondii. Для токсоплазмоза характерен ряд особенностей, которые следует учитывать при лабораторной диагностике этого заболевания.
Во-первых, возбудитель токсоплазмоза — Toxoplasma gondii — обладает низкой патогенностью и в большинстве случаев при попадании в организм человека не вызывает у него развития манифестного выраженного процесса, т.е. инфицирование организма, как правило, реализуется в носительстве паразита. Клинические проявления заболевания у человека чаще всего связаны с наличием у последнего первичного или вторичного иммунодефицита.
Во-вторых, широкая пораженность населения токсоплазмой (в США от 10 до 67 % лиц в возрасте старше 50 лет) обусловливает и наличие значительного числа людей, положительно реагирующих на токсоплазмоз в результате адекватного иммунного ответа макроорганизма на внедрившийся (персистирующий) инфект [Браунвальд Е., 1993]. Такое состояние возможно
как у абсолютно здоровых лиц (носительство), так и у больных другими, обычно ведущими заболеваниями (микст-инфекция), и, конечно, у больных именно этой инфекцией (токсоплаз- моз), которая у беременных имеет тенденцию преимущественно к бессимптомному течению.
При токсоплазмозе следует различать токсоплазмоинфекцию (инфицированность, носительство) и токсоплазменное заболевание (токсоплазмоз), поэтому основным в лабораторной диагностике является не сам факт обнаружения положительного иммунного ответа (антител), а уточнение характера течения процесса — носительство или болезнь. Комплексное определение антител классов IgM и IgG дает возможность быстро подтвердить или опровергнуть диагноз.
Антитела IgM и IgG к токсоплазме в сыворотке
Антитела IgM к токсоплазме в сыворотке в норме отсутствуют.
Антитела IgM появляются в острый период инфекции и могут сохраняться до 2 лет.
Ранняя диагностика токсоплазмоза особенно важна у беременных, так как риск внутриутробного заражения плода увеличивается от 17 % в I триместре до 60 % в III триместре беременности при остром токсоплазмозе у беременной [Фанченко Н.Д. и др., 1996]. Специфическое лечение женщин на ранних стадиях инфекционного процесса снижает риск поражения плода на 60 %. В результате внутриутробного токсоплазмоза могут произойти внутриутробная гибель плода (самопроизвольный аборт) или рождение ребенка с серьезными поражениями: гидроцефалия, кальцификаты в ткани мозга, хориоретинит. Поскольку антитела IgM не проникают через плаценту, обнаружение их в крови новорожденного свидетельствует о врожденной инфекции. Определение антител IgM необходимо для диагностики острого периода токсоплазменной инфекции.
Антитела IgG появляются в период реконвалесценции и у переболевших сохраняются до 10 лет. Определение антител IgG служит для диагностики периода реконвалесценции токсоплазмоза и для оценки напряженности поствакцинального иммунитета.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Токсоплазмоз »