Симптом патологических выделений



Симптом патологических выделений наблюдается при всех формах рака, однако наиболее характерен для экзофитных опухолей, например правой половины ободочной кишки и ампулярного отдела прямой кишки, которые получают питание только со стороны исходной стенки. Быстрый рост опухоли и несовершенство сосудистой архитектоники, не успевающей за ее ростом, приводит к нарушению питания, недостаток питания ведет к некрозу, некроз — к изъязвлению, изъязвление — к кровоточивости и присоединению инфекции. Таким образом, опорным симптомом для большинства опухолей полых органов и гениталий являются явные или скрытые патологические выделения: кровянистые, гнойные и слизистые. Нередко они носят смешанный характер.
Патологические выделения наблюдаются и при инфильтративных формах рака, но в более поздних стадиях. В таких опухолях преобладает строма. Они со всех сторон окружены нормальной тканью и от нее забирают питательные вещества, благодаря большей конкурентоспособности. В результате при инфильтративных формах рака в первую очередь удается констатировать атрофию стенок органа, приводящую к сужению, стенозу, втяжению, умби- ликации, а в дальнейшем и к уменьшению всего органа в размерах, что, в частности, наблюдается при панцирной форме рака молочной железы.
Кровотечение, как правило, бывает небольшим, периодическим (после функциональных и механических нагрузок), в результате порозности и хрупкости тканей опухоли, характеризующихся меньшим содержанием в них солей кальция. Клинически такая потеря крови может проявляться бледностью кожных покровов, головокружением. Нередко кровотечение бывает скрытым, что требует лабораторного его выявления. Кровь в кале может быть при раке толстой и прямой кишки, пищевода и желудка. Явная или скрытая гематурия характерна для рака почек или мочевого пузыря, кровохарканье — для рака бронхов. Кровянистые выделения (цвета мясных помоев) из половых путей — типичный симптом рака шейки или тела матки.
Раздражение опухолью нервно-рефлекторного аппарата слизистой пищевода приводит к гиперсаливации, которая иногда бывает одним из первых признаков рака. Однако сами больные этому не придают значения, и только при целенаправленном опросе удается установить, что у них часто возникает необходимость сплевывать, как у курильщиков, или обнаруживаются пятна слюны на подушке после сна. Слизистые выделения часто выявляются и при раке толстой и прямой кишки вследствие раздражения слизистой опухолью, плотными каловыми массами при запорах.
Гнойные и гнойно-кровянистые выделения обычно появляются при распаде опухоли и характеризуют выраженные формы рака.
Запомните:
  1. Появление даже однократных кровянистых выделений после обычной пальпации, физического напряжения или воздействия является характерным для злокачественной опухоли.

Разберитесь:
  1. В чем причина появления кровянистых, гнойных или слизистых выделений?

Следует знать:
  1. Виды и методы взятия материала на цитологическое исследование из разных органов.
  2. Методы и правила обнаружения скрытой крови в кале.

Следует уметь:
  1. Составить рациональный план обследования больного для установления причин появления необычных выделений.
  2. Проводить взятие материала на цитологическое исследование из различных органов и полостей.
  3. Соблюдая установленные правила, направлять материал в цитологическую лабораторию. 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «Симптом патологических выделений »