Основные понятия о пограничных нервнопсихических расстройствах 


Центральным в этой группе заболеваний ввиду его медико-социальной значимости является понятие невроза. Невроз — психогенное (как правило, конфликтогенное) нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушений особо значимых жизненных отношений человека, проявляется в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений. Невроз характеризуется:
  • во-первых, обратимостью патологических нарушений независимо от его длительности, что соответствует пониманию невроза как срыва высшей нервной деятельности, который может продолжаться дни, недели, месяцы и даже годы;
  • во-вторых, психогенной природой заболевания, которая определяется существованием связи между клинической картиной невроза, особенностями системы отношений личности и патогенной конфликтной ситуацией больного;
  • в-третьих, специфичностью клинических проявлений, состоящей в доминировании эмоционально-аффективных и соматове- гетативных расстройств (Карвасарский Б. Д., 1990).

Следует коснуться еще трех понятий, существенных в деятельности ВОП: психогений, пограничных состояний и малой психиатрии.
Психогении подразделяются на неврозы, с одной стороны, и реактивные состояния — с другой. Синонимами последних считаются психогенные и ситуационные реакции, которые могут достигать и степени психотических расстройств. По мнению Ю. А. Александровского (1993), в пограничные нервно-психические расстройства включаются донозологические невротические состояния, клинически оформившиеся неврозы, психопатии, акцентуации характера, неврозоподобные и психопатоподобные нарушения при соматиче
ских заболеваниях и некоторые другие, протекающие на «невротическом» уровне. Что касается «малой психиатрии», то к ней предлагается относить все нозологические формы, которые в период болезни находятся вне психотического состояния (или вне состояний, которые к ним могут быть приравнены), с подчеркиванием того, что в эту группу целесообразно включать расстройства не только малой интенсивности, но и малой продолжительности.
В отличие от неврозов, под психопатиями, как врожденными, так и приобретенными, понимается постоянное для личности патохарактерологическое состояние, хотя и имеющее свою динамику. П. Б. Ганнушкиным (1933) и О. В. Кербиковым (1971) основные критерии психопатий были обозначены как тотальность патологических черт характера, их относительная стабильность и более или менее выраженная социальная дезадаптация. Акцентуация характера — это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим (Личко А. Е., 1985). В отличие от психопатий при неврозах страдает лишь часть личности (парциальность);сохра- няется критическое отношение к болезни, отсутствующее при психопатиях; при неврозах определяющее значение приобретают прижизненные средовые влияния.

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «  Основные понятия о пограничных нервнопсихических расстройствах  »