Трансфузии размороженной эритроцитной массы


Размороженная эритроцитная взвесь может применяться в лечебной практике в основном по тем же показаниям, что и цельная кровь, нативная эритроцитная масса или эритроцитная взвесь, в комплексе с солевыми растворами и кровезаменителями или без них. Наряду с этим, имеются специальные показания, основанные на особых преимуществах этой трансфузионной среды:
  • эритроциты, консервированные методом замораживания, после длительного хранения почти не отличаются по физиологическим свойствам (жизнеспособность и кислородтранспортная функция) от свежезаготовленной эритроцитной массы со сроком хранения 1—3 дня;
  • во взвеси размороженных и отмытых эритроцитов не содержится лимоннокислого натрия, большого количества калия, элементов метаболизма, накапливающихся в крови, консервированной и сохраняемой при положительной температуре;
  • благодаря отсутствию во взвеси размороженных отмытых эритроцитов группы 0 изоагглютининов анти-А и анти-В устраняется АВО-несовмести- мость, что дает возможность при необходимости безопасно использовать кровь «универсальных» доноров реципиентам другой групповой принадлежности;
  • создание запасов замороженных фенотипированных эритроцитов позволяет обеспечивать кровью пациентов с редкой группой крови или множественными антителами;
  • во взвеси размороженных отмытых эритроцитов имеется минимальное количество микроагрегатов, поэтому ее трансфузии способствуют профилактике посттрансфузионной легочной недостаточности;
  • консервирование эритроцитов методом замораживания разрешает проблему заблаговременного накопления и сохранения аутоэритроцитов больных для проведения им аутогемотрансфузий при предстоящем оперативном лечении или для больных с редкими групповыми факторами крови;
  • трансфузии (в том числе повторные) размороженной и отмытой эритроцитной массы, как правило, не сопровождаются посттрансфузионными реакциями благодаря тому, что при отмывании удаляются лейкоциты, тромбоциты и плазма;
  • трансфузии размороженных отмытых эритроцитов несколько снижают опасность заражения реципиента вирусным гепатитом;
  • метод криоконсервирования способствует оптимальной утилизации консервированной крови и эритроцитной массы, позволяет создавать их запасы.

Размороженная отмытая эритроцитная взвесь внешне не отличается от нативной эритроцитной взвеси, консервированной при положительной температуре.
Она может иметь больший или меньший гематокритный объем, что зависит от степени ее разведения раствором. При оттаивании и центрифугировании в надсадочной жидкости обычно содержится свободный гемоглобин (0,75—
  1. г/л), образующийся от разрушения клеток в первые 24 ч хранения после размораживания и отмывания. Введение больному эритроцитной взвеси, содержащей указанное количество свободного гемоглобина, не вызывает реакций или осложнений, так как гемоглобин связывается гаптоглобином плазмы реципиента и утилизируется ретикулоэндотелиальной системой. Расчеты показывают, что такой избыток гемоглобина может иметь место лишь при одномоментном переливании двух и более литров эритроцитной взвеси, в которой общий уровень свободного гемоглобина превышает 2 г/л.

Размороженные эритроциты могут вводиться в объемах 200—400 мл больным железодефицитной анемией — при непереносимости железа, нарушениях его усвояемости. Изучение гемопоэза и некоторых показателей свертывающей системы крови после трансфузий размороженных эритроцитов больным с выраженной анемизацией показало их эффективное заместительное действие. Это выражалось в повышении количества гемоглобина, эритроцитов и гематокрита после курса трансфузий.
Реакций на трансфузии размороженных и отмытых эритроцитов нами не отмечалось. Также важным является предупреждение негемолитических транс- фузионных реакций при использовании размороженных отмытых эритроцитов у больных с хроническими анемиями, имеющих высокий титр антител к лейкоцитам.
Трансфузии размороженной эритроцитной массы также можно применять в комплексе лечебных мероприятий (особенно при отсутствии эффекта от стандартных методов терапии) при анемиях, генез которых связан с дефицитом или нарушением усвоения витаминов группы В12. При апластических анемиях, врожденных гемолитических анемиях показанием для трансфузий размороженной эритроцитной взвеси служит глубокая анемия.
Накоплен большой положительный опыт переливания размороженных отмытых эритроцитов в педиатрии, в частности детям с талассемией, которые в анамнезе имели тяжелые трансфузионные реакции на переливание крови, включая эритроцитную массу, обедненную лейкоцитами (Ю.Н. Токарев, Н.Н. Ска- чилова, 1978). Некоторые из детей получили по 100 доз размороженной эритроцитной массы, при этом побочного действия не наблюдалось. Это значительное уменьшение трансфузионных реакций авторы объясняют более высокой степенью удаления лейкоцитов из размороженной эритроцитной массы (лейкоциты не выдерживают режима замораживания, предусмотренного для эритроцитов, и почти полностью удаляются при отмывании).
Изучение лечебной эффективности длительно хранившейся замороженной эритроцитной массы было проведено (В.А. Аграненко, С.А. Азовская, 1972) на больных, подвергавшихся различным хирургическим вмешательствам: по поводу рака желудочно-кишечного тракта, цирроза печени и портальной гипертензии, болезни Верльгофа, язвенной болезни желудка и двеннадцати- перстной кишки, гемофилии, ожоговой болезни.
Больным переливалась размороженная эритроцитная взвесь в объеме 500— 1000 мл (продолжительность хранения в жидком азоте от 1 мес до 5 лет).
Для оценки реактивности и лечебной эффективности у всех больных через 10 мин после трансфузии учитывались показатели гемоглобина, количество эритроцитов, артериальное давление, пульс, температура тела (почасовая) и у части больных — количество свободного гемоглобина в плазме крови. Через 12—24 ч после переливания исследовали содержание билирубина в сыворотке крови и состав мочи. Трансфузии не сопровождались реакциями.
У всех больных отмечалось повышение уровня гемоглобина и числа эритроцитов в соответствии с дозой переливания. При этом нормализовывалось артериальное давление, улучшалось общее состояние. Не отмечалось повышения свободного гемоглобина и билирубина в крови больных, патологических изменений в моче.
Применение размороженных эритроцитов, отмытых от белков плазмы, лейкоцитов и тромбоцитов, открывает новые перспективы в лечении больных с острой и хронической почечной недостаточностью, которым предстоит трансплантация почки. При использовании размороженных отмытых эритроцитов предупреждается или уменьшается аллоиммунизация антигенами HLA и повышается успех пересадки органа. Huggins С. (1973) выявил значительно меньшую изосенсибилизацию к антигенам HLA у больных, подвергшихся почечному диализу и аллотрансплантации, при введении размороженных эритроцитов.
Наряду с этим, разноречивость данных о гемотрансфузионной терапии в пред- и посттрансплантационный периоды и ее влияние на эффективность трансплантации требуют дальнейших специальных исследований.
Размороженные отмытые эритроциты мшут быть использованы для заполнения аппаратов экстракорпорального кровообращения, при проведении гемодиализа на аппарате «искусственная почка» больным с острой и хронической почечной недостаточностью.
В настоящее время стало очевидным, что заполнение рабочего объема аппарата искусственного кровообращения (АИК) цельной донорской кровью и массивные дозы гемотрансфузий во время операций на открытом сердце влекут за собой ряд осложнений, ухудшающих исход оперативного вмешательства. Отрицательное влияние на организм больших объемов цельной донорской крови (синдром гомологичной крови) было отмечено в экспериментах на собаках при изучении нового метода общей перфузии, осуществлявшегося с помощью аппарата «сердце-легкие». Этот комплекс реакций и осложнений был изучен в клинике (В.И. Бураковский и др., 1968; Я.А. Рудаев, 1971), что позволило наметить реальные пути их профилактики.
В институте сердечно-сосудистой хирургии АМН им. акад. А.Н. Бакулева под руководством В.И. Бураковского были проведены всесторонние исследования эффективности применения размороженных отмытых эритроцитов при операциях на сердце. Целесообразность использования размороженных эритроцитов в АИК обосновывается возможностью своевременного обеспечения больных кровью, особенно редких и дефицитных групп. Так, например, 38% больных, оперированных с применением размороженных эритроцитов, имели группу крови AB(IV) резус-отрицательную. Предполагалось также, что введение
4—5515
взвеси размороженных отмытых эритроцитов предотвратит возникновение синдрома гомологичной крови, так как суспензия эритроцитов свободна от лейкоцитов, тромбоцитов, белков плазмы. К настоящему времени Институт сердечно-сосудистой хирургии им. акад. А.Н. Бакулева располагает опытом нескольких сотен операций на открытом сердце с использованием размороженных отмытых эритроцитов в качестве основной части перфузата.
Установлено (Д.Б. Лифляндский, С.А. Шаноян, В.А. Дмитриева, Н.Н. Самсонова, 1976), что в крови больных во время и после перфузий циркулируют в основном среднестойкие и высокостойкие молодые клетки с хорошей метаболической активностью. В послеоперационном периоде сохранялось преобладание молодых эритроцитов как за счет циркуляции в крови размороженных эритроцитов, так и за счет выхода в кровоток аутоклеток в результате активации гемопоэза. Продолжительность жизни эритроцитов, использованных в составе перфузата, равнялась 23,0±3,6 дня (Н.Н. Самсонова, 1975). Характер сдвига кривой диссоциации кислорода, а также изменение кислотноосновного состояния и газов крови свидетельствовали о полноценности размороженных отмытых эритроцитов и их способности к оптимальной отдаче кислорода тканям. Определялись нормальные показатели кислородтранспорт- ной функции размороженных и отмытых эритроцитов как в перфузате, так и в кровотоке больных в течение операции и первых послеоперационных суток (С.А. Шаноян и др., 1976). Восстановление гематологических показателей в послеоперационном периоде происходило к концу первой недели. С помощью ряда тестов (титр изогемагглютининов, непрямая проба Кумбса, иммунные антиэритроцитарные антитела, иммуноглобулины) было показано, что размороженные эритроциты оказывали меньшее стрессорное воздействие на организм больных, чем донорская кровь.
Таким образом, размороженные эритроциты обладают целым рядом преимуществ перед донорской кровью и могут быть рекомендованы для широкого применения в большой хирургии. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Трансфузии размороженной эритроцитной массы »