ВВЕДЕНИЕ

  Ведущее место в структуре заболеваемости детского населения занимают болезни органов дыхания - 68-82%. Особую тревогу вызывают часто болеющие дети. Причиной повторных заболеваний респираторного тракта нередко является патология ЛОР-органов, развитию которой способствуют отклонения в состоянии иммунной системы, в том числе и физиологические возрастные иммунодефициты. К сожалению, до настоящего времени отсутствует возрастной подход в стратегии лечебных программ по ведению детей с патологией лимфоаденоидного кольца. Важность проблемы обусловлена опасностью любых вмешательств в области формирующегося лимфоидного кольца глотки, которое является важнейшей частью иммунной системы, особенно системы мукозального иммунитета верхних дыхательных путей.
Формирование патологии лимфоглоточного кольца у ребенка возможно уже на первом году жизни и начинается чаще с простой гипертрофии глоточной миндалины, а в последующем и воспаления её. Хронические аденоидиты составляют 20- 56,3% заболеваний верхних дыхательных путей у детей. Гипертрофия носоглоточной миндалины является одной из основных причин столь частого воспаления околоносовых пазух на фоне банальных ОРВИ, острого, рецидивирующего и хронического отитов, приводящих к снижению слуха. С учетом важной роли глоточной миндалины в иммуногенезе и местной защите слизистых оболочек верхних дыхательных путей от инфекции нельзя признать целесообразным хирургический радикализм, существующий в детской практике. Щадящий подход с широким использованием консервативных методов лечения хронических аденоидитов у детей можно считать наиболее целесообразным.
Одним из вариантов неоперативного лечения патологии носоглоточной миндалины является магнитноинфракрасная лазерная терапия, эффективность которой позволяет относить ее к разряду современных здоровьесберегающих технологий. Квантовая терапия, обладающая мембраностабилизирующим действием, оказывает непосредственное положительное влияние на локальные факторы, улучшая процессы санирования и репарации слизистых оболочек респираторного тракта и структур лимфоглоточного кольца. Рациональное использование методов топической и системной терапии и современных возможностей магнитноинфракрасной лазерной терапии в лечении часто болеющих детей с хроническим аденоидитом позволяет в 80% случаях отказаться от аденотомии.
Многоплановым воздействием на различные звенья патогенеза заболеваний глоточного кольца обладают гомотоксиколо- гические и гомеопатические препараты, позволяющие индивидуализировать лечение с учетом конституции и личности ребенка.
Поиск и внедрение новых щадящих консервативных методов лечения является оправданным и не оставляет равнодушными врачей разных специальностей (педиатров, отоларингологов, иммунологов), а также педагогов и родителей.

Источник: Вавилова В.П., Гаращенко Т.И., Перевощикова Н.К, «Квантовая терапия в комплексном лечении часто болеющих детей с хроническим аденоидитом» 2009

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »