БОЛЕЗНИ КРОВИ. КРОВОТЕЧЕНИЕ

Кровеносная система - одна из основных систем, регулирующих все функции организма. Кровь обеспечивает постоянную связь между всеми органами и тканями тела. Одной из ее задач является доставка кислорода всем клеткам нашего организма. Другая задача - распределение в тканях питательных веществ, в том числе витаминов и микроэлементов. Кровь также разносит по всему организму гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции.

Гормоны регулируют все функции организма, а также защищают организм от инфекций, токсинов и других инородных воздействий.

Кровь состоит из жидкой части - плазмы, содержащей преимущественно воду (около 94%) с растворенными в ней веществами, и форменных элементов крови - эритроцитов, лейкоцитов и кровяных пластинок, или тромбоцитов. Говорят, что кровь человека по своему химическому составу напоминает морскую воду. Красные кровяные тельца - эритроциты - разносят по всему организму кислород, необходимый для освобождения энергии в химических процессах внутри клеток. Они имеют большую поверхность, что позволяет кислороду и углекислому газу легко проникать в клетку и также легко выходить из нее. Эритроцит содержит много специфического белка - гемоглобина. При соединении с кислородом гемоглобин превращается в ярко-красный оксигемоглобин. Однако связь кислорода с гемоглобином довольно слаба, что позволяет кислороду легко отделяться и переходить в нуждающиеся в нем клетки организма. Возвращающаяся в легкие кровь уже содержит мало кислорода и, следовательно, оксигемоглобина, цвет ее темно-пурпурный. У жителей гор, как правило, больше красных кровяных телец, чем у обитателей равнин.

Белые кровяные тельца - лейкоциты и лимфоциты - образуются в вилочковой железе, костном мозге, лимфатических узлах, печени и селезенке. Их задача - охранять "свое" от "чужого". Белые кровяные тельца, борясь с чужеродным вмешательством, обеспечивают неповторимость каждого человека. Существует пять типов белых клеток крови, и все они участвуют в борьбе с болезнями. Некоторые из них могут просачиваться из кровеносной системы сквозь просветы в тканях и попадать в очаг инфекции. Там они окружают возбудителя болезни и уничтожают его. Другие белые клетки вырабатывают антитела; препятствующие размножению микробов и нейтрализующие вырабатываемые ими токсины.

В крови присутствуют вещества, препятствующие сгущению или свертыванию крови, благодаря им кровь легко течет по кровяному руслу Однако при появлении ран, порезов, царапин свертывающие вещества заставляют кровь вырабатывать белок фибрин, склеивающий тромбоциты. Образующийся при этом сгусток - тромб - закрывает отверстие в поврежденном сосуде и останавливает кровотечение.

Система кровообращения человека имеет два круга. По одному кругу кровь от сердца поступает в легкие и, обогатившись кислородом, возвращается в сердце. По другому кругу кровь от сердца поступает ко всем органам тела, где отдает кислород и обогащается углекислым газом, и затем вновь возвращается в сердце. Артерии перегоняют кровь от сердца к органам, вены собирают кровь от органов и несут ее обратно к сердцу, а капилляры переносят кровь от артерий к венам.

Насыщенная кислородом алая кровь из легких попадает в левое предсердие и далее через левый желудочек в самую большую артерию - аорту. Аорта разветвляется на несколько крупных артерий.

Одна из них снабжает кровью руки и голову Другая артерия питает кровью желудок, печень и кишечник. От нее же отходят сосуды, несущие кровь к ногам, почкам и половым органам. По капиллярам кровь поступает от самых маленьких артерий через органы тела (где кислород переходит из крови в клетки, а из клеток в кровь переходят продукты обмена веществ) к самым маленьким венам, которые по мере приближения к сердцу увеличиваются в объеме, и достигает правого предсердия. Эта темная венозная кровь из правого предсердия через правый желудочек по легочным артериям поступает в легкие. Здесь кровь отдает углекислый газ и немного воды и обогащается кислородом. Теперь кровь готова вернуться в левое предсердие, чтобы повторить свое долгое путешествие.

В печени кровь оставляет продукты разложения гемоглобина в виде биливердина и билирубина, которые переходят в желчь. Почки удаляют из крови конечные продукты обмена веществ, а также выводят из организма излишки воды, поступающие к ним с кровью, и участвуют тем самым в стабилизации температуры тела.

В кишечных ворсинках кровь участвует в непрерывном гидролизе белков, жиров и углеводов и получает образующиеся при переваривании пищи питательные вещества. В мышцах она отдает гликоген и насыщается молочной кислотой. Кровь служит источником для образования спинномозговой жидкости в мозгу и поставщиком исходных крошечных "кирпичиков" для построения молекул гормонов в эндокринных железах.

Любые нарушения циркуляции крови ухудшают кровоснабжение тканей, что может вызвать острую сердечную недостаточность и ведет к нехватке кислорода в тканях - гипоксии. Уменьшение содержания кислорода в артериальной крови наряду с другими факторами может вызвать нарушение кровообращения.

Продукты распада отмерших клеток удаляются без ущерба для организма только при условии, что организм не утомлен, хорошо снабжается кровью, хорошо дышит, в нем происходит нормальный обмен веществ. Все отходы поступают в кровяное русло и выделяются через желудочно-кишечный тракт, почки, кожу Если же таких отходов слишком много и кровь не справляется с их удалением, избыток остается во внеклеточной жидкости. Скопление токсинов в.крови и во внеклеточных жидкостях может повлечь растяжение мелких вен и капилляров, сопровождаемое общим венозным застоем.

Повышение температуры крови и внеклеточньк жидкостей ускоряет кровоток, вызывает сгорание белковых ядов и устраняет белковые и микробные токсины через кровь, лимфу, внеклеточные жидкости и почки. Если при белокровии или злокачественном малокровии ускорить удаление из организма отмерших лейкоцитов, больного можно вылечить. Однако не следует слишком "утомлять" кровь, заставляя ее разлагать чуждые ей раздражающие вещества.

Хорошее капиллярное кровообращение, нормализующее обмен веществ, способствует восстановлению поврежденных клеток.

Клетки освобождаются от вредных продуктов обмена и могут принимать питательные вещества. Омоложение организма начинается с кожи, которая при лучшем снабжении кровью становится гладкой и эластичной. Суставы делаются более гибкими, дыхание становится интенсивнее, мозг начинает лучше работать.

Повышение кровяного давления может быть следствием либо увеличения активности надпочечников (что бывает редко), либо ухудшения капиллярного кровоснабжения. Недостаток кислорода в крови вызывает характерные боли в мышцах. У меланхоликов снижена циркуляция крови в мозгу, а у маньяков усилена, и сосуды расширены.

Чтобы успешно лечить болезни крови, нужно прежде всего наладить удаление из организма мертвых клеток во избежание отравления его белковыми ядами.

Заболевания кроветворной системы разнообразны. Их можно разделить на три основные группы: анемии,темобластозы (лейкозы и некоторые другие формы) и геморрагические диатезы: Эти заболевания могут быть обусловлены как наследственностью, так и воздействием различных внешних факторов. Например, прием аспирина может вызывать повышенную кровоточивость у людей с наследственными дефектами тромбоцитов (пониженной способностью к склеиванию).

Наибольшая активность системы кровообращения наблюдается с 19 до 21 часа. О неблагополучии в системе говорят красное лицо, горячие ладони, опухание желез под мышками, плохой запах изо рта, тяжесть в сердце, быстрая утомляемость, приступы гнева и злобы по пустякам. Пик тепловыделения приходится на период с 21 до 23 часов. При его нарушении возникают зябкость, невозможность полностью согнуть и выпрямить руки в локтях, острые боли в сердце, беспорядочность мыслей, причудливые сновидения, боль в деснах и зубах, непроизвольное стискивание зубов, опухание горла, сухость во рту, отсутствие аппетита..

Так как кровь участвует во всех жизненных процессах, от нее зависят здоровье и продолжительность жизни. Чтобы кровь была хорошей, необходимы прежде всего чистый воздух, достаточное количество света, хорошее питание и физическая активность.

При заболеваниях кроветворной системы следует питаться пшеничной кашей, рафинированным сахаром и мясом, способствующими щелочной реакции крови. Поваренная соль удерживает в организме жидкость, что способствует повышению кровяного давления. Мед выводит жидкость из крови и при частом употреблении снижает кровяное давление. Наиболее активно стимулируют кроветворение бананы.

Рассмотрим конкретные заболевания крови по квалифицирующим признакам.

Источник: Мазнев Н. И., «Лечебник. Народные способы» 2001

А так же в разделе «БОЛЕЗНИ КРОВИ. КРОВОТЕЧЕНИЕ »