Онкологические заболевания

Приведенными здесь рецептами следует пользоваться только после консультации с врачом.

Опухоли - избыточные разрастания тканей, состоящие из изменившихся клеток организма, утративших свою обычную форму и функции. Различают доброкачественные и злокачественные опухоли. Доброкачественные растут, лишь раздвигая (а иногда и сжимая при этом) окружающие ткани, злокачественные же опухоли прорастают в окружающие ткани и разрушают их. При этом повреждаются сосуды, в них могут врастать опухолевые клетки, которые затем разносятся током крови или лимфы по организму и попадают в другие органы и ткани. В результате образуются метастаэы - вторичные узлы опухоли.

Злокачественные опухоли можно разделить на два вида - эпителиальные (поражают внешнюю поверхность органов, кишечный гракт, внутреннюю поверхность сосудов, а также кожу, слизистую оболочку и т. д.) и неэпителиальные (поражают мышцы, кости, кровь и др.). Первые называют раком, вторые - саркомой.

После 40 лет риск развития злокачественного новообразования значительно увеличивается. Вероятность заболеть в 70-летнем возрасте в 100 раз больше, чем в 30 лет.

По поводу причин возникновения рака существует много гипотез, так же как существуют уже люди, умеющие лечить отдельные формы этого заболевания. Один из них - профессор Кацудзо Ниши, с определенностью утверждавший, что рак вполне излечим, и разработавший систему лечения онкологических заболеваний. По теории Ниши, рак является следствием накопления окиси углерода (СО) в организме человека ввиду нехватки кислорода, а также недостатка в организме витамина С. Одной из причин возникновения рака Ниши считал запоры, ослабляющие функции кишечника и приводящие к образованию в организме окиси углерода. Кроме того, чрезмерное потребление сахара и спиртных напитков также ведет к разрушению, отвердению и атрофии кровеносных сосудов, что опять же усиливает процесс образования окиси углерода.

Система Ниши выделяет 3 главных направления лечения рака: удаление окиси углерода, обеспечение организма витамином С и регенерация кровеносных сосудов. Для удаления окиси углерода необходимо принимать воздушные ванны от 6 до 11 раз в день в зависимости от состояния. В результате этой процедуры все шлаки, в том числе и мочевая кислота, выходят через кожу, а кожа всасывает кислород. Для насыщения организма витамином С система Нишк рекомендует пить натуральный сок свежих овощей. Необходимо пить одновременно свежие соки сразу пяти видов овощей (любых), а также чай из листьев финиковой сливы (ее можно заменить шиповником и черной смородиной). При раке лучше питаться отварным рисом, рыбой и курицей вместе с овощами пяти видов одновременно. Для удаления шлаков со стенок кишечника и лечения запоров следует прибегнуть к лечебному голоданию.

Кроме того, система Ниши требует от больного ежедневного и неукоснительного выполнения требований шести правил здоровья: 1.

Ровная и жесткая постель. На жесткой постели масса тела распределяется равномерно, что позволяет полностью расслабить мышцы. Кроме того, при этом исправляется искривление позвоночного столба, способное вызвать защемление нервов и кровеносных сосудов смещенными позвонками. 2.

Твердая подушка. Ложась в постель, следует подкладывать под шею твердую подушку, следя за тем, чтобы третий или четвертый шейный позвонок находился у верхнего края подушки. Твердая подушка исправляет положение шейных позвонков, помогает преодолевать головные боли, менингит, болезни уха, горла, носа и глаз. 3.

Упражнение "золотая рыба". Лечь прямо на ровную постель лицом вверх или вниз, потянуть пальцы ног на себя, затем положить обе руки на шею сзади, скрестив их у четвертого или пятого шейного позвонка. В этом положении нужно начать вибрировать всем телом наподобие рыбки, извивающейся в воде. Выполнять это упражнение следует по 1-2 мин. утром и вечером. Упражнение помогает избавиться от сколиоза, искривления позвоночника, нормализует кровообращение в позвоночнике. 4.

Упражнение для капилляров. Лечь на спину прямо, положив голову на твердую подушку, вытянуть руки и ноги вертикально вверх перпендикулярно к туловищу и совершать ими вибрируюшие движения. 5.

Упражнение "смыкание ладоней и ступней". Лечь на спину, положив руки на грудь. Раскрыть ладони, соединить подушечки пальцев обеих рук, надавить ими друг на друга и расслабить. Проделав это несколько раз, нужно двигать руками вперед от себя и назад к себе, не размыкая кончики пальцев. И, наконец", сомкнуть ладони над грудью и, продолжая лежать на спине, поднять ноги над телом, соединив колени. Плотно соединив ноги, сделать 10 движений ногами вперед от себя и назад к себе. Затем, сомкнув ладони и соединив ноги, оставаться в покое 5-10 мин. При беременности это упражнение помогает нормальному росту ребенка в утробе матери, исправляет его неправильное положение.

Это упражнение основано на действии лучей энергии, возникающих в ладонях. Вызвать их можно следующим образом: сесть, поднять руки на уровень груди, соединить вместе локти рук и, наложив пальцы обеих рук, сомкнуть их подушечками друг к другу. В течение 40 мин. нужно непрерывно концентрировать психическую энергию на соединении ладоней. Достаточно добиться ощущения лучей всего один раз, чтобы научиться вызывать его по мере необходимости и пользоваться в течение всей жизни. 6.

Упражнение для позвоночника и живота.

Подготовительная часть 1.

Сидя на стуле, поднимать и опускать плечи 10 раз. 2.

Наклонять голову вправо и влево (по 10 раз в каждую сторону). 3.

Наклонять голову вперед и назад (по 10 раз в каждую сторону). 4.

Наклонять голову вперед-назад и вправо-влево (по 10 раз). 5.

Вытянуть руки горизонтально и поворачивать голову влево и вправо (по 1 разу). 6.

Поднять обе руки параллельно вверх и повернуть голову вправо и влево (по 1 разу).

Опустить руки до уровня плеч, согнув их в локтях, и, сохраняя руки в таком положении, отвести их как можно дальше назад, вытянув подбородок сильно вверх.

Основное упражнение

После подготовительной части нужно расслабиться, положить ладони на колени и немного отдохнуть. Затем выпрямиться, сидя и сохраняя равновесие на копчике, и в течение 10 мин. раскачиваться влево и вправо, одновременно втягивая и выпячивая живот. Выполняя это упражнение, необходимо повторять про себя, что с каждым днем самочувствие улучшается. Такое самовнушение благотворно влияет на ум и тело, способствуя излечению.

Для усиления кожного дыхания применяют воздушные ванны.

При этом на поверхность тела выходят мочевина и другие шлаки, а в кожу впитывается кислород, окисляющий окись углерода в организме и превращающий ее в двуокись.

Для приема воздушной ванны нужно снять с себя абсолютно всю одежду и побыть обнаженным на воздухе от 2 до 20 мин., в зависимости от температуры воздуха и времени года. Здоровым следует принимать воздушные ванны стоя или сидя, больным - сидя или лежа.

Процедуры можно выполнять в удобное время в течение дня. В течение первых двух минут пребывания на воздухе в обнаженном виде следует: первые 40 с лежать на спине, следующие 30 с - на правом боку, далее 30 с - на левом боку и оставшиеся 20 с - опять на спине.

Продолжительность воздушной ванны нужно увеличивать постепенно. Во время приема воздушной ванны следует растирать затекшие части тела и периодически делать упражнение "золотая рыбка" Воздушные ванны нужно принимать за 1 ч. до еды, через 30-40 мин. после еды или через 1 ч. после принятия контрастной ванны или душа.

Оптимальная температура воздуха 18-20 °С.

Контрастный душ или ванна предусматривают попеременное воздействие на теЛо теплой и холодной воды. Наилучший результат достигается при 11 переменах, а иногда число перемен может доходить до 60, в зависимости от желания и состояния здоровья. Оптимальный эффект/достигается, когда температура горячей ванны составляет 41-43 °С, холодной - 14-15 °С. Продолжительность ванны 1 мин. Процедура всегда должна заканчиваться холодной ванной. Продолжительность горячей ванны предпочтительно 3-5 мин., чтобы тело успевало прогреться. Подбирая оптимальный режим, необходимо консультироваться с врачом или с хорошим практиком, имеющим большой опыт применения этой методики.

Источник: Мазнев Н. И., «Лечебник. Народные способы» 2001

А так же в разделе «Онкологические заболевания »