ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Дыхательная система состоит из путей, проводящих воздух (носовая полость, гортань, трахея и бронхи), и собственно дыхательной части- легких. В носовую полость открываются воздухоносные полости соседних костей - придаточные пазухи носа. Наибольшая из них - верхнечелюстная, или гайморова пазуха: менее развиты, особенно у детей, лобная, клиновидная пазухи и ячейки решетчатой кости. Пройдя через носовую полость, воздух согревается, увлажняется, очищается и попадает сначала в носоглотку, затем в ротовую часть глотки и, наконец, в ее гортанную часть. Воздух сюда может попадать и при дыхании через рот. Однако в этом случае он не очищается и не согревается.

При дыхании воздух попадает в носовые полости, где согревается и очищается. Носовая полость влажная и теплая, внутри покрыта волосками, которые помогают очищать воздух от пылинок, поступающих в нос при вдохе. Особые клетки, расположенные между волосками-ресничками, вырабатывают густую клейкую слизь, улавливающую пылинки.

Реснички колеблются, продвигая содержащую пыль слизь из носовой полости в горло, где она проглатывается и поступает в желудок. Согретый воздух вместе со слизью попадает из носовой полости в горло и гортань. Попаданию пищи в дыхательное горло препятствует небольшой кожный лоскут - надгортанник.

Попав в желудок, слизь, содержащая микробы, подвергается воздействию сильной кислоты желудка, уничтожающей большую часть бактерий и других микробов. При простуде или гриппе у человека слизь выделяется в большом количестве.

Нос и придаточные пазухи выполняют дыхательную, защитную, обонятельную и резонаторную функции. Наиболее частым является острое и хроническое заболевание слизистой оболочки полости носа (насморк - ринит). Затруднение или отсутствие носового дыхания отрицательно сказывается на дыхательной функции, ткани организма получают меньше кислорода. Острые и хронические воспаления придаточных пазух носа (сищситы) часто возникают как осложнение после насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний.

При хроническом воспалении придаточных пазух на слизистой оболочке носа могут образоваться своеобразные наросты - полипы. Одним из Заболеваний верхних дыхательных путей являются аденоиды - избыточное разрастание носоглоточной миндалины, которому способствуют некоторые инфекционные болезни.

Источник: Мазнев Н. И., «Лечебник. Народные способы» 2001

А так же в разделе «ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ »