Введение


Тому трансцендентальному Бытию — не рождённому (А т м а н у), сияющему в Сердце,
в каждом творении, как безграничное Я,
Гуру всех гуру, моему истинному Я и Господу, любовно принявшему человеческую форму с намерением раскрыть Свою собственную подлинную природу Своим преданным — а именно Шри Рамане, я выражаю своё глубокое поклонение.
  1. Переводя на санскрит произведение, которое понятно разъясняет истину бессмертного Я и которое Мудрец Рамана создал на тамильском языке для наслаждения Своих преданных, один из Его смиренных почитателей, поддерживаемый Его милостью, написал эту незамысловатую работу, именуемую Рамана Хридаям, для покоя собственного ума.
  2. Солнце Чистого Сознания, а именно это сочинение Великого Мудреца, которое следует постоянно изучать устремлённым к состоянию Освобождения, является самым превосходным, дарую
    щим Блаженство в состоянии Чистого Сознания — Состоянии, превосходящем речь и ум, без ментальных примесей, достигнув которое Просветлённый больше не возвращается (к зависимости) — и также дающим настоящее наслаждение (тем, кто изучает его).

Стихи благословения
  1. [1]. Может ли присутствовать чувство существования без чего- то такого, что существует? Является ли Истинное Сознание вещью иной, нежели ТО? Поскольку эта Реальность обитает, свободная от мысли, в Сердце, то как можно медитировать на Ней, Которую Саму именуют Сердцем? И кто тут имеется, отличный от Неё, чтобы медитировать на Ней — А т м а н е, чья сущность есть Реаль- ность-Сознание? Знай, что пребывать в единстве с Ней внутри Сердца как раз и значит медитировать на Ней.
  2. [2]. Люди чистого ума, сильно страшащиеся смерти, отдают себя Господу всего, блаженному Единому, постоянно пребывающему Я, не имеющему ни смерти, ни рождения. Этой отдачей их эго гасится, вместе с их привязанностями. Как могут они, таким образом завоевавшие жилище в Бессмертии, иметь какую-нибудь мысль о смерти?

Источник: О. М. Могилевер , «МАХА-ЙОГА или предание Упанишад в свете поучений Бхагавана Шри Раманы  » 2009

А так же в разделе «Введение »