АВТОР - ЧИТАТЕЛЮ

Там, где манипуляция является основным средством социального контроля... разработка и усовершенствование методов манипулирования ценится гораздо больше, чем другие виды интеллектуальной деятельности.

Г. Шиллер.

Манипуляции являются одним из негативных элементов во взаимодействии людей. Они составляют хоть и небольшую, но весьма опасную его часть.

Как способ скрытого управления людьми манипуляции условно можно разделить на два вида: манипуляции межличностные и манипуляции сознанием.

Первые характеризуются относительной кратковременностью и (преимущественно) персонифицированы. Межличностным манипуляциям посвящена предыдущая книга «Психология манипулирования» [298].*

В ней я рассмотрел психологическую сущность манипулирования и манипуляторов, построил модель манипуляций, проанализировал наиболее часто встречающиеся манипуляции: между руководителями и подчиненными, женщинами и мужчинами, родителями и детьми, учителями и учениками, преподавателями и студентами; манипуляции в деловых отношениях и в бизнесе; представил апробированную на практике систему защиты от межличностных манипуляций.

В отличие от первого вида манипулирование сознанием осуществляется длительно. Его жертвами являются большие социальные общности: избиратели, телезрители, радиослушатели,

[4]

читатели газет и журналов, посетители кинотеатров и концертов — одним словом, все мы. Результаты манипулирования сознанием проявляются в нашем восприятии действительности, в соответствующем социальном поведении и сказываются в течение длительного времени. При этом воздействие на массовую аудиторию имеет свои специфические особенности.

В данной книге рассмотрены психологические предпосылки и методы манипулирования сознанием, предложена его модель, показано, что по этой модели осуществляются все виды манипулирования сознанием — в избирательных кампаниях, пропаганде, информационно-психологических операциях, «промывании мозгов» населению, агрессивной рекламе, работе СМИ, обработке членов тоталитарных сект и т. д., предложена система защиты от манипулирования сознанием.

Текст книги претерпел изменения (надеюсь, в лучшую сторону) под влиянием замечаний, сделанных коллегами, взявшими на себя труд чтения соответствующих глав рукописи. За это я благодарен докторам психологических наук, профессорам Л. В. Марищук и В. П. Вишневской, кандидатам психологических наук, доцентам О. Я. Коломинской, А. А. Полонникову, Л. В. Финькевич.

Свои суждения о данной работе, предложения и замечания читатели могут направить по электронному адресу: sheinovl@mail. га.

Заранее благодарен! Автор

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «АВТОР - ЧИТАТЕЛЮ »