4. НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

Личность (человек) может быть внимательной, невнимательной и рассеянной.

Невнимательность первого типа является рассеянность, определяемая легкой непроизвольной переключаемостыо малоинтенсивного внимания. Этот вид невнимательности свойствен дошкольникам и астенизирован-ным людям (больным), в том числе и в результате переутомдения, нарушения дыхания, неправильного воспитания.

Невнимательность второго типа, напротив, определяется высокой интенсивностью и трудной переключаемостыо внутринаправленного внимания. Это - тип "невнимательности ученого", сосредоточенного на своих мыслях. У больных он свойствен лицам со сверхценными и навязчивыми мыслями.

Невнимательность третьего типа определяется не только весьма слабой интенсивностью концентрированного внимания, но еще более слабой его переключаемостыо. "Это называется обычно стариковской рассеянностью, котда, наоборот, это есть сосредоточенность, но невольная, пассивная, дефектная", - писал И.П. Павлов. Такое внимание часто наблюдается в клинике и, в частности, в условиях кислородного голодания.

Различные качества и свойства внимания, имеющие в основе тип нервной системы и развитые в той или иной степени в течение жизни и деятельности человека, подвержены изменениям почти при всех соматических и нервно-психических заболеваниях. Особенности внимания пациента должны обязательно учитываться при собирании жалоб и анамнеза, исследовании внутренних органов, нервной и психической сферы. Следует помнить, что при наличии (или появлении во время исследования) у пациента тех иди иных нарушений внимания гораздо полезнее вместо стимуляции - "будьте внимательны!" заинтересовать человека каким-либо обстоятельством, примером, а в дальнейшем повести дело так, чтобы внимание не истощалось. В противном случае результаты обследования пациента могут оказаться неудовлетворительными (неточные сведения, нежелание продолжать рассказ, подвергаться осмотру и т.п.).

Источник: Мягков И.Ф., Боков С.Н., «Медицинская психология: основы патопсихологии и психопатологии.» 1999

А так же в разделе «4. НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ »