ПРЕДИСЛОВИЕ

Идея данной книге родилась у автора в результате длительных размышлений автора о ситуации, сложившейся в отечественной психологической традиции в 1990-е годы. Сказанное и послужило основным мотивом автора для написания книги, в которой заинтересованный читатель может получить широкую панораму представлений о том, что делалось и делается в мире и не только западном, но и восточном. Собственный авторский опыт чтения лекций в университетах Великобритании, участие в конференциях и семинарах, владение самой современной англоязычной литературой и достаточный уровень эрудированности в широком спектре проблемных областей психологии обусловили необходимость написания книги, в которой представлены размышления о ситуации в ней.

Основная задача, которую автор учебного пособия ставит перед собой - дать по возможности предельно четкое определение предмета психологии, вехи ее становления, обозначить перспективу ее дальнейшего развития в свете данных современной науки.

В идеологии книги лежит интегративно-эклектический подход, разрабатываемый автором и предполагающий мирное сотрудничество и партнерство различных психологических традиций друг с другом, направленное на взаимообогащение и взаиморазвитие. Данный подход и определяет стремление представить в максимально полной и доступной форме наиболее продуктивные подходы и школы, познакомить с наиболее известными методологическими подходами и их основаниями, спецификой теоретического доказательства и его разновидностями, методами исследования, наконец,, очертить аспекты и измерения различных проблемных областей.

Авторское написание подобного рода книги связано, конечно же, с определенными трудностями. В отдельных областях исследований и психологических традициях я менее информирован в других - более. Поэтому, не претендуя и никогда не претендовав на абсолютность оценок, буду стараться придерживаться максимально остраненного взгляда. Единое авторство, наряду с отмеченными недостатками, обладает и достоинствами - возможностями выдерживания единой логики, последовательности изложения и сохранения авторской позиции.

Я приглашаю читателей не к авторскому монологу, а к диалогу, в котором могут сформироваться новые знания, новые взгляды и подходы к интереснейшему миру изучения психологической феноменологии. И проникновение в этот многообразный мир даст продуктивные всходы в лице приобщенности к мировой психологической науки.

Архитектоника книги построена по принципу продвижения от общего к частному исходя из авторских представлений о необходимости исходного информирования читателя в общем, спектре проблем, метатеоретических построениях, а затем переходу к их детализации на уровне теорий среднего уровня и конкретных эмпирических исследований. Учитывая большую потребность в практикоориентированных знаниях, при необходимости приводятся достаточно подробные описания технологических решений.

Понимание специфики теоретических подходов и построений невозможно без знания и понимания их методологических оснований. По этой причине в книге сразу же дается достаточно широкий обзор философских оснований в их эпистемологическом, онтологическом и аксиологическом аспектах. Понимание сути теории невозможно без понимания специфики научной теории, что обусловило максимально подробное ознакомление с критериями, принципами построения научной психологической теории и ее проверки. Наряду с традиционно доминирующими эксплицитно структурированными теориями дается подробное представление имплицитно структурированных теорий, приобретающих особую популярность сегодня. Причем, раздел теории значительно шире чем в зарубежных учебниках, что обусловлено стремлением автора к более глубокому ознакомлению отечественного читателя с малодоступными разработками в данной области. Столь же подробный анализ представлен и по отношению к методологическим основаниям, т.к. именно в них кроется фундамент идею многомерности как знания, так и истины.

Методологические основания неотделимо соседствуют с методами социально-психологического исследования. Наряду с традиционными методами широко представлены качественные методы, как приобретшие новое дыхание в современном социально-психологическом ренессансе интереса к феноменологии и дискурсу. Представление методов построено в логике описания их возможностей и ограничений. При невозможности отсылки к первоисточникам приводятся конкретные иллюстрации применения методов.

В виду слабой информированности отечественного читателя в многообразии теоретических традиций, существующих за рубежом в книге представлен широкий обзор их специфики без идеологического критиканства, а с акцентом на прослеживание обусловленной уровнем культуры и временем причинности определенной трактовки социальнопсихологической феноменологии и использования специфического исследовательского инструментария. Особое внимание уделено теоретическим традициям, не получившим должного освещения - экзистенциально -феноменологической, социально -конструктивистской, психодинамической, интеракционистской и интегративно-эклектической. Общая логика представления этих традиций предполагает рассмотрение предпосылок становления, методологических оснований, понятийного аппарата, теоретических основоположений, персоналий и перспектив развития.

Ориентированность издания на преподавателей, аспирантов и студентов - психологов предполагает более строгий научный стиль изложения с корректным цитированием первоисточников и приведением популярных иллюстраций лишь при необходимости. Необходимость их информирования в литературе вопроса определяет привлечение к списку рекомендованной литературы наиболее интересных зарубежных первоисточников. Это обусловлено расширением реальных возможностей ознакомления с ними, а так же полным отсутствием отечественных аналогов по некоторым проблемным областям.

Структура пособия включает резюме каждого раздела, вопросы для обсуждения, краткие задания на осмысление изложенного ранее, инструменты самоанализа, описание средств самосовершенствования.

Фамилии зарубежных исследователей приводятся в русскоязычном переводе и оригинальном написании. Это связано, прежде всего, с тем, что те их транскрипции, которые встречаются в русскоязычной литературе, часто весьма далеки от оригиналов и создают предпосылки для дезориентации.

Предлагаемое учебное пособие будет полезным и для преподавателей психологии и социальных наук в целом, специалистов, интересующихся данной отраслью науки, широкого круга читателей.

Автор не рассматривает опубликованное учебное пособие как некую законченную структуру, а скорее как предмет для диалога и взаимообогащения всех людей, заинтересованных в развитии психологического знания. Заранее выражаю благодарность за замечания и конструктивные предложения по совершенствованию содержания, которые можно отослать по электронному адресу:

vanchuk@academv.edu.bv или yanchuk v a@mail.ru

Доктор психологических наук, профессор

В.А. Янчук

Источник: Янчук В.А., «Методология и методы психологического исследования в психологии и социальных науках. - Мн.: АПО\. - 376 с.» 2011

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ »