Виды иммунитета


По происхождению иммунитет бывает врожденный и приобретенный. Врожденный иммунитет является видовым гене- тическим свойством организма, т. е. он передается по наследству и отличается высокой устойчивостью. Поэтому его называют видовым, или наследственным. У человека, например, отмечается невосприимчивость к чуме рогатого скота, собак и другим заболеваниям, характерным для животных. В свою очередь, животные не заражаются болезнями, присущими человеку: брюшным тифом, сифилисом, корью.
Предполагалось, что врожденный иммунитет носит абсолютный характер. Но еще Л. Пастер экспериментально доказал несостоятельность этого предположения. Так, в обычных условиях куры невосприимчивы к возбудителю сибирской язвы, однако если их заразить этим возбудителем, а затем поместить в холодную воду, снизив температуру тела до 37 0 С (нормальная температура у кур 42 0 С), то они заболевают. Подобный эксперимент можно проделать и с лягушкой, которая также обладает врожденным иммунитетом к возбудителю сибирской язвы. В настоящее время доказано, что переохлаждение или перегревание организма, переутомление, отравление алкоголем и поражение ионизирующей радиацией снижают естественный иммунитет.
Приобретенный иммунитет по наследству не передается. Он вырабатывается к некоторым заболеваниям индивидуально каждым организмом в течение его жизни и менее стоек, чем врожденный (через определенные сроки утрачивается). Для него характерна специфичность: человек, переболевший дифтерией, приобретает иммунитет только противодифтерийный, т. е. повторному заболеванию в течение какого-то времени он не подвержен.
Различают иммунитет естественно приобретенный и искусственно приобретенный. Первый - это иммунитет, выработанный в результате перенесения организмом инфекционного заболевания; второй - вызванный прививками, т. е. введением вакцин и сывороток. Естественный иммунитет передается от матери к ребенку (плоду) в период его внутриутробного развития. Антитела организма матери поступают в плод через плаценту. Созданный
таким путем иммунитет называется плацентарным. Он сохраняется у новорожденных до шести месяцев.
Искусственно приобретенный иммунитет в свою очередь подразделяется на активный и пассивный. Активный вырабатывается при вакцинации организма живыми или мертвыми вакцинами, пассивный - при введении готовых защитных факторов - антител, взятых от другого иммунного организма. Пассивно приобретенный иммунитет в отличие от активного возникает очень быстро (через 1-2 ч после введения сыворотки), но сохраняется недолго (15-20 дней), до тех пор, пока присутствуют введенные антитела. Организм в создании пассивного иммунитета никакого участия не принимает.
Особой формой приобретенного иммунитета является инфекционный иммунитет. Он вырабатывается в результате инфицирования организма патогенными микробами и не утрачивается, пока имеются эти микробы. С прекращением инфекции исчезает и иммунитет.
Инфекционная форма иммунитета была установлена в опытах с мышами, зараженными стрептококком. При введении небольшой дозы стрептококка мыши не погибали, но заболевали хронически. В дальнейшем они оказывались устойчивыми к дополнительному заражению более высокой дозой, смертельной для исходных здоровых мышей.
Инфекционный иммунитет развивается при туберкулезе, паратифе, различных вирусных заболеваниях. В отличие от других форм иммунитета, при которых организм полностью освобождается от инфекции, этот иммунитет не обладает такой способностью и носит название нестерильного.
Классификацию иммунитета можно представить в виде следующей схемы (рис. 15.1).

Рис. 15.1. Классификация иммунитета
Таким образом, каждый вид иммунитета является результатом длительной эволюции взаимоотношений между микро- и макроорганизмами. 

Источник: Колешко О. И., Завезенова Т. В., «Микробиология с основами вирусологии: Учебник» 1999

А так же в разделе «Виды иммунитета »