ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА К ЧЕТВЕРТОМУ ИЗДАНИЮ

Третье издание книги вышло в 1949 г. За прошедшие после этого годы эпидемиологическая литература обогатилась значительным количеством новых трудов. Хотя большинство оригинальных работ относится к области частной эпидемиологии, тем не менее они дают несомненный материал и для теоретических обобщений. Таково же значение и практических достижений в области борьбы с заразными болезнями в нашей стране и в других странах мира. Большое значение для развития эпидемиологической теории имеет выдвижение жизнью проблемы ликвидации инфекционных болезней, обиль­ное накопление материалов, иллюстрирующих особенности болезней с «при­родной очаговостью», большинство которых относится к недостаточно изучен­ным и недавно открытым зоонозным инфекциям, а также выход на первый план ряда инфекций, которым в прежнее время доставалось лишь второ­степенное место в науке. Среди последних достойное место занимают гель- минтозы, а на горизонте науки возникает проблема эпидемиологии инфек­ционных процессов, обусловливаемых условно патогенными возбудителями. Медицинская наука приближается к разрешению вопроса об этиологии злокачественных опухолей человека и животных, а очевидно, что к этому вопросу эпидемиология не может сохранять позицию безразличия. Наконец, особое значение для прогрессивного развития эпидемиологии и дальнейших успехов ее в борьбе с антинаучными концепциями имеет успешное раз­витие за последние годы учения о механизме передачи возбудителей зараз­ных болезней, которое в методологическом отношении представляет веду­щую специфическую идею нашей науки.
Если весь названный материал по своему существу, как относящийся в значительной степени к вопросам частной эпидемиологии, и не может войти непосредственно в курс общей эпидемиологии, то для установившихся в науке теоретических положений и выводов он служит контролем их без­упречности. Все же то новое, что эти данные с собой приносят, служит осно­вой для новых обобщений, обогащающих теорию. Но можно с уверенностью сказать, что даже в тех случаях, когда те или иные данные, имеющие зна­чение для понимания эпидемиологических закономерностей, не находят себе поименного упоминания в курсе, они незримо присутствуют здесь в каждой строчке изложения.
з
Все указанные обстоятельства послужили автору основанием для зна­чительной переработки текста предыдущих изданий. Однако автор не нашел оснований для отхода от принципиальных позиций, защищавшихся им в прежних изданиях.
Наконец, следует отметить, что в прежних изданиях курс общей эпиде­миологии завершался главой «Дезинфекция». В настоящем издании эта глава исключена. Основанием для этого послужили следующие соображения. Эта глава, естественно, носит выраженный технический характер. Вместе с тем, располагая лишь одной главой книги, не представляется возможным изло­жить все специальные вопросы дезинфекции с такой полнотой, как это сде­лано в ряде специальных изданий, вышедших за последние годы. В то же время общий размер книги не позволяет излагать технические вопросы лабораторного и прививочного дела, статистики и т. п., применяемых в эпи­демиологии, чем создавалась известная диспропорция в построении всей книги. Конечно, понимание задачи дезинфекции как метода, прерывающего механизм передачи возбудителя, в книге отражено в достаточной степени.
Автор с интересом выслушает отзывы читателей о новом издании руко­водства по общей эпидемиологии.
Проф. Л. В. Г р о м а ш е в с к и й
Киев
20 марта 1963 г.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА К ЧЕТВЕРТОМУ ИЗДАНИЮ »