Краткие сведения из истории развития массажа в России

  История развития массажа уходит далеко в глубь веков, к ранним этапам развития народной медицины, когда массаж с незапамятных времен занимал большое место, особенно в акушерской практике. Наши русские бабки-повитухи исстари уже умели «править живот» (вправлять грыжу), «поднимать матку» (исправлять неправильное ес положение) и т. д. (Де.иич В. Ф., 1899).
О              значении массажа при лечении повреждений имеются указания в лечебниках XVI-XVI1I вв. (Гардин Ж. Л/., 1892).
У древних славян, являвшихся, как свидетельствует история, крепким и здоровым народом, который жил в условиях суровог о климата, нс знал роскоши, массаж применялся как метод, способствующий закаливанию организма.
Вот как характеризует историк В. Рихтер (1814) жизнь Святослава и ею воинов: «Открытое поле служило ему жилищем, жесткая земля - постелью, седло - подушкой,- так жил Святослав и его воины».
Массаж у славянских народов практиковался исстари в форме нахлестывания всего тела веником во время или после мытья в бане с целью улучшения общего кровообращения. Указания на эту форму массажа, которая у древних славян называлась «хво- щевапие», мы встречаем в летописях Нестора: «Как ся мыют,- опнсывает Нестор,- хвощут... видех бани древяны и пережгут их вельми, и сволокутся, и будут нази, и обольются мытелыо, и возьмут вствие и начнут ся бита... и облиются водою студеною и таке живут».
До XIX в. массаж в России был лишен научного обоснования. Только со второй половины XIX в. появляются экспериментальные и клинические работы, посвященные физиологии массажа, а также разработке клинических обоснований его применения. Такое позднее появление научных работ о массаже объясняегся тем, что помещичья, дворянская верхушка русского общества XIX в., )влекаясь всем иностранным и преклоняясь перед Западом,
скептически относилась к научным достижениям отечественной науки и тормозила сс развитие. Этот скептицизм всемерно поддерживался царским правительством, опиравшимся в пауке главным образом на иностранцев. Только благодаря тому, что массаж привлек к себе внимание таких выдающихся самобытных отечественных ученых, как С. П. Боткин, В. А. Манассеин, Л. А. Остроумов, В. А. Ратимов, Д. О. Отт, А. Н. Маклаков, Л. Г. Беллярми- нов, В. А. Штанге, В. М. Бехтерев, Г. И. Турнер, А. Е. Щербак и другие, начинают изучать механизм действия массажа, методику и технику, показания и противопоказания к его применению при различных заболеваниях.
Особсшю много в этом направлении было сделано крупнейшим отечественным учсным-клиннцистом проф. В. А. Манассеипым, из клиники которого вышел ряд клинико-экспериментальных работ, посвященных физиологическому действию массажа (Гопадзе И. 3. О влиянии массажа на азотистый обмен и усвоение азотистых веществ: Дисс. СПб., 1886; Стабровский И. К. К вопросу о влиянии массажа на количество легочно-кожных потерь. СПб., 1887; Кочновский Б. И. Материалы к учению массажа живота. Влияние массажа живота на усвоение азота и жиров пищи и на азотистый! обмен у здоровых людей: Дисс. СПб., 1889).
Большой вклад в изучение физиологического действия массажа, в разработку научного обоснования применения массажа при различных заболеваниях был внесен И. В. Заблудовским, который написал свыше 100 работ по этим вопросам. Его диссертация на темы «Материалы к вопросу о действии массажа на здоровых людей» (1882) не утратила своего значения до настоящего времени.
Воздействие вибрационного массажа на организм, особенно на нервную систему, глубоко и разносторонне изучали В. М. Бехтерев, Н. Ф. Чигаев, М. Я. Брейтман, С. А. Бруштейн, А. Е. Щербак и др.
А. Е. Щербаку принадлежит также заслуга в создании рефлекторно-сегментарного метода массажа; он провел многочисленные клинико-экспериментальные исследования в этой области.
Заслуга введения массажа в гинекологическую практику принадлежит Д. О. Отту, который организовал в заведусмом им Акушерско-гинекологическом институте в Петербурге в 1888 г. специальный курс гинекологического массажа. Этот курс вела сначала О. В. Прокофьева, а затем один из ближайших учеников Д. О. Отта, Н. И. Рачинский, перу которого принадлежит обстоятельное руководство по массажу при гинекологических заболеваниях (1895).
Большое внимание уделяли массажу при гинекологических заболеваниях В. Ф. Снегирев, В. С. Груздев, Р. В. Кипарский,
Л. И. Бубличснко, А. А. Полубинский, Л. Э. Мандельштам, Ш. Я. Микеладзе, М. А. Петров-Маслаков и др.
При глазных заболевашшх массаж начал применяться в России в 1880-х гг. В 1876 г. его широко применяет при глазных заболеваниях Юнге (Медико-хирургическая академия). Ряд клинико-экспериментальных исследований по вопросу терапевтической эффективности массажа при различных заболеваниях глаз был проведен в клинике Л. Г. Беллярминова. Под его руководством были выполнены диссертации Г. В. Енинатьевым «О значении дрожательного массажа в офтальмологии» (1899), К. И. Бакрыловым «Массаж при лечении хронических заболеваний соединительной оболочки глаза» (1903) и др.
А. Н. Маклакову принадлежит приоритет в мировой науке в вопросе применения механического вибрационного массажа при заболеваниях глаз. С этой целью в 1893 г. им был сконструирован специальный аппарат, дававший до 3000 вибраций в минуту. Аппарат А. Н. Маклакова применяется и в настоящее время в офтальмологической практике. Pitzbcrgen, пытавшийся приписать себе заслугу введения вибрационного массажа в офтальмологическую практику, создал ординарный аппарат для вибрационного массажа, дававший до 300 вибраций в минуту. Сообщение об этом было опубликовано им двумя годами позже.
Применению массажа при лечении глазных болезней в значительной мере способствовали выдающиеся русские офтальмологи
  1. А. Крюков, Л. Л. Гиршман, М. И. Авербах и в последнее время
  2. В. Чирковский, А. А. Коллен и др.

С давних пор массаж широко применяется в травматологической практике. В вопросе раннею применения массажа при лечении переломов костей приоритет принадлежит также русским врачам. Так, задолго до появления работы Lucas-Championnere в хирургической клинике В. А. Ратимова (Военно-медицинская академия) была выполнена диссертация К. А. Шульца «Массаж при лечении переломов» (1891). Автор указывал, что свои клинические наблюдения над применением массажа в первые дни после перелома он начал еще в 1883 г. в Маргеланском лазарете, следовательно, задолго до опубликования работы Lucas-Championnere. Ко времени прихода в клинику В. А. Ратимова автор применил ранний массаж при переломах с хорошим терапевтическим результатом у 26 больных. Нужно указать также на диссертации, посвященные применению массажа в хирургии, Н. И. Гуревича «К вопросу о лечении закрытых переломов массажем» (1898), вышедшую из хирургической клиники Н. А. Вельяминова, а также М. Г. Иоффе «Об изменении нервов под влиянием массажа» (1911) из факультетской хирургической клиники Юрьевского университета (зав. проф. Цсге фон Ман- тейфель) и др.
Для внедрения массажа в мсднцинск'ую практику много было сделано Е. И. Залесовой, основавшей школу массажа в Петербурге, К. Г. Соловьевым, организовавшим школу массажа в Москве, В. Г. Крамаренко, руководившим школой массажа в Киеве, Н. В. Слетовым и др.
Профилакшческое направление советской медицины значительно расширило применение массажа. В нас тоящее время нет такого медицинского учреждения - больницы, клиники, поликлиники, - где бы нс применялся этот эффективный лечебный метод.
Распространению массажа как лечебного метода в советское время активно способствовали С. А. Бруштейн, А. Р. Киричинский, В. К. Крамаренко, В. 11. Мошков, В. К. Добровольский, И. Л. Брауде, Ю. Ф. Домбровская, А. Ф. Тур, А. Ф. Вербов и др.
Весьма широкое применение массаж получил также в спортивной практике. Для этого много сделано И. М. Саркизовым-Ссрази- ни. В 1922 г. он организовал при Государственном Центральном институте физкультуры курсы но спортивному, гигиеническому и лечебному массажу. Они стали настоящей школой подготовки высококвалифицированных мастеров массажа. Эта школа существует и по сей день. Ее выпускники работают с космонавтами, со спортсменами сборных команд ст раны, с артистами Большого театра, ансамбля И. А. Моисеева, с пациентами в больницах и поликлиниках, санаториях и домах отдыха. Ныне преподавание спортивного массажа введено во всех учебных заведениях, а также в медицинских училищах. Ведется углубленное изучение физиологического действия массажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата при спортивной тренировке, на функцию утомления мышц после спортивных соревнований и т. д. (И. М. Саркизов-Ссразини, А. Б. Гандсльсман, В. К. Стасснков, В. Л. Федоров, А. А. Карабанов и др.). Эти работы внесли много нового в понимание механизма действия массажа, в вопросы мет одики его применения и дозировки.
Массаж помогает восстанавливать силы, дарит бодрость и хорошее настроение людям самых разных возрастов и профессий.
История массажа - это история здоровья, силы, красоты.

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «  Краткие сведения из истории развития массажа в России »