ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА МЕТОДИК В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ

 
Пример №3. За консультацией обратилась замужняя женщина 30 лет (О.), стаж семейной жизни 4 года. О. удовлетворена семейной жизнью, считает себя счастливой женой, матерью (ребенку три года). На данный момент не работает,
учится в вузе. Запрос: «Я сейчас себя достаточно хорошо чувствую. В семье все хорошо. Хотела бы узнать что-то новое о себе. Как на долгое время сохранить то, что есть сейчас?»
О.              были выполнены методики: «Рисунок человека», «Кто Я?», «Полоролевые портреты», «Круги взаимоотношений».
Результаты выполнения и обработки методик
Проективный рисунок человека представлен в Приложении 2 данного пособия .
На рисунке представлена фигура женщины с признаками сформированности и принятия своего пола (своей идентичности). Выявляется соответствие возрасту, средняя степень выраженности своей сексуальности. Рисунок отражает способность контролировать и выражать свои чувства (открытая, плавно нарисованная линия шеи). Повторное обведение туфель, а также позиция ног говорят о том, что есть потребность в устойчивости. Пояснение к рисунку и сам рисунок свидетельствуют о том, что женщина нарисовала себя.
Выполнение методики «Кто Я?» представлено в Приложении 7. Методика подтверждает принятие себя, своего пола: категория пола представлена по-разному (напрямую, косвенно).
Обнаруживается неадекватно-завышенная самооценка (соотношение «+» и «-» составляет 91% на 9%), признаки кризиса идентичности: есть 4 знака «?», преобладание показателей рефлексивного компонента над всеми остальными, нет показателей перспективного компонента, мало выражен деятельный компонент идентичности (18).
Среди основных сфер жизни наибольшее упоминание касается семьи (4 характеристики), следующей по выраженности является сфера досуга (2) и учебы — познания (2). Необходимо отметить, что женщина является студенткой, но это не нашло своего отражения в идентичности. Также совсем не отражена сфера работы, хотя в беседе было упомянуто, что имеются трудности в выборе будущего места работы. Это может говорить о том, что данные сферы являются проблемными и подвергаются действию механизмов защиты: «не вижу — нет проблемы».
Отмечается высокий уровень рефлексии (31 ответ писался легко), уровень дифференциации идентичности ближе к среднему.
Выполнение методики ««Полоролевые портреты» выявляет завышенную оценку своего пола (нет недостатков), неустойчивую оценку противоположного пола. Отмечается нереалистичный идеал в обоих идеальных портретах, хорошая согласованность представленных в портретах характеристик (средний уровень).
«Полоролевые портреты»

Реальный мужчина

Идеальный мужчина

Не эмоциональный «—gt; Т 1рубый «—» И Нежный «+» А Сильный «+» Т Хвастливый «-» И Умный «+» Т
б ответов: 3 «+», 3 «—» 0 «±», 0 «?». 1А, ЗТ, 2И

Добрый «+» И Заботливый «+» А Любящий «+» И Любимый «+» И Хороший семьянин «+» Т Обеспеченный «+» Т Сильный морально «+» ИТ Ответственный «+» И
8 ответов: все «+»
1А; 2.5Т; 4.5И

Реальная женщина

Идеальная женщина

Добрая «+» И Ответственная «+» И Мама «+» Т Заботливая «+» Т Нежная «+» Т Симпатичная «+» Т Сострадательная «+» Т Сексуальная «+» А
8 ответов: все «+»
1А; 5Т; 2И

Добрая «+» И Красивая «+» Т Любимая «+» И Любящая «+» И Мама «+» Т Уверенная «+» А Самодостаточная «+» А Обеспеченная «+» Т Сексуальная «+» А
9 ответов: все «+»
ЗА; ЗТ; ЗИ

Важно отметить разницу оценивания характеристик в методиках «Кто Я?» и «Полоролевые портреты». Если в первой задействованы все 4 знака оценки, то во второй только два. Это может говорить о наличии некоторого противопоставления себя другим людям. Выявляется подверженность полоролевым стереотипам, опора на традиционную модель рассмотрения темы психосексуальности.
Выполнение методики «Круги взаимоотношений» женщиной представлены на рисунке 18.
{foto}   /. На момент знакомства
{foto}   2. На настоящий момент времени
   
{foto}   3. Желаемое отношение с вашим партнером
    
Рис. 18. Круги отношений с точки зрения О. (первый этап)
Круги рисуются одинаково большого размера, чем подчеркивается значимость отношений с партнером на равных. Для О. характерен средний уровень симбиотичности. С точки зрения женщины, ее отношения с мужем на настоящий момент можно обозначить как наиболее ее удовлетворяющие (круги во втором и третьем задании совпадают).
Выполнение опросника Жанет Уойтитц ««Правда или заблуждение» выявляет низкую подверженность заблуждениям, касающимся взаимоотношений с партнером. Выявляется только одно заблуждение с точки зрения реальности (№ 13) и два с точки зрения желаний (№ 10 и № 13).
Общая интерпретация
Можно сделать вывод, что вытесняемой проблемой для женщины является ее профессиональная реализация. Тема является болезненной и, несмотря на хороший уровень рефлексии, находится в тени. Свою неуверенность в этой сфере женщина компенсирует сверхфиксацией на семейной сфере, подчеркивая свою удовлетворенность. Можно предполагать, что женщина находится на стадии симбиоза в своих взаимоотношениях с партнером.
Рекомендации клиенту
При обсуждении результатов диагностики подчеркивается наличие удовлетворяющих отношений с партнером, высокий уровень рефлексии, способность женщины выстраивать данные отношения. В качестве направления большего раскрытия своих потенциальных возможностей отмечается сфера профессиональной деятельности.
Подведем итоги третьей главы, которая была посвящена непосредственному использованию результатов психологической диагностики в рамках супружеского консультирования. В ней приведены примеры, иллюстрирующие возможности диагностических методик в различных видах консультирования по вопросам семьи и брака.
В этом пособии были рассмотрены некоторые методики, применяемые в рамках семейного и супружеского консультирования, а также кратко представлен сам процесс консультирования. Мы исходили из того, что возможность оказания эффективной психологической помощи связана, прежде всего, с умением и возможностями консультанта собрать необходимое и достаточное количество информации как о самом клиенте, так и о его проблеме. Поэтому одним из основных направлений работы практического семейного консультанта является диагностика, она позволяет получить полную и надежную информацию о взаимоотношениях членов семьи, супругов на разных этапах их жизни.
Конечно, в данной работе отражены не все аспекты применения диагностических методик в рамках консультирования. Она может служить только некоторым ориентиром в практической работе консультанта по семейным вопросам. Будем благодарны за возможные замечания и предложения. Пишите по адресу: e-mail: tanvarum@iist.ru
Будем рады сотрудничеству в этом направлении. 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА МЕТОДИК В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ »