ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЛУХА


Потребность необычного — может быть, самая сильная после сна, голода и любви.
А. Грин
Два основных фактора
Неспециалисту слухи кажутся явлением беспричинным либо обусловленным исключительно чьими-то злыми намерениями. Этой иллюзией подчас определяются и меры противодействия: поиски провокаторов, репрессии против разговорчивых граждан и т.д.
Действительно, иногда слухи намеренно запускаются специально нанятыми провокаторами. Но ни один из них не в состоянии запустить какой угодно слух в какой угодно аудитории и ситуации. Для этого ему нужно найти или сформировать подходящую «нишу», в которой какой-либо слух и без того возник бы с высокой вероятностью, и задача состоит лишь в том, чтобы придать его фабуле желательное содержание и направленность.
Выделено два фундаментальных фактора, являющихся необходимыми условиями для возникновения слуха.
  1. Интерес к теме: слух способен возникнуть там и тогда, где и когда к его предмету имеется интерес, а масштаб и траектория его распространения обусловлены составом заинтересованной аудитории. Например, среди людей, не интересующихся спортом, не распространится слух о женитьбе популярного футболиста, а жителей Москвы не взволнуют сведения о цене на верблюдов.
  2. Дефицит «надежной» информации. Для слуха нужен не просто интерес, но интерес неудовлет воренный. Те, кому наличная информация представляется достаточной, проигнорируют слух.

Под надежностью информации понимается не объективная характеристика, а субъективное отношение аудитории. Так, ложное сообщение из вызывающего доверие источника устраняет дефицит, поскольку воспринимается как «надежная», тогда как достоверная информация из источника, которому данная аудитория доверять не склонна, дефицит сохраняет.
Информационный дефицит может быть обусловлен отсутствием официальных сообщений, недостаточностью или противоречивостью.
Опустевшая экологическая ниша заполняется другим видом. Например, место активно истреблявшихся в нашей стране волков стали занимать стаи одичавших собак, которые оказались опаснее и для природы, и для человека. Они успели перенять худшие человеческие качества и в отличие от волков нарушали природный баланс, жестоко разрушая соседние ниши. К т ому же одичавшие псы люто ненавидели людей, не боялись огня и вообще не обладали «простодушием» диких животных, реагировавших на человеческие хитрости (огонь, флажки и т.д.). Они превратились в настоящее бедствие, и справиться с ними часто удавалось, лишь запустив законных хозяев в нишу.
Сравнение слухов со стаей одичавших псов не случайно. Быстро заполняя области неудовлетворенного интереса, слухи, с характерными для них сглаживанием, заострением и приспособлением фабулы, могут представлять большую социальную опасность.
Ниша обязательно будет заполнена либо «творчеством масс», либо умелыми провокаторами, преследующими свои экономические, политические и (или) идеологические цели.
Два сопутствующих фактора возникновения слуха
  1. Фактор личностного статуса. Сообщая интересные сведения, человек привлекает к себе внимание, на время становится коммуникативным лидером. Некоторые при этом надеются продемонстрировать как бы близость к предмету общего интереса (политику, актеру, спортсмену), к референтной группе или к органам, принимающим решения. Тем самым распространяющий слух поддерживает свой статус неформального лидера мнения; повышает или подтверждает значимость собственной персоны в глазах окружающих и в собственных глазах. В каждом достаточно большом коллективе найдется хотя бы один такой лидер мнения. Достаточно что-то сообщить ему, и об этом вскоре узнают все.
  2. Фактор эмоционального баланса. Выяснилось, что циркулирующий слух способен временно оптимизировать эмоциональный баланс в группе, т.е. понижать или повышать эмоциональное напряжение до оптимального уровня.

Члены группы, живущие продолжительное время в напряженном ожидании, испытывают непреодолимое желание обсуждать между собой возможные опасности. Парадоксальным образом даже распространение слухов-пугал способно на время снизить эмоциональное напряжение — срабатывает эффект афилиации, ощущение принадлежности к общине.
Участники войны, чье подразделение долго пребывало во втором эшелоне, таки не дождавшись выхода на передовую (незавершенный гештальт), сохраняют более страшные воспоминания о войне, чем их соратники, прошедшие самое пекло передовой. Самые страшные воспоминания о блокаде — у тех, кто долго прожил в напряженном ожидании голода, хотя настоящего голода так и не испытал...
Благодатную почву для слухов образует и противоположное эмоциональное состояние — скука. Н.В. Гоголь, рассказывая о причине столь бурных страстей вокруг персоны Чичикова, подчеркнул, что три месяца перед тем в городе N не было никаких событий, вестей или хотя бы сплетен, которые, «как известно, для города то же, что своевременный подвоз съестных припасов».
Слухи насыщают жизнь общества псевдособытиями, которые способны частично компенсировать дефицит событий и эмоций. Однако такая форма психологической компенсации (другие формы — злоупотребление алкоголем и т.д.) влечет опасность непредсказуемых действий и потери контроля и становится первым признаком разложения группы. Опытные офицеры знают, как опасно надолго оставлять солдат без дела, это чревато потерей дееспособности подразделения. А на судах в дальнем плавании график всевозможных мероприятий и дел составляется так, что у членов команды практически нет свободного времени [105, 111—116].
Конечно, все сказанное не составляет секрета и для провокаторов, занимающихся преднамеренным подсаживанием слухов. В их техническом задании могут быть четко обозначены сюжет и аудитория, если предварительно была нащупана информационная ниша. Иногда задание носит более общий характер — например, подготовить психологическую почву для вбрасывания на рынок нового товара, обеспечить симпатию (или неприязнь) к определенному лицу; в подобных случаях запуск слуха способен сыграть важную, а то и решающую роль.
Источники возникновения слухов
Среди социальных причин, порождающих слухи, в первую очередь, необходимо выделить отсутствие или дефицит информации по волнующим людей проблемам или событиям, а также недостаточную оперативность, запаздывание в подаче информации. Именно слухи служили основным источником информации для населения в постчернобыльской ситуации, когда официальные источники порождали информацию, к которой не было особого доверия. И в этой ситуации более «страшные» слухи оказались более «убедительными», чем более «благоприятная» официальная информация.
Восприимчивость к слухам прежде всего определяется тем, что они являются легкодоступным способом удовлетворения информационных потребностей человека. Всякий человек ощущает дискомфорт, если у него нет информации о происходящих событиях, и он находится в состоянии неопределенности, информационного дефицита. Вот этот дефицит и восполняют слухи. Под влиянием слуха его получатель ощущает себя информированным. Однако при этом его поведение попадает в определенную зависимость от содержания слуха.
Слух, вероятно, есть косвенное проявление коллективного бессознательного, определенных архетипических (по К. Юнгу) феноменов. Это ответ на коллективные тревожные ожидания, хранящиеся в каждом.
Если официальные факты имеют авторство, то слухи принципиально анонимны. Здесь имеет место как бы утрированный вариант разговора с самим собой. Только если дневник — это разговор индивидуального сознания, то слух — это разговор коллективного сознания с коллективным же сознанием.
Слухи представляют собой в известном смысле желаемую информацию. Ведь даже негативные предсказания в них все равно принимаются на веру. Такова наша психология восприятия информации.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЛУХА »