Управление толпой извне


Самый известный из этих приемов — опять-таки переключение внимания на другой объект. При этом рекомендуется ориентация прежде всего на периферию. Небольшая автомобильная авария, популярная в данном обществе динамичная игра в исполнении профессиональных игроков, раздача или дешевая распродажа дефицитных товаров и т.д. могут отвлечь значительную часть массы. Тем самым агрессивная, конвенциональная или экспрессивная толпа превратится в одну или несколько окказиональных (или стяжательных) толп, лишая ядро толпы эмоциональной подпитки.
Приведем очень яркий эпизод, который отчетливо демонстрирует специфику толпы как таковой в отличие от организованной группы.
В 1969 г. толпа фанатиков под барабанный бой и с криками «Аллах акбар!» бросилась на штурм здания, в котором располагался комитет компартии Турции. Завязался бой с применением камней и «молотовских коктейлей» (бутылок с зажигательной смесью). Но силы были неравны, и защитникам здания грозила физическая расправа.
В разгар боя на улице неожиданно появились четыре девушки американки в мини-юбках. Эта новая мода уже распространилась в Англии и в США, но в Анкаре такого еще не видывали. Сначала головы, а потом и туловища штурмующих стали поворачиваться в сторону волнующего зрелища — и большая часть толпы удалилась
вслед за блондинками. На площади осталось несколько десятков человек (ядро), которых удалось быстро рассеять.
А вот картинка с одного бурного митинга бастующих лиссабонских рабочих. Энергичные ораторы «заводят» толпу, которая скандирует самые решительные лозунги, и дальнейший ход событий трудно предсказуем. Митингующие окружены полицейской цепью, но надо по возможности избежать силовых эксцессов. От полицейской цепи отделяется офицер, держа в руках транзисторный приемник, по которому передают прямой репортаж о матче между популярными футбольными командами «Порту» и «Лисбоа». Через минуту сотни людей, чьи лица только что выражали гнев и готовность к самым решительным действиям, окружают офицера с вопросами: «Какой счет? Кто выигрывает?» Еще пара таких очагов — и ораторы тщетно пытаются вернуть внимание собравшихся к своим страстным призывам.
Здесь использовался отработанный прием противодействия митингам и демонстрациям, пусть даже санкционированным, но не желательным для властей. Поодаль располагаются автомобили с динамиками, по которым передается футбольный репортаж, выступление популярных артистов или что-то еще в том же
роде.
Это одна из причин, почему консультанты рекомендуют организаторам массового мероприятия предусмотреть, чтобы оно по времени не совпало с каким- либо другим интересным для народа событием. Рекомендуется также заранее позаботиться о непосредственных нуждах людей в зависимости от погоды: прохладительных напитках, укрытиях от дождя, жары и т.д. В противном случае поведение толпы может стать непредсказуемым, и, скажем, паника с трагическими последствиями возникнет из-за такой мелочи, как внезапно хлынувший ливень. Так, гибелью десятков девушек и юношей на входе в метро «Немига» закончился «Праздник пива» в Минске, когда сильный ливень погнал толпу к ближайшему укрытию — входу в метро.
В случае митингов и манифестаций политические противники, воспользовавшись пустующей «нишей», станут ее по-своему заполнять, отвлекая внимание собравшихся, например, вместо прохладительных напитков распространять горячительные и т.д. При разработке сценария важно также внимательно ознакомиться с прогнозом погоды и проконсультироваться с синоптиками.
Образцово в этом отношении был подготовлен митинг в поддержку хозяев телевизионного канала НТВ 31 марта 2001 г.
В сотрудничестве с синоптиками организаторы назначили митинг на самое первое солнечное воскресенье года и на самой людной Пушкинской плошади Москвы. На сцену были приглашены популярные актеры и телезвезды. В соседних с Москвой городах и областях была проведена агитация среди студентов и старшеклассников, которым оплачивали поездку в столицу (о том, как это происходило, рассказывали школьники в Калуге).
Все это предварялось и сопровождалось подпороговыми методами воздействия на психику. В левом нижнем углу экрана, независимо от содержания передачи, день и ночь присутствовал логотип: «Поддержим НТВ сегодня», — а перед каждым рекламным блоком на долю секунды высвечивалась надпись: «Благодарим зрителей за поддержку».
В результате тысячи людей специально пришли на митинг, отреагировав на умело проведенную кампанию. Еще большее число гулявших по Тверской улице в
распогодившееся воскресенье подошли поглядеть на известных актеров и шоуменов. Потом одна из телеведущих восторженно рассказывала с экрана: «Пятнадцать тысяч человек, бросив свои дела, пришли на площадь защитить свободу слова в России» [105, 52—55].
Использование ритма
Установлено, что действующая толпа в отличие от экспрессивной аритмична, и поэтому громкий ритмический звук способствует соответствующему превращению одного вида толпы в другой.
В конце 70-х годов советская газета под иронической рубрикой «Их нравы» сообщила о том, что в Южно-Африканской Республике изобретен «музыкальный танк». Это, действительно, был танк, переоборудованный специально для борьбы с уличными беспорядками. Вместо пушки у него брандспойты, «стреляющие» мощной струей холодной воды, а вместо пулемета — сильные динамики, «стреляющие» во все стороны громкой ритмической музыкой. Под воздействием звуков люди невольно начинают двигаться в такт, и толпа из агрессивной превращается в экстатическую. Энергия ярости уходит в танец, и это помогает избежать худшего.
Африканское изобретение возникло, конечно, не на пустом месте. Психологи давно изучают удивительное влияние ритма на толпу. После того как толпа «пой- малась на ритм», ее можно удерживать в экстатическом состоянии сколь угодно долго: пока музыка продолжается, люди, попавшие под ее влияние, не способны по собственной воле избавиться от наваждения (отсюда, вероятно, народные сказки про волшебную гармонь и волшебную флейту).
Уже с полвека, как американские посольства во многих странах «третьего мира» имеют «на вооружении» мощные динамики и музыкальные записи в стиле рок. Это средство используется в тех случаях, когда проходящая около посольства антиамериканская демонстрация превращается в агрессивную толпу. Соответствующую «художественно-музыкальную» подготовку в преддверии массовых уличных демонстраций проводит и охрана роскошных фирм, супермаркетов и салонов. Встречать приближающуюся толпу рекомендуется заранее заготовленными транспарантами с лозунгами, которые резонируют с ее настроением (Свои! Не трогать!), и приятной успокаивающей музыкой. Но при этом иметь наготове записи в ритме рока, которые пускаются в ход в том случае, если провокаторы все же сумеют натравить толпу на «толстосумов»...
Здесь, правда, следует добавить, что противодействие различным видам толпы требует различных ритмов. Как мы видели, превращению агрессивной толпы в экспрессивную (экстатическую) способствует быстрый ритм типа рока, твиста или шейка. На паническую толпу следует воздействовать ритмом иного типа, о чем речь пойдет далее.
Деанонимизация
Это еще один способ противодействия массовой агрессии. Как ранее говорилось, в толпе человек теряет ощущение индивидуальности, чувствует себя безличным и потому свободным от ответственности, накладываемой ролевыми регуляторами. Вдохновляющее чувство вседозволенности и безнаказанности составляет важное условие массовых действий. Это условие нарушается приемом деаноними- зации.
Некоторые авторы предлагали: в толпе снуют хмурые личности с фотоаппаратами или блокнотами, откровенно фиксирующие самых активных индивидов. На раннем этапе формирования толпы этот прием, вероятно, может кого-то отрезвить и предотвратить экстремистские действия. Однако это чересчур опасно для здоровья и жизни агентов.
Но сегодня деанонимизация достигается более безопасными средствами. На крышах окружающих зданий размещаются хорошо заметные камеры и (или) высылаются мобильные группы телерепортеров. Демонстративные действия последних (с проверенными путями ухода от опасности) способствуют возвращению идентичности индивидам в толпе и снижению коллективного эффекта толпы [105, 57-59].
Вожаки
Массой движут лидеры особого типа — «вожаки». Их типология разработана Г. Лебоном. Во-первых, это убежденные «апостолы» неких верований (религиозных, социальных или политических). Во-вторых, — «случайные фанатики» одной идеи, «помощники апостолов». В-третьих, «дегенераты-аутсайдеры», личности, ущербные физически, умственно или социально, — защитники доктрин, которые обещают лично им лучшую будущность. В-четвертых, «диктаторы». В свое время подобные типологии производили впечатление тенденциозных и социально ангажированных. Однако их право на существование подтверждается политической историей.
О том, что дегенераты-аутсайдеры могут быть лидерами, красноречиво свидетельствует эксперимент выдающегося зоопсихолога К. Лоренца. Экспериментатор удалил передний мозг у рыбы, принадлежащей к виду речных гольянов. Возвращенная в стаю особь почти ничем не отличалась от остальных, но перестала реагировать на поведение сородичей. Она двигалась, повинуясь только внутренним импульсам, — «и, представьте себе, вся стая плыла следом. Искалеченное животное как раз из-за своего дефекта стало несомненным лидером» [96, 150-151].
Здесь просматривается определенная аналогия с той ролью, которую играли в прежние времена «юродивые», «дураки»...
Как говорить с толпой
Лебону [90] принадлежит следующая рекомендация, учитывающая психологию толпы:
Оратор, желающий увлечь толпу, должен злоупотреблять сильными выражениями, преувеличивать, утверждать, повторять и никогда не пробовать доказывать что- нибудь рассуждениями.
Как мы увидим далее, политики демагогического, манипулятивного склада добились больших успехов, действуя в русле именно этих рекомендаций. И, наоборот, те, кто игнорировал эти рекомендации, потерпели поражение. В российской действительности первых олицетворяет Жириновский, вторых — Гайдар. «Вольфыч» не стесняется в выражениях, Гайдар же выступает так, как будто перед ним не простые обыватели, а члены ученого совета — специалисты по макроэкономике.
  1. МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАРАЖЕНИЯ

Не познается часть без познания целого, поскольку часть измеряется целым.
Н. Кузанский
Представленные выше факты позволяют конкретизировать модель влияния в случае психологического заражения.
Мишень воздействия — подверженность адресата определенным психическим состояниям как выражение потребности людей в совместном выражении эмоций и отношений; некритичное восприятие адресата.
Вовлечение — эмоциональное утверждение или действие, передаваемое «через канал чувств и страстей» (Б.Ф. Парыгин).
Фоновые факторы — доминирование у окружающих одного и того же состояния, непосредственный психический контакт их с адресатом, харизматичность инициатора, однородность группы адресатов.
Побуждение — настойчивое и многократное повторение стимулов.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «Управление толпой извне »