1.3.1. Понятие о кризисе

 
От кризисов страхует только кома... Д. Леонтьев. Однопсишия
Теория кризиса как самостоятельная дисциплина в психологии появилась сравнительно недавно. Значимые психологические исследования, посвященные теории кризисов, представлены работами Э. Линдерманна, Дж. Каплана, Дж. Якобсона (цит. по: Пергаменщик Л. А.).
Отличительные черты теории кризисов, согласно Дж. Якобсону, состоят в следующем:
?  теория кризисов относится главным образом к индивиду, хотя некоторые понятия используются применительно к семье, а также к малым и большим группам;
О теория кризисов описывает не только деструктивные аспекты кризиса, но и его ресурсы и возможности в области роста и развития личности.
Кризис (от греч. krisis— решение, поворотный пункт) — нарушение состояния равновесия системы, резкий, крутой перелом в чем-нибудь, тяжелое переходное состояние, острое затруднение в чем-либо. Слово «кризис» несет в себе оттенок чрезвычайности, угрозы и необходимости действия. Кризис — это ситуация эмоционального и умственного стресса, требующая значительного изменения представлений о мире и о себе за короткий промежуток времени.
Дж. Каплан описал четыре последовательные стадии кризиса:
1. Первичный рост напряжения, стимулирующий привычные способы решения проблем.
2. Дальнейший рост напряжения в условиях, когда эти способы оказываются безрезультатными.
3. Еще большее увеличение напряжения, требующее мобилизации внешних и внутренних источников.
4. Повышение тревоги, возникновение депрессии, чувств беспомощности и безнадежности, дезорганизация личности — в случае, если все действия, предпринятые на предыдущих стадиях, оказываются тщетными.
Кризис может закончиться на любой стадии, если опасность исчезает или обнаруживается решение.
Критериями диагностики кризиса могут служить следующие показатели:
?  наличие события, вызывающего стресс, или длительный стресс, приводящий к фрустрации (эмоционально тяжелое переживание человеком
23
своей неудачи, сопровождающееся чувством безысходности, крушения
и неуспеха в достижении цели); О переживание горя; П чувство потери, опасности, унижения;
?  чувство собственной неполноценности; О неожиданность происходящего;
О разрушение привычного хода жизни; D неопределенность будущего;
О отсутствие целостного видения ситуации (она воспринимается фрагментарно, на первом месте — ее эмоциональная окраска);
?  страх;
О отчаяние;
?  обесценивание имеющегося;
?  потеря контакта с другими и собой;
П преобладание чувства одиночества и отверженности; П чувство уникальности собственных переживаний;
?  ощущение отсутствия поддержки со стороны окружающих;
?  длительное страдание.
По временному параметру и интенсивности переживания кризисы подразделяются на:
?  кратковременные и острые;
?  затяжные и хронические (длительные по времени, например, тяжелая болезнь).
В соответствии с локализацией рассматривают:
П кризисы переходных периодов, связанные с возрастом;
?  кризисы, не связанные с определенным возрастом.
Таким образом, кризисом можно назвать ситуацию столкновения с препятствием в реализации важнейших жизненных целей при условии невозможности справиться с ней с помощью привычных средств.
Кризис не всегда несет в себе негативный смысл. В китайском языке понятие «кризис» определяется как «полный опасности шанс», как возможность роста человеческой личности, которую индивид обретает, проходя через кризисное состояние и испытывая различные сопротивления. Конструктивное преодоление кризисных ситуаций и периодов жизни дает их субъектам ресурсы для личностного роста и преодоления неизбежно сопровождающих жизнь переломных моментов.
Существующие на сегодняшний день теории кризисов описывают переживание кризисных событий на индивидуальном уровне, то есть анализируют процесс переживания кризисных событий отдельным человеком. Однако последний всегда является частью других, более крупных систем (семейной, профессиональной, социальной и др.) и находится с ними в диалектической взаимосвязи, обусловливающей характер прохождения кризисов.
Нами была предпринята попытка анализа переживания кризисных ситуаций не отдельным человеком, а семьей на ее микросистемном уровне функци-
24
онирования. Разработанный подход к анализу семьи в ситуации кризиса позволяет интегрировать теоретические и практические положения кризисной психологии и психологии семьи, на стыке которых рождается новое направление — психология семейных кризисов. 

Источник: Олифирович Н. И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф., «Психология семейных кризисов. — СПб.: Речь. — 360 с.» 2006

А так же в разделе «1.3.1. Понятие о кризисе »