5.1. ПОНЯТИЕ О ПРОЦЕССУАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРАХ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ  

Значительное количество техник и технических приемов, используемых в настоящее время в современной семейной терапии, было позаимствовано из общей психотерапии. Однако помимо этого были разработаны и оригинальные семейно-ориентированные техники, основанные на теоретических разработках в рамках психологии и психотерапии семьи.
Техника семейной терапии представляет собой специально организованную терапевтом системную процедуру, включающую комплекс приемов, предписаний, действий, осуществляемых терапевтом в отношении семьи в рамках терапевтического процесса. Разработанная в рамках определенного метода (направления, школы) психотерапии, техника преследует определенную цель и направлена на решение одной или нескольких терапевтических задач.
Каждое направление делает акцент на тех или иных способах работы с семьей, на специальных технических приемах, которые иногда являются своеобразной «визитной карточкой» данного подхода. К таким «визитным карточкам» относятся, например, парадоксальные предписания стратегических семейных терапевтов, «воспоминания» терапевтов адлерианского направления.
Большинство из представленных в данном пособии техник могут быть использованы и в терапевтических, и в диагностических целях — для получения информации о семейной системе, о способах ее адаптации к кризисной ситуации, ее основных структурных особенностях и нарушениях, характере семейного взаимодействия. Выбор и использование той или иной техники при работе с семьей определяется следующими факторами:
П особенности проблемной ситуации семьи, обратившейся за психологической помощью (этап жизненного цикла, на котором находится семья; специфика переживаемого семьей кризиса и др.);
291
О особенности семьи как системы (состав семьи; степень дисфункции семейной системы; уровень развития коммуникативных навыков членов семьи, социокультурные особенности и др.);
?  особенности терапевтической ситуации (пространственно-временной континуум процесса психотерапии; композиция психотерапевтической команды и др.);
?  уместность использования техники на данном этапе работы с семьей;
?  предпочтения терапевта, основанные на его личностных особенностях (данный технический прием должен органично сочетаться с индивидуальным терапевтическим стилем психотерапевта).
Таблица 21
Процессуально-техническаямодельсемейнойпсихотерапии

Этапсемейной психотерапии

Техникиитехническиеприемы, используемыевсемейнойтерапии

Общиетехники

Техникисемейнойтерапии

1. Установление контакта с семьей

Техники установления контакта.
Технические приемы ведения беседы

Техники присоединения к семейной системе

2. Сбор информации о проблемной ситуации и особенностях взаимоотношений членов дисфункциональной семьи

Технические приемы ведения беседы (техники слушания: постановка вопросов, выяснение, перефразирование, уточнение, отражение и выяснение чувств, интерпретация, обобщение и др.)

Циркулярное интервью. Прослеживание циркулярных последовательностей. Техники, используемые для диагностики семенной системы (определение типа структурных нарушений и дисфункциональных паттернов семейного взаимодействия): социометрические техники, техники, основанные на использовании воображения

3. Выдвижение и проверка терапевтических гипотез

Технические приемы ведения беседы (техники слушания: постановка вопросов, выяснение, перефразирование, уточнение, отражение и выяснение чувств, интерпретация, обобщение и др.)

Социометрические техники.
Техники, основанные на использовании воображения

4. Психотерапевтическое вмешательство

Конфронтация. Прямые директивы. Интерпретации.

Структурные вмешательства.
Техники, основанные на использовании воображения.
Парадоксальные техники. Поведенческие техники

5. Завершение психотерапии

Технические приемы ведения беседы (обобщение, резюмирование и др.)

Социометрические техники, техники, основанные на использовании воображения, предназначенные для диагностики произошедших в семье изменений и определения эффективных способов использования внутренних ресурсов семьи

292
Существует ряд неспецифических техник, которые могут использоваться на разных этапах как семейного консультирования, так и психотерапии. Общие (неспецифические) техники обслуживают сам процесс терапии, способствуя поддержанию контакта с семьей, достижению взаимопонимания, передаче информации семье и т. п. Техники семейной терапии направлены на достижение изменений в семейной системе на любом из уровней ее функционирования:
?  индивидуальном — изменения наступают на уровне поведения отдельных членов семьи;
П микросистемном, предполагающем изменения структуры нуклеарной семьи и способов взаимодействия ее членов;
?  макросистемном —качественные изменения касаются взаимоотношений членов расширенной семьи;
?  мегасистемном, результатом изменения которого становится повышение степени эффективности взаимодействия семьи с социальными институтами.
В таблице 21 представлена процессуально-техническая модель, отражающая целесообразность применения общих (неспецифических) и специфических техник на определенных этапах терапевтического процесса в семейной психотерапии.
Этапы процесса семейной терапии мы рассматриваем как взаимосвязанные и взаимозаменяемые модули (за исключением первого и последнего этапов). Так, в процессе психотерапии диагностика семейных отношений неотделима от терапевтического вмешательства. Кроме того, этапы диагностики и коррекции не являются строго фиксированными. Терапевту приходится неоднократно в ходе работы с семьей отслеживать изменения, происходящие в функционировании семьи, корректируя свою работу и определяя направление дальнейших интервенций. 

Источник: Олифирович Н. И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф., «Психология семейных кризисов. — СПб.: Речь. — 360 с.» 2006

А так же в разделе «5.1. ПОНЯТИЕ О ПРОЦЕССУАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРАХ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ   »