1.2.1. Образ семьи

В последние годы появились исследования, касающиеся образа семьи, ребенка, мужчины и женщины, партнера и супруга (Ковалев С. В., 1988, 1989, Дружинин В. Н., 1996; Москвичева Н. JT., 1999; Шнейдер JI. Д., 2000, Ситников В. Л., 2001; Андреева Т. В., 1989, 1998, 2004).

В исследовании Н. JI. Москвичевой представления студентов о семье изучались при помощи модифицированного варианта проективной методики незаконченных предложений (Москвичева Н. Л., 2000,2003). Респондентам предлагалось в свободной форме продолжить фразу «Семья для меня — это...» и указать возникающие при этом ассоциативные образы.

В результате автор выделила четыре основных типа представлений студентов о семье: ?

«теплый круг общения» — интимные межличностные отношения и общение; любовь, взаимопонимание, принятие, эмоциональная поддержка (ассоциативные образы: «домашнее тепло»; «круглый стол», «изобилие», «мягкие кресла вокруг камина») — 40,4%; ?

«стабильный организм» — естественный единый организм, целостный процесс жизнедеятельности, сообщество помогающих друг другу людей, связанных родством («дерево с корнями и кроной», «муравейник», «пчелиное гнездо») — 19,9%; ?

«убежище» — это убежище от трудностей внешнего мира («островок в бушующем море», «норка», «крепость») — 24,8%; ?

«взаимная ответственность» — (чистый лист бумаги, где фиксируются все позитивные и негативные события) — 14,1%.

Автор отмечает, что среди многих аспектов семейных отношений студенты выделили ограниченный круг вопросов, касающихся преимущественно аффи- лиативных потребностей, потребностей в подтверждении ценности и значимости своего «Я», некоторых витальных потребностей и потребностей в чувстве безопасности. При этом практически не упоминались аспекты семейных отношений, связанные со стремлением к саморазвитию и самосовершенствованию, удовлетворением индивидуальных потребностей в отцовстве, материнстве, самореализации в детях и др. Полученная картина отражает специфичность представлений о семье студентов, еще не имеющих опыта супружеской жизни.

Согласно полученным данным, женщинам более близок образ «теплый круг общения» и «убежище», а мужчинам — представление о семье как организме. Для экстерналов с высоким уровнем тревожности более характерно представление о семье как об «убежище», а для интерналов с высокой тревожностью — как «взаимной ответственности».

Наши исследования студенток Санкт-Петербургского университета и Балтийского института экологии, политики и права показали, что в возрасте 19— 21

года девушки ориентируются на эгалитарную модель брака, в котором практически все хозяйственно-бытовые обязанности — покупка продуктов, стирка, приготовление пищи и т. д. — выполняются совместно. Из предложенных бытовых обязанностей девушки отводят будущему мужу ремонт дома. Студентки более старшего возраста (возраст обучающихся на заочном отделении, как правило, составляет 25—35 лет, многие из них замужем) склонны относить часть бытовых забот к чисто женской обязанности.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «1.2.1. Образ семьи »