ПриложенияМЕТОДИКА «РОП»

Изучение установок в области семейных отношений позволяет определить мнение субъекта о перечисленных в методике функциях, а также о желаемом распределении ролей между супругами при реализации этих функций.

Инструкция: Представлены различные мнения о браке, семье, отношениях между мужем и женой. Постарайтесь выразить ваше личное мнение. Важно то, что вы об этом думаете, а не то, что принято в вашей среде общения. Возможные варианты ответов: а) полностью согласен; б) в общем это верно; в) это не совсем так; г) это неверно.

Время на выполнение — 20-25 минут.

Вопросы женского и мужского вариантов теста РОП, а также «Ключ» ответов см. на с. 402-404.

Варианты ответов в баллах: ?

полностью согласен (а) — 3; ?

в общем это верно (б) — 2; ?

это не совсем так (в) — 1;

а это не верно (г) — 0.

Интерпретация факторов

Шкала 1. Позволяет судить о том, какое значение придает субъект сексуальной гармонии супружеских отношений. Высокие оценки (7-9 баллов) означают, что испытуемый считает гармонию сексуальных отношений важным условием супружеских отношений. Низкие оценки (0—3 балла) — недооценка сексуальных отношений в браке. Вопросы женского варианта теста РОП №

п/п Утверждение №

п/п Утверждение 1. Настроение и самочувствие человека зависит от удовлетворения его сексуальных потребностей 19. Мне нравится, когда мой муж красиво и модно одет 2. Счастье в браке зависит от сексуальной гармонии супругов 20. Мне нравятся видные, рослые мужчины 3. Сексуальные отношения — главное в отношениях мужа и жены 21. Мужчина должен выглядеть так, чтобы на него было приятно посмотреть 4. Главное в браке — чтобы у мужа и жены было много общих интересов 22. Самая главная забота женщины, чтобы в семье все были ухожены 5. Муж — это друг, который разделяет мои интересы, мнения и увлечения 23. Я всегда знаю, что нужно купить для моей семьи 6. Муж — это прежде всего друг, с которым можно поговорить о своих делах 24. Я собираю полезные советы хозяйке: как готовить вкусные блюда, консервировать овощи, фрукты 7. Самая главная забота мужа — обеспечить материальный достаток и бытовой комфорт семьи 25. Главную роль в воспитании ребенка всегда играет мать 8. Муж должен заниматься домашним хозяйством наравне с женой 26 Я не боюсь трудностей, связанных с рождением и воспитанием ребенка 9. Муж должен уметь обслужить себя, а не ждать, что жена возьмет на себя все заботы о нем 27. Я люблю детей и с удовольствием занимаюсь с ними 10. Муж должен заниматься детьми не меньше, чем жена 28. Я стремлюсь добиться своего места в жизни 11. Я хотела бы, чтобы мой муж любил детей 29. Я хочу стать хорошим специалистом своего дела 12. О мужчине я сужу по тому, хороший или плохой он отец своим детям 30. Я горжусь, что мне поручают трудную и ответственную работу 13. Мне нравятся энергичные и деловые мужчины 31. Близкие и друзья часто обращаются ко мне за советом, помощью и поддержкой 14. Я очень ценю мужчин, серьезно увлеченных своим делом 32. Окружающие часто доверяют мне свои беды 15. Для меня очень важно, как оценивают на работе деловые и профессиональные качества моего мужа 33. Я всегда искренне и с чувством сострадания утешаю и опекаю нуждающихся в этом людей 16. Муж должен уметь создавать в семье тепло, доверительную атмосферу 34. Мое настроение во многом зависит от того, как я выгляжу 17. Для меня самое главное — чтобы мой муж хорошо понимал меня и принимал такой,какая я есть 35. Я люблю красивую одежду, ношу украшения, применяю косметику 18. Муж — это прежде всего друг, который внимателен и заботлив к моим переживаниям, настроению, состоянию 36. Я придаю большое значение своему внешнему виду

Вопросы мужского варианта теста РОП №

п/п Утверждение №

п/п Утверждение 1. Настроение и самочувствие человека зависят от удовлетворения его сексуальных потребностей 19. Мне нравится, когда моя жена красиво и модно одета 2. Счастье в браке зависит от сексуальной гармонии супругов 20. Я очень ценю женщин, умеющих красиво одеваться 3. Сексуальные отношении — главное в отношениях мужа и жены 21. Женщина должна выглядеть так, чтобы на нее обращали внимание 4. Главное в браке — чтобы у мужа и жены было много общих интересов 22. Я всегда знаю, что нужно купить для моей семьи 5. Жена — это друг, который разделяет мои интересы, мнения, увлечения 23. Я люблю заниматься домашними делами 6. Жена — это прежде всего друг, с которым можно поговорить о своих делах 24. Я могу сделать ремонт квартиры, починить бытовую технику 7. Самая главная забота жены — чтобы все в семье были накормлены и ухожены 25. Дети любят играть со мной, охотно общаются 8. Женщина многое теряет в моих глазах, если она плохая хозяйка 26 Я очень люблю детей и умею с ними заниматься 9. Женщина может гордиться собой, если она хорошая хозяйка своего дома 27. Я принимал бы активное участие в воспитании моего ребенка, даже если бы мы с женой решили расстаться 10. Я хотел бы, чтобы моя жена любила детей и была им хорошей матерью 28. Я стремлюсь добиться своего места в жизни 11. Женщина, которая тяготится материнством, неполноценная женщина 29. Я хочу стать хорошим специалистом своего дела 12. Для меня главное в женщине, чтобы она была хорошей матерью своим детям 30. Я горжусь, что мне поручают трудную и ответственную работу 13. Мне нравятся энергичные и деловые женщины 31. Близкие и друзья часто обращаются ко мне за советом, помощью и поддержкой 14. Я очень ценю женщин, серьезно увлеченных своим делом 32. Окружающие часто доверяют мне свои беды 15. Для меня очень важно, как оценивают на работе деловые и профессиональные качества моей жены 33. Я всегда искренне и с чувством сострадания утешаю и опекаю нуждающихся в этом людей 16. Жена должна уметь создавать в семье теплую, доверительную атмосферу 34. Мое настроение во многом зависит от того, как я выгляжу 17. Для меня самое главное — чтобы моя жена хорошо понимала меня и принимала таким, какой я есть 35. Я стараюсь носить ту одежду, которая мне идет 18. Жена — это прежде всего друг, который внимателен и заботлив к моим переживаниям, настроению, состоянию 36. Я придирчиво отношусь к покрою костюма, фасону рубашки, цвету галстука

«Ключ» ответов Шкала семейных ценностей Номер

вопроса Ролевые

ожидания,

баллы Номер

вопроса Ролевые

притязания,

баллы 1. Сексуальная сфера 1 2 3 2. Общность интересов 4 5 6 3. Хозяйственно-быто 7 22 вые ценности 8 23 9 24 4. Родительское воспи 10 25 тание 11 26 12 27 5. Внешняя социальная 13 28 активность 14 29 15 30 6. Эмоционально-тера 16 31 певтическая функция 17 32 брака 18 33 7. Значение внешней 19 34 привлекательности 20 35 21 36 Шкала 2. Установка на личностную идентификацию с супругом. Высокие оценки (7—9 баллов) — ожидание совпадения мнений, интересов, ценностей, способов досуга. Низкие оценки (0-3 балла) предполагают установку на независимость, свободу интересов и времяпрепровождения.

Шкала 3. Установка на хозяйственно-бытовые ценности. Ролевое ожидание — рассматривается как мера ожидания того, что супруг возьмет на себя инициативу в реализации хозяйственно-бытовых функций семьи. Чем выше оценка по этой шкале, чем больше требований предъявляет субъект к участию супруга в организации быта, тем большее значение для него имеют хозяйствен- но-бытовые способности и навыки партнера.

Ролевые притязания — оценки рассматриваются как выражение установки на личное доминирование в хозяйственно-бытовом обслуживании.

Чем выше средняя оценка по фактору с учетом ожидания и притязания, тем большее значение придается функции.

Шкала 4. Отношение субъекта к родительско-воспитательской функции. Оценка по шкале ролевых ожиданий является мерой того, что основные функции по воспитанию и уходу за детьми возьмет на себя супруг. Оценка по шкале ролевых притязаний — мера установки на выполнение роли родителя самим субъектом. Высокая оценка позволяет рассматривать фактор в качестве основной семейной ценности.

Шкала 5. Значение внешней социальной активности, профессиональной деятельности, общественной, любой другой вне семьи. Шкала ожиданий измеряет установку субъекта на то, что связи с окружением семьи поддерживает партнер. Поощрение профессиональной, общественной, деловой активности. Шкала притязаний говорит о личной установке на активность.

Шкала 6. Установка на эмоционально-терапевтические формы брака. Оценка по шкале ожиданий является мерой ожидания того, что супруг возьмет на себя функции эмоционального лидера семьи (будет корректировать психологический климат в семье, создавать моральную поддержку, то есть выступать в роли психотерапевта). Оценка по шкале притязаний выражает эмоциональную установку субъекта на собственную роль эмоционального лидера семьи. Чем выше средняя оценка, тем большее значение субъект придает взаимной моральной и эмоциональной поддержке, тем больше склонен рассматривать семью как сферу эмоциональной разрядки и релаксации.

Шкала 7. Значение для субъекта внешней привлекательности супруга, его соответствие внешним общепризнанным стандартам. Шкала ожиданий выявляет желание иметь внешне привлекательного супруга. Шкала притязаний — установка на собственную привлекательность. Средняя оценка — ориентация на внешнее благополучие, социальное мнение (Психологическая помощь и консультирование в практической психологии / Под ред. М. К. Тутушкиной, 1998).

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «ПриложенияМЕТОДИКА «РОП» »