Определение сестринского дела, его цели и задачи 


На определение сестринского дела оказывают влияны различные факторы. Это, прежде всего, экономическое социальное и географическое положение страны, суще ствуклцая система здравоохранения и уровень ее развития структура сестринского персонала с четко определенным! функциональными обязанностями, отношение медицински го персонала и общества к сестринскому делу, наконец, эп личное мировоззрение человека, дающего определение сеет ринской науке. Не удивительно, что определения сестринского дела, данные врачом, медицинской сестрой, пациентом, его родственниками, администрацией, страховыми и законодательными органами, будут отличаться друг от друга.
Участники Всероссийской научно-практической конфе ренции по теориям сестринского дела (Галицино, 1992 п дали следующее определение этой науке: «Сестринское дело — часть медицинского ухода за здоровьем, наука и иску ство, направленное на решение существующих и потенциальных проблем со здоровьем в изменяющихся условиях окружающей среды».
Комитет Экспертов ЮЗ еще в 60-е годы определил сестринское дело как «практику человеческих взаимоотношений», а медицинская сестра «должна уметь распознать потребности больных, возникающие в связи с болезнью, рассматривая больных как индивидуальные человеческие существа».
Считается классическим определение, которое дала американская медицинская сестра и преподаватель Вирджиния Хендерсон в 1961 году, получившее позже международное признание: «Оказание помощи человеку больному или здоровому, в осуществлении тех действий, имеющих отношение к его здоровью, выздоровлению или спокойной
смерти, какие он предпринял бы сам, обладая необходимыми силами, знаниями н волей. И делается это таким образом, чтобы он снова как можно быстрее обрел независимость».
Другое определение дали американские медицинские сестры в 1984 году: «Медицинская сестра — человек, который питает, лелеет и защищает; подготовлен для заботы о слабом».
Но первое определение сестринского дела дала легендарная Флоренс Найтингейл в известных «Записках об уходе» в 1859 году, определив его как «действие по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению . При этом задача сестры в создании для больного таких условий, при которых природа оказывала бы свое целительное действие. Она считала, что уход за больными и уход за здоровыми - это две важные сферы сестринского дела. При этом уход за здоровыми - это «поддержание у человека такого состояния, при котором болезнь не наступает», а уход за больными - это «помощь страдающему от болезни жить наиболее полноценной жизнью, приносящей удовлетворение». Она первая отметила, что «по сути своей сестринское дело как профессия отличается от врачебной деятельности и требует специальных, отличных от врачебных знаний», а кроме этого «организации, практической и научной подготовки».
В чем же отличие сестринского дела как профессии от деятельности врача? Лечебное дело, все знания и практические действия врача направлены на определение и лечение конкретной болезни у конкретного человека. Большинство видов врачебной деятельности, будь то лечение, преподавание или исследовательская работа, направлены на различные аспекты патологических состояний конкретных болезней.
Но болезнь ставит перед больным, его семьей, коллективом, в котором он работает или учится, ряд вопросов и проблем. Например, врачи спасли жизнь пострадавшему после тяжелой черепномозговой травмы, но не смогли из- за тяжести травмы и повреждения зрительных нервов сохранить пациенту зрение. У пациента и его семьи возникло множество проблем, которые они не в состоянии решить без помощи медицинской и социальной служб, без помощи общества. В этом случае важную часть проблем пациента поможет решить именно медицинская сестра.
Следовательно, сестринское дело ориентировано в большей мере на человека или группу людей (семья, коллектив, общество), чем на болезнь. Оно направлено на решение проблем и нужд людей, их семей н общества в целом, которые возникли и могут возникнуть в связи с переменами в здоровье.
Таким образом, сестринское дело — это самостоятельная профессия, обладающая достаточным потенциалом, чтобы стать вровень с лечебным делом. Отсюда ясно, что функции медицинской сестры значительно шире, чек простое выполнение указаний врача. На нее возложены основные обязанности по уходу за пациентами, профилактика заболеваний, сохранение здоровья, реабилитация и облегчение страданий. Она должна быть прекрасным руководителем (на любом уровне), обладающим задатками лидера, менеджера, педагога и психолога. Потребность в деятельности медицинской сестры не имеет ограничений ни по политическим, ни по социальным признакам, ни по национальной и расовой принадлежности, ни по вероисповеданию, ни по возрасту или полу.
На совещании национальных представителей Международного Совета сестер (Новая Зеландия, 1987 г.) была дана следующая формулировка сестринского дела: «Сестринское дело является составной частью системы здравоохранения и включает в себя деятельность по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, предоставлению психосоциальной помощи и ухода лицам, имеющим физические и психические заболевания, а также нетрудоспособным всех возрастных групп. Такая помощь оказывается медицинскими сестрами как в лечебных, так н в любых других учреждениях, а также на дому, везде, где в ней есть потребность».
Чтобы соответствовать современным требованиям, медицинская сестра должна знать помимо норм здоровья и основ сестринского ухода психологические особенности поведения пациентов. Должна не только ознакомиться с симптомами и синдромами заболевания, определить возможные причины его возникновения, но и разработать комплексную индивидуальную программу ухода за паци
ентом, включающую врачебно-консультативную помощь, сестринское наблюдение, а также организацию социальной и психологической помощи. В своей работе медицинская сестра исходит из принципа, что медицинская помощь - это право каждого человека, а не привилегия.
Общество предъявляет высокие требования к морали и этическим вопросам. Медицинская сестра вместе с врачом участвует в испытании и апробировании новых лекарственных препаратов, в разработке новых методов исследований, участвует в проведении искусственного осеменения, абортах, стерилизации, продлении жизни. Кто она, послушный помощник или активный участник? Как определить меру ее ответственности, согласия или несогласия с действиями врача?
При значительных положительных сдвигах в медицине одновременно увеличиваются опасности, которым подвергается человек, попадая в сферу медицинских действий. При быстром росте населения, распространенности бедности среди жителей нашей планеты актуальными становятся принципы оказания медицинской помощи: эффективность - равенство — безопасность. Это еще одна из причин высоких требований к профессии медицинской
стры Таким образом, миссия сестринского дела заключается в удовлетворении потребностей пациентов в высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи.
При этом основными целями сестринского дела являются:
  • объяснение населению и администрации лечебнопрофилактических учреждений важности и приоритетности сестринского дела в настоящее время;
  • привлечение, развитие и эффективное использование сестринского потенциала путем расширения профессио-

¦ нальных обязанностей и предоставления сестринских I услуг, максимально удовлетворяющих потребности насе- I ления;
  • обеспечение и проведение учебного процесса для под- I готовки высококвалифицированных медицинских сестер и } менеджеров сестринского дела, а также проведение после- | дипломной подготовки специалистов среднего и выс- I шего сестринского звена;
  • выработка у медицинских сестер определенного сти- | ля мышления.

Сестринское дело решает следующие задачи:
  • развитие и расширение организационных и управ-' ленческих резервов по работе с кадрами;
  • консолидирование профессиональных и ведомственных усилий по медицинскому обслуживанию населения;
  • ведение работы по обеспечению повышения квалификации и профессиональных навыков персонала;
  • разработка и внедрение новых технологий в сфере сестринской помощи;
  • осуществление консультативной сестринской помощи;
  • обеспечение высокого уровня медицинской информации;
  • ведение санитарно-просветительской и профилакти-| ческой работы;
  • проведение научно-исследовательских работ в области сестринского дела;
  • создание стандартов улучшения качества, которые бы направляли сестринский уход в нужное русло и помогали бы оценить результаты деятельности.

Известно высказывание: «Медицина представляет ствол дерева, а ее специальности — отдельные ветви. Но когда ветвь достигает размеров целого дерева, то она приобретает право на самостоятельное значение». Эта ветвь — сестринское дело, которое выделяется из системы медицинского образования в отдельную науку. Из зависимого подраздела медицины сестринское дело развивается в самостоятельную науку.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Определение сестринского дела, его цели и задачи  »