8.1. Направления практического применения психологических исследований

Педагоги-исследователи, разрабатывающие методы, содержание и средства обучения детей с недостатками развития, так же, как и учителя, непосредственно занимающиеся с такими детьми, всегда в той или иной мере, более или менее сознательно опирались в своей работе на данные психологических исследований. Во введении к книге дана выдержка из выступления тифлопедагога на съезде по педагогической психологии, где он называет психологию слепых факелом, освещающим тифлопедагогам пути разработки специальных методов обучения.

Одним из наиболее ярких примеров взаимодействия психологов и педагогов в разработке содержания и методов обучения детей с недостатками развития является создание системы обучения детей с задержкой психического развития. Такое взаимодействие не только было прямо инициировано результатами клинических и психологических исследований, проводившихся с детьми, стойко не успевающими в массовой школе, но и осуществлялось при систематическом тесном сотрудничестве педагогов, психологов, врачей. В результате система обучения детей с задержкой психического развития, несмотря на сравнительно короткий период от начала исследований до открытия сети специальных школ и классов для детей этой категории, представляется наиболее обоснованной (особенно в ее начальном звене). Это доказывается прежде всего эффективностью работы школ и дошкольных учреждений для детей с задержкой психического развития. Опыт работы школ показывает, что 40—50 % обучающихся в них детей с задержкой развития после окончания начального звена оказываются в состоянии возвратиться в обычную школу и успешно там обучаться. Более раннее начало коррекции задержки психического развития — воспитание и обучение этих детей в течение двух-трех лет в специальном детском саду — дает еще более высокий коррекционный эффект: до 80 % воспитанников таких детских садов оказываются в состоянии обучаться в обычной школе. Психологическое изучение таких детей показывает, что по показателям готовности к школьному обучению они приближаются к нормально развивающимся.

407

Другим примером значения психологических исследований в развитии и совершенствовании системы специального образования может служить многолетнее изучение учащихся школ для глухих. Психологические исследования привели к выделению среди них детей, у которых недостаток слуха сочетается с задержкой психического развития или локальным повреждением речевых зон коры головного мозга.

Таким образом, с одной стороны, было доказано, что выдвинутая в 1930-е гг. ленинградским дефектологом М. И. Шкловским теория комбинированных нарушений у глухих отнюдь не является полной ересью, как это долгое время оценивалось, а с другой стороны, была обоснована необходимость более дифференцированного (и индивидуализированного) обучения детей с недостатками слуха, чем это имело место ранее.

Психологические исследования Г.М.Дульнева, Б. И. Пинского и их сотрудников послужили основой совершенствования системы трудового обучения умственно отсталых детей. Изучение особенностей понимания этими детьми заданий, предоставляемых им чертежей и образцов изделий, анализ динамики выработки трудовых навыков и особенностей их трудовых действий позволили не только рационализировать трудовую, предпрофессиональ-ную и профессиональную подготовку умственно отсталых школьников, определить наиболее целесообразные и продуктивные направления этой подготовки, усовершенствовать методики трудового обучения.

Эти исследования показали, что трудовое обучение по психологически обоснованной методике, помимо своего прямого назначения — подготовки школьников к будущей самостоятельной жизни, оказывает значительное общеразвивающее влияние на психическую деятельность ребенка, способствует развитию пространственных представлений, мыслительной деятельности, внимания, речи.

Следующим направлением психологических исследований является психологическая оценка эффективности методов, содержания и различных средств обучения. Пока такие исследования проводятся довольно редко. Обычно авторы новых методик обучения, проводя экспериментальную проверку своих методик, удовлетворяются прямым эффектом обучения, т. е. результатами усвоения программного материала, что не является достаточно убедительным показателем. Успешное обучение должно давать не только прямой эффект (т.е. программные знания), но и оказывать общеразвивающее действие.

Выявление этого развивающего влияния может быть осуществлено с помощью диагностических методик типа интеллектуальных тестов или критериально-ориентированных тестов, которые обычно также разрабатываются психологами.

408

Специальная психология решает также задачи психологической коррекции недостатков, особенно вторичного и последующих порядков.

К ним относятся недостатки отдельных психических процессов, несформированность высших психических функций, отклонения в развитии личности. Эти недостатки могут быть достаточно успешно преодолены психологом, владеющим знаниями специальной психологии и соответствующими психокоррекционны-ми методиками. В настоящее время развертывается система психологической службы в специальных образовательных учреждениях, во многих из них уже есть практические психологи, которые и ведут такую работу.

Важной задачей специальной психологии является также изучение динамики развития учащихся как в специальных образовательных учреждениях, так и в условиях интегрированного обучения, а также особенностей их адаптации к разным условиям. Проблема адаптации распространяется и на взрослых с физическими и психическими недостатками. Получив образование и овладев определенной профессией, они нередко испытывают затруднения в социальной адаптации и интеграции в общество. Эти затруднения могут касаться взаимодействия с другими людьми, а могут быть связаны с неприспособленностью среды.

Все перечисленные проблемы недостаточно разработаны и нуждаются в дальнейших исследованиях. И наконец, одной из важнейших задач специальной психологии является разработка психодиагностических методик. Этим вопросам и будут посвящены последующие параграфы этой главы.

Источник: В. И.Лубовский, Т. В. Розанова, Л. И.Солнцева и др., «Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.И.Лубовского. — 2-е изд., испр. — М.:Издательский центр «Академия». — 464 с.» 2005

А так же в разделе «8.1. Направления практического применения психологических исследований »