Исследование выкидышей

  Плод, выделившийся ранее шести календарных месяцев утробной жизни или имеющий длину менее 35 см и родившийся без признаков дыхания, относится к выкидышам. Выкидыш, следовательно, представляет собою не живший после рождения и нежизнеспособный плод.
На судебно-медицинское исследование направляются выкидыши, обнаруживаемые выброшенными в различных местах, в выгребных ямах, лестничных клетках и т. п. местах. Иногда выкидыши обнаруживаются при обысках помещений у лиц, подозреваемых в производстве подпольных абортов. Такие находки являются весьма серьезным доказательством производства абортов.
При исследовании выкидыша приходится разрешать те же вопросы, что и при исследовании трупов новорожденных младенцев. Определяется длина выкидыша, его вес, производится наружный осмотр и внутреннее исследование. Устанавливается возраст плода, его нежизнеспособность и мертворожденность. Особое внимание могут указывать на характер вмешательства и способы, применявшиеся при плодоизгнании.
Пример:
АКТ
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА
  1. марта 1949 г. в 11 часов при пасмурной погоде и естественном освещении судебно-медицинский эксперт Грачев по предложению ответственного дежурного 24-го отделения милиции г. Н. от 23 марта 1949 г. в помещении 2-го морга гgt; Н., произвел судебно- медицинское исследование трупа младенца мужского пола. При исследовании присутствовали понятые Беляев и Ванин.

Предварительные сведения: В отношении дежурного 24-го отделения г. Н. указано, что труп младенца был обнаружен 2Э марта 1949 г. в мусорном ящике.
Наружный осмотр: Труп младенца мужского пола длиною 41 см, окружность головки 29 см, поперечный диаметр 8,5 см, продольный диаметр 10,2 см, большой, косой 12 см, весом 1630 гр., правильного телосложения, среднего питания. Общий цвет кожных покровов грязно-красный, местами белый. Кожа лица зеленоватого цвета от гнилости. Глаза прикрыты веками, роговицы мутные, соединительные оболочки глаз красноватые. Отверстия носа, рта и
  • ушей свободные. Окружность заднего прохода опачкана меконием. Наружные половые органы сформированы правильно. В естественных складках тела сыровидная смазка., Волосы на головке длиною до 1,5 см, на спинке хорошо выражен пушок. Хрящи носа и ушей мягкие. Ногти на руках заходят за концы пальцев, на ногах доходят

до концов пальцев. Яички в мошонке. Ядро окостенения в нижних эпифизах обоих бедер ‘отсутствует. О г пупочного кольца отходит пуповина длиною 9,5 см частично сухая, в периферическом конце влажная. Конец ее ровный, обрезанный. На пуповине имеется петля из суровой Мики, сложенная вдвое, длиною около 30 см, завязанная одним обычным, узлом. Изменения кожи у основания пуповины (демаркационное кольцо).не отмечается. На шее младенца туго затянутая обернутая два раза вокруг шеи петля из бумажной материи с синим цветным рисунком, завязанная в области задней поверхности шеи одним простым узлом. Эта тряпка представляет собой часть женского платья. По снятию петли на коже шеи обнаружена бледная полоса шириною до 4 см, циркулярно охватывающая шею. Других особенностей и повреждений при детальном наружном осмотре трупа не обнаружено.
Внутренний осмотр. Мягкие покровы головы сочные, красноватого цвета. В затылочной и темяной области больше слева темно-красное серозно-кровянистое пропитывание тканей. Кости свода и основания черепа не повреждены. Вещество мозга желеобразной консистенции, расплывается. Оболочки красного цвета (трупное пропитывание). Кровоизлияний, а также разрывов в твердой оболочке не обнаружено. В (мягких тканях шеи кровоизлияний и других повреждений не обнаружено. Плевральные полости свободные. Легкие с закругленными краями выполняют плевральные полости. Под легочной плеврой имеютсямелкие кровоизлияния, мелкие и крупные пузырьки воздуха. После перевязки органов шеи легкие с сердцем были извлечены из грудной клетки и с органами шеи опущены в сосуд с холодной чистой водой. Легкие плавают вместе с органами шеи и сердцем. Плавают и отдельные кусочки легких. Плавают они и после выжимания воздуха из них под водой. Легкие с поверхности и на разрезе розового цвета мраморного вида. Трахея и бронхи пусты, слизистая их бледносинюшиа. Слизистая полости рта слегка зеленоватого цвета. 4Пищевод пуст. Слизистая его грязно-красноватого цвета. Сердце развито нормально, дрябло. В полостях его рыхлые красные свертки и жидкая кровь. Мышца красноватого цвета от трупного пропитывания. Боталлов проток и овальное отверстие проходимы. Желудок, перевязанный у входа и выхода, плавает в воде, содержит тягучую кровянистую слизь. Петли тонких кишок тонут в воде. Толстые кишки содержат первородный кал, Печень развита нормально, дрябловата, сплошного темнокрасного цвета на разрезе. Селезенка дряблая, темнокрасного цвета. Почки дольчатые, грязно-красноватого цвета на разрезе. Ребра, кости таза не повреждены. Мягкие ткани вдоль позвоночника грязно-красного цвета без кровоизлияний. Вещество и оболочка спинного мозга красноватого цвета. Других изменений и повреждений со стороны внутренних органов не найдено.
Судебно-медицинский эксперт (Грачев) Присутс?вовали при исследовании (Беляев)
(Ванин)
Заключение
Младенец мужского пола, незрелый, недоношенный, рожден в начале 9-го лунного месяца жизнеспособным. По рождении жил и дышал короткое время. Смерть его последовала от удавления петлей.
Судебно-медицинский эксперт (Грачев)
23 Зак. 5452. Судебная медицина.

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Исследование выкидышей »